Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 249]

колхозе “ Заря” Котельниковского района адм инистрация задолго до начала полевых работ провела расстановку активистов на важнейш их участках производства.
Во всех бригадах были созданы передовые звенья и группы.
В первой тракторной бригаде в эту группу вошли бригадир П.П.Павленко, учетчик Н.Г.Сердобинцев и тракторист Ф .Ф .Землянухин.
Они под руководством
партийных организаций хозяйств подводили итоги соревнования механизаторов и заполняли доску показателей, следили за качеством полевых работ.
А дм инистрация совхоза “ Советская Россия” Калачевского района на всех полевых станах создала агитпункты, подобрала опы тных заведую щ их, утвердила редакторов стенгазет и боевых листков.
На всех станах были созданы передовые звенья, велась агитационная и разъяснительная работа, улучш алось культурно-бытовое обслуживание механизаторов.
В совхозе по инициативе администрации разрабатывались условия соревнования,
в которых, кроме материального поощ рения за лучш ие показатели, широко применялись и моральные стимулы.
Так, например, тракторнополеводческой бригаде, занявш ей первое место, вручалось переходящее Красное Знамя совхоза и денеж ная премия в размере 150 рублей, бригаде, занявш ей второе место — вымпел и денежная премия в размере 100 р
ублей .108 Администрация обязывала тружеников сельского хозяйства брать повыш енные обязательства, направленные не только на выполнение планов 1966 года, но и всей пятилетки в целом.
Партийные организации Волгоградской области рекомендовали механизаторам Нехаевского района выступить инициаторами движения за увеличение производства и продажи государству
247
[стр. 210]

чалось, что м еханизаторы и инж енерно-технические работни ки кон езавода “А лтайский” уже к 1 января, как и обещ али , заверш или рем он т сельхозинвентаря.
Раньш е нам еченного срока закон чи ли подготовку тр ак то р н о го п арка коллектив рабочих м аш и н о-тракторн ой мастерской совхоза им.
Р а дищ ева, уже к 15 февраля заверш ив р ем о н т всех 75 тр ак то р о в .169 Т акж е о т мечалось, что в целом по р ай о н у рем онт тр ак то р о в и сельскохозяйственного инвентаря п роходи л более орган изован но, чем в прош едш ие годы .
В совхозе “Н овоалексан дровски й ” Н овоузенского р а й он а С аратовской области за первы е д в а д н я полевы х р аб о т м ехан и заторами производственной бригады № 5 б ы л о заборон ован о 1700 га почвы .
П ервое место в соревновании п ри н адлеж ало трактористу В ладим иру Ж а воронкову, которы й за два дня н а тр ак то р е Д Т-54 заборон овал 460 гек таров, В совхозе “Д руж ба” этого ж е р ай о н а в третьей производственной бригаде, которую возглавлял бри гади р И .А .У сов, по рабочем у плану срок сева ранних культур определялось п ровести за 10 рабочих дней.
М ехан изаторы этой бригады , обсудив свои возм ож н ости н а производственном собрани и , реш или сократить эти сроки до ш ести рабочих дней.170 В В олгоградской области н аряду с вы ш еперечисленны ми ф орм ам и соревнования успеш но проводилась “ эстаф ета см отра достиж ений в труде” , ярким прим ером в проведении к о то р о й м ож ет служить Ч ерны ш ковский район.
В хозяйствах рай он а в ходе “эстаф ет” проводился см отр трудовы х показателей, организовы вался обм ен оп ы том работы .
Д ля оказан и я п р ак тической пом ощ и в хозяйства вы езж али работн и ки адм инистрации у п р ав ления.
В работе см отровы х делегаций “эстаф еты ” участвовали бри гади ры , управляю щ ие ф ермами и отделениям и, передовики п роизводства.171 Т ак , в колхозе “Зар я” К отельниковского р а й о н а адм инистрация задолго до н ач ала полевы х р аб о т провела расстановку активистов на важ нейш их участках производства.
В о всех бригадах бы ли созданы передовы е звенья и группы .
В первой тракторн ой бригаде в эту группу вош ли бригадир П .П .П авл ен ко, учетчик Н .Г.С ердобинцев и тр ак то р и ст Ф .Ф .Зем лянухин.
О ни п од р у ко во
210

[стр.,211]

дством партийны х орган изац ий хозяйств подводили и тоги соревнования м еханизаторов и заполняли доску п оказателей , следили за качеством полевых работ.
А дм инистрация совхоза “ С оветская Россия” К ал ачевского р а й он а на всех полевы х станах создала агитпункты , п о д о б р ал а опы тны х заведую щ их, утвердила ред акторов стенгазет и боевы х листков.
Н а всех станах бы ли созданы передовы е звенья, велась аги тац и он ная и разъ ясн и тельная работа, улучш алось культурн о-бы товое обслуж ивание м ехан и заторов.
В совхозе по инициативе адм и ни страц и и разраб аты вали сь условия соревнования,
где кром е м атери альн ого поощ рения за лучш ие п оказатели ш ироко применялись и м оральн ы е стим улы .
Т ак, наприм ер, тр а к то р н о полеводческой бригаде, занявш ей п ервое место, вручалось переходящ ее К расное Знамя совхоза и денеж ная прем ия в разм ере 150 рублей, бригаде, занявш ей второе место — вы м пел и денеж ная премия в разм ере 100 руб
лей .172 А дминистрация обязы вала труж ен иков сельского хозяй ства б рать п о выш енные обязательства, н аправленны е не только на вы полнение планов 1966 года, но и всей пятилетки в целом .
П артийны е орган и зац и и В олгоградской области реком ендовали м еханизаторам Н ехаевского р ай о н а вы ступить инициаторам и движ ения за увеличение производства и продаж и государству
продуктов сельского хозяйства.
Бы ло развернуто соревн ование колхозников и рабочих совхозов за достиж ение рентабельности всех отраслей сельскохозяйственного п роизводства.
П ервы м и вклю чили в это соревнование первичны е партий н ы е орган изац ии колхозов и совхозов У рю пинского р ай о н а.173 К ом м унистов совхоза “А М О ” Н овоан н енского район а призвали последовать их п рим еру — взять обязательства по сверхплановой продаж е зерна государству.174 Бы ло организовано соревнование и в А страханской области.
Н а 15 января 1966 года из 77 проф сою зны х орган изац ий сельского хозяй ства 52 приняли повыш енны е социалистические обязательства.175 Р аботн и ки всех отраслей сельского хозяйства соревновались за успеш ное вы полнение го 214

[Back]