Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 247]

включались все новые и новые коллективы.
Так, если в 1966 году в соревновании участвовало 500 производственны х бригад, в 1967 году — 800, то в 1969 — 900 коллективов боролось за получение 100-пудового у р о ж ая
.102 Однако, из всех соревную щ ихся в 1970 году только 286 бригад выполнили свои обязательства и были занесены в областную книгу Почета, награж дены Почетными грамотами Облисполкома как победители этого со р евн о ван и я.103 Районные управления сельского хозяйства Нижнего Поволжья разрабатывали обязательства, учитывая резервы и возмож ности хозяйств, достигнуты й уровень производства, следили за тем, чтобы обязательной составной частью договоров о соревновании были индивидуальны е обязательства тружеников села.
В полеводстве колхозники и рабочие совхозов, коллективы хозяйств и районы соревновались за своеврем енную вывозку на поля удобрений, заверш ение ремонта тракторов и сельскохозяйственного инвентаря.
В животноводстве развернулось соревнование за досрочное вы полнение плана первого квартала и в целом 1966 года по продаже государству продуктов ж ивотноводства.
Большую помощь в организации соревнования оказали областная газета “К ом м унист” , радио и телевидение, где был создан специальный цикл передач.
В них давались материалы о ходе соревнования, выступали ученые, специалисты сельского хозяйства, передовики производства.104
Благодаря развернувш емуся соревнованию многие хозяйства и районы Саратовской области успеш но готовились к севу 1966 года.
В печати отмечалось,
что механизаторы и инж енерно-технические работники конезавода “А лтайский” уже к 1 января, как и обещали, 245
[стр. 209]

пудовы й урож ай, обсудили их в отделениях и бригадах, вы р аб о тал и меры м орального и м атериального п оощ рения.
Результаты не зам едлили сказаться еще в 1964 году: 100 и более пудов с гектара получили 145 п рои зводственны х бри гад,164 а в 1967 году их насчиты валось 312.165 О собенно хорош о бы ло орган изован но это соревнование в А ркадакском , С ам ойловском, Т урковском , Ртищ евском , Б алаш овском районах, где в общ ей слож ности в соревновании участвовало 347 тракторно-полеводческих бригад.
В целом по области го д о т го д а оно ш ирилось и развивалось, в него вкл ю ч ались все новы е и новы е коллективы .
Т ак, если в 1966 году в соревновании участвовало 500 производственны х б р и гад , в 1967 году — 800, т о в 1969 — 900 коллективов боролось за получение 100-пудового у рож ая.166
О днако, из всех соревную щ ихся в 1970 году то л ько 286 бригад вы полнили свои обязательства и бы ли занесены в областн ую книгу П очета, награж дены П о четны ми грам отам и О блисполком а к ак победители этого соревн ован и я.167 Районны е управления сельского хозяй ства П оволж ья руководили р а зработкой обязательств, учиты вали резервы и возм ож ности хозяйств, достигнуты й уровень производства, следили за тем, чтобы обязательной составной частью договоров о соревн ован и и бы ли индивидуальны е о б язательства труж еников села.
В полеводстве колхозники и рабочи е совхозов, коллективы хозяйств и рай он ы соревновались за своевременную вы возку н а поля удобрений, заверш ение рем он та тракто р о в и сельскохозяйственного инвентаря.
В ж ивотноводстве разверн улось соревнование за досрочное вы полнение п лан а первого к в ар тал а и в целом 1966 года по п родаж е государству п родуктов ж ивотноводства.
Больш ую пом ощ ь в о р ган и зац и и соревнования оказали областн ая г а зета “К ом м унист” , радио и телевидение, где б ы л создан специальны й цикл передач.
В них давались м атериалы о ходе соревнования, вы ступали ученые, специалисты сельского хозяй ства, передовики п рои
зводства.168 Б л агодаря развернувш ем уся соревнованию м ногие хозяйства и рай он ы С аратовской области успеш но готови ли сь к севу 1966 года.
В печати отм
е2 0 S

[стр.,210]

чалось, что м еханизаторы и инж енерно-технические работни ки кон езавода “А лтайский” уже к 1 января, как и обещ али , заверш или рем он т сельхозинвентаря.
Раньш е нам еченного срока закон чи ли подготовку тр ак то р н о го п арка коллектив рабочих м аш и н о-тракторн ой мастерской совхоза им.
Р а дищ ева, уже к 15 февраля заверш ив р ем о н т всех 75 тр ак то р о в .169 Т акж е о т мечалось, что в целом по р ай о н у рем онт тр ак то р о в и сельскохозяйственного инвентаря п роходи л более орган изован но, чем в прош едш ие годы .
В совхозе “Н овоалексан дровски й ” Н овоузенского р а й он а С аратовской области за первы е д в а д н я полевы х р аб о т м ехан и заторами производственной бригады № 5 б ы л о заборон ован о 1700 га почвы .
П ервое место в соревновании п ри н адлеж ало трактористу В ладим иру Ж а воронкову, которы й за два дня н а тр ак то р е Д Т-54 заборон овал 460 гек таров, В совхозе “Д руж ба” этого ж е р ай о н а в третьей производственной бригаде, которую возглавлял бри гади р И .А .У сов, по рабочем у плану срок сева ранних культур определялось п ровести за 10 рабочих дней.
М ехан изаторы этой бригады , обсудив свои возм ож н ости н а производственном собрани и , реш или сократить эти сроки до ш ести рабочих дней.170 В В олгоградской области н аряду с вы ш еперечисленны ми ф орм ам и соревнования успеш но проводилась “ эстаф ета см отра достиж ений в труде” , ярким прим ером в проведении к о то р о й м ож ет служить Ч ерны ш ковский район.
В хозяйствах рай он а в ходе “эстаф ет” проводился см отр трудовы х показателей, организовы вался обм ен оп ы том работы .
Д ля оказан и я п р ак тической пом ощ и в хозяйства вы езж али работн и ки адм инистрации у п р ав ления.
В работе см отровы х делегаций “эстаф еты ” участвовали бри гади ры , управляю щ ие ф ермами и отделениям и, передовики п роизводства.171 Т ак , в колхозе “Зар я” К отельниковского р а й о н а адм инистрация задолго до н ач ала полевы х р аб о т провела расстановку активистов на важ нейш их участках производства.
В о всех бригадах бы ли созданы передовы е звенья и группы .
В первой тракторн ой бригаде в эту группу вош ли бригадир П .П .П авл ен ко, учетчик Н .Г.С ердобинцев и тр ак то р и ст Ф .Ф .Зем лянухин.
О ни п од р у ко во 210

[Back]