Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 246]

работы присваивать звание “Лучший по проф ессии” с вручением 98 Почетной грамоты Облисполкома и Облсофпрофа.
В 1962 году в Энгельсском и Советском районах стало распостраняться соревнование тракторно полеводческих бригад колхозов и совхозов за получение ста и более пудов зерна с гектара.
П обедителями в этом случае считались бригады, получившие наивысш ую урожайность (не менее 100 пудов с гектара) на всей площ ади посева зерновых и зернобобовы х культур, закрепленной за бригадой, при себестоимости не выше плановой.
Это соревнование
продолж алось в годы 8-й пятилетки.
Исполком Областного Совета депутатов трудящихся рекомендовал тракторно-полеводческим бригадам совхоза Ерусланский взять обязательства получить
110 — 120 пудов зерна с ге к т а р а ." После чего своим постановлением обязал районные управления сельского хозяйства поддержать инициативу механизаторов совхоза “Ерусланский” , добиться ее широкого распространения.
Выполняя решение Исполкома, районные управления сельского хозяйства разработали условия соревнования за
110-пудовый урожай, обсудили их в отделениях и бригадах, выработали меры морального и материального поощрения.
Результаты не замедлили сказаться еще в 1964 году: 100 и более пудов с гектара получили 145 производственных б р и га д
,100 а в 1967 году их насчитывалось 3 1 2 .101 Особенно хорошо было организованно это соревнование в Аркадакском, Самойловском, Турковском, Ртищевском, Балашовском районах, где в общей сложности в соревновании участвовало 347 тракторно-полеводческих бригад.
В целом по области год от года оно ш ирилось и развивалось, в него
244
[стр. 208]

гри денежных премии.
Единое переходящ ее К расное Знам я присуж далось ja победу в соревновании по растениеводству и ж ивотноводству.
М ного вним ания руководители С ар ато вско й области уделяли о р ган и зации соревнования в полеводстве.
В н ачале 8-й пятилетки для поощ рения тракторно-полеводческих б ри гад, добивш ихся наибольш его урож ая при наименьш их затратах труда, учреж далось переходящ ее К расное Знам я и пять денежных премий.
П редлагалось такж е осущ ествить орган и зац и ю соревнования и подведения и тогов с соответствую щ им поощ рением колхозов и совхозов за лучш ие результаты в р аб о те по вы возке удобрений, п р о и зводству и заготовке корм ов, подъем у зяби и по итогам работы п рисваи вать звание “Л учш ий по проф ессии” с вручением П очетной грам оты О блисполком а и О блсоф п роф а.162 П о инициативе областн ой и рай он н ы х орган изац ий К П С С п оддерж анны х коллективам и бри гад Г ероя С оциалистического Т руда К о н стан тина П етровича О всянникова, из кол хоза им X IX съезда К П С С Э нгельского район а и И в ан а Н и кан о р о ви ч а Л осева из совхоза “Розовский” С оветского р ай о н а, стало распространяться соревнование тракторн ополеводческих б р и гад колхозов и совхозов за получение ста и более пудов зерна с гектара.
П обеди телям и в этом случае считались б р и гады , получивш ие наивы сш ую урож айн ость (не менее 100 пудов с гектара) на всей площ ади посева зерновы х и зерн обобовы х культур, закрепленной за бригадой, при себестоимости не вы ш е п лан овой .
Э то соревнование,
н ачатое в 1962 году, продолж алось в годы 8-й пятилетки.
И сполком О бластн ого С овета депутатов трудящ ихся реком ен д овал тракторно-полеводческим бри гадам совхоза Ерусланский взять обязательства получить
ПО — 120 пудов зерн а с гек тар а.163 П осле чего своим постановлением обязал р ай он н ы е управления сельского хозяй ства поддерж ать инициативу м ехан и заторов совхоза “Ерусланский” , доби ться ее ш ирокого распространения.
В ы полняя реш ение И сполком а, рай он н ы е управления сельского хозяйства р азр аб о тал и условия соревнования за
110т

[стр.,209]

пудовы й урож ай, обсудили их в отделениях и бригадах, вы р аб о тал и меры м орального и м атериального п оощ рения.
Результаты не зам едлили сказаться еще в 1964 году: 100 и более пудов с гектара получили 145 п рои зводственны х бри гад,164
а в 1967 году их насчиты валось 312.165 О собенно хорош о бы ло орган изован но это соревнование в А ркадакском , С ам ойловском, Т урковском , Ртищ евском , Б алаш овском районах, где в общ ей слож ности в соревновании участвовало 347 тракторно-полеводческих бригад.
В целом по области го д о т го д а оно ш ирилось и развивалось, в него
вкл ю ч ались все новы е и новы е коллективы .
Т ак, если в 1966 году в соревновании участвовало 500 производственны х б р и гад , в 1967 году — 800, т о в 1969 — 900 коллективов боролось за получение 100-пудового у рож ая.166 О днако, из всех соревную щ ихся в 1970 году то л ько 286 бригад вы полнили свои обязательства и бы ли занесены в областн ую книгу П очета, награж дены П о четны ми грам отам и О блисполком а к ак победители этого соревн ован и я.167 Районны е управления сельского хозяй ства П оволж ья руководили р а зработкой обязательств, учиты вали резервы и возм ож ности хозяйств, достигнуты й уровень производства, следили за тем, чтобы обязательной составной частью договоров о соревн ован и и бы ли индивидуальны е о б язательства труж еников села.
В полеводстве колхозники и рабочи е совхозов, коллективы хозяйств и рай он ы соревновались за своевременную вы возку н а поля удобрений, заверш ение рем он та тракто р о в и сельскохозяйственного инвентаря.
В ж ивотноводстве разверн улось соревнование за досрочное вы полнение п лан а первого к в ар тал а и в целом 1966 года по п родаж е государству п родуктов ж ивотноводства.
Больш ую пом ощ ь в о р ган и зац и и соревнования оказали областн ая г а зета “К ом м унист” , радио и телевидение, где б ы л создан специальны й цикл передач.
В них давались м атериалы о ходе соревнования, вы ступали ученые, специалисты сельского хозяй ства, передовики п рои зводства.168 Б л агодаря развернувш ем уся соревнованию м ногие хозяйства и рай он ы С аратовской области успеш но готови ли сь к севу 1966 года.
В печати отм е2 0 S

[Back]