Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 243]

межхозяйственную кооперацию, как главное условие индустриализации сельскохозяйственного производства.
В связи с этим большое развитие получили прежде всего межколхозные строительные организации, мелиоративные и дорож но-строительные объединения.
Затем в животноводстве стали появляться межхозяйственные объединения: откормочные, молочные, свиноводческие комплексы, племенные хозяйства, станции искусственного осеменения.
Позже стали организовываться межколхозные комбикормовые заводы, комплексы по производству кормов, белково-витаминных добавок.

М ежхозяйственная кооперация интенсивно развивалась
в Саратовской области.
В Ершовском районе в 9-й пятилетке был введен в строй межколхозный откормочный комплекс на 20 тысяч свиней и
94 комплекс по откорму крупного рогатого скота.
В Волгоградской области в 1975 году кооперированием было охвачено 200 колхозов и совхозов
по производству мяса, молока и по выращ иванию племенного молодняка.95 Создание крупных животноводческих комплексов определило предпосылки для развития кормопроизводительной отрасли.
В нее вошли хозяйства, специализирую щ иеся на выращ ивании кормовых культур, заводы по выпуску комбикормов, биопрепаратов, кормовых дрожжей и т.п.
Д альнейшее углубление специализации потребовало кооперирования предприятий не только сельского хозяйства, но и промышленности, предприятий сферы торговли, строительства, транспорта, то есть сельскохозяйственное производство стало превращаться в единый технологический процесс от выращивания
241
[стр. 204]

ш ало производительность труда, и зм еняло его характер, способствовало повы ш ению квалиф икации работни ков.
Н о не всегда процессы специализации и концентрации д авал и х о р о ш ие результаты .
Д аж е крупны е и р азви ты е в эконом ическом отнош ении хозяйства не везде имели достаточн о лю дских, м атериальны х и ф инансовых ресурсов для создания круп ны х специализированны х производств.
С тало ясно, что необходим о объединить усилия колхозов и совхозов, создавать меж хозяйственную кооп ерац ию , к а к главное условие и ндустри али зации сельскохозяйственного п роизводства.
В связи с этим больш ое разви ти е п олучили прежде всего м еж колхозные строительны е организации, м елиорати вн ы е и дорож ностроительны е объединения.
Затем в ж ивотноводстве стали появляться м еж хозяйственны е объединения: откорм очны е, м олочны е, свиноводческие ком плексы , племенные хозяйства, станции искусственного осеменения.
П озж е стали о р ганизовы ваться меж колхозны е ком б и корм овы е заводы , ком плексы по производству корм ов, белково-витам инны х добавок.

В К уйбы ш евской области к н ачалу 10-й пятилетки действовало И межхозяйственных объединений по доращ и ван и ю и откорм у круп н ого р о гатого скота и производству свинины , в которы е входили 162 колхоза и совхоза.153 В 120 м еж хозяйственны х, агропром ы ш ленны х предприятиях и объединениях в эти годы п роизводи лось 53% товарного картоф еля, 96% овощ ей, 85% плодов и ягод, окол о 70% свинины , почти 60% м яса птицы , 27% яиц и 11% товарн ого м о л о к а.154 Н ачало восьмидесяты х годов в стран е ознам еновалось усилением п р о цесса специализации, концентрации сельскохозяйственного п роизводства и меж колхозной кооперации.
Если в 1970 году успеш но р аб о тал о 4580, в 1980 году — 9638, то в 1985 — 10375 м еж хозяйственны х предприятий и о р ганизаций, которы е объединяли соответственно 68721, 153709 и 17207 хозяйств-участников.155

[стр.,206]

совхозов по производству свинины .
Т аки м образом , все п рои зводство т о варной свинины бы ло практически сосредоточено в двух объеди н ен и ях.157 М еж хозяйственная кооп ерац и я интенсивно разви валась и в других областях П оволж ья.
В С аратовской области в Е рш овском рай он е в 9-й п яти летке бы л введен в строй м еж колхозн ы й откорм очны й ком плекс н а 20 ты сяч свиней и
комплекс по откорм у круп н ого рогатого скота.
А в 10-й п ятилетке в области бы ло создано 53 м еж хозяйственны х предприятия по производству м яса.158 В В олгоградской области в 1975 году кооперированием бы ло охвачено 200 колхозов и совхозов, а в 1978 году действовало уже 48 м еж хозяйственных предприятия по производству м яса, м олока и по вы ращ и ван и ю п лем енного м олодняка.159 С оздание крупны х ж ивотноводческих ком плексов определило п ред п осы лки для развития корм оп рои зводи тельн ой отрасли.
В нее вош ли хозяй ства, специализирую щ иеся н а вы ращ и ван и и корм овы х культур, заводы по вы пуску ком бикорм ов, б и оп реп аратов, корм овы х дрож ж ей и т.п.
Д альнейш ее углубление специализации п отребовало кооп ери рован и я предприятий не только сельского хозяй ства, но и пром ы ш ленности, предприятий сферы торговли, строительства, тран сп орта, т о есть сельскохозяйственное производство стало п ревращ аться в едины й технологический процесс от вы ращ ивания
сельскохозяйственной продукции до реали зац и и ее в переработанном виде.
С оверш енствование орган изац ии производства и труда, р ац и он ал ьн ое использование техники во м н огом зави си т о т личного отнош ения к труду каж дого сельского труж еника.
П оэтом у партийны е, хозяйственны е, п роф сою зны е организации областей, р ай о н о в и хозяйств и ни ц и ировали р а зличны е ф ормы соревнований.
С оревнование преим ущ ественно н осило ф орм альны й характер, бы ло продиктовано сверху, и лиш ь и н огда, особенно в начале исследуемого пеZOb

[Back]