Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 251]

подготовку техники к полевым работам, обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, экономию горю че-смазочных материалов, за высокое качество продукции, соревнование по профессиям и другие.
Этому способствовало увеличение собственных накоплений хозяйств для прем ирования передовиков производства, создание обстановки почета и уважения вокруг ударников труда, а также такие формы организаторской и воспитательной работы, как взаим опроверки участниками соревнования вы полнения обязательств, дни животноводов, механизаторов, производственные совещ ания и совещ ания передовиков производства.
В 1967 году в Саратовской области, для того чтобы успеш но выполнить принятые на себя обязательства по продаже государству 2497,3 тысяч тонн зерна, 146,3 тысяч тонн мяса, 564,9 тысяч тонн молока, 190,5 м иллионов штук яиц и 5700 центнеров ш ер сти
,114 хозяйственными органами были разработаны областные и районные условия соревнования и меры м оральны х и материальных поощрений.
Х арактерным примером хорошо организованного соревнования тружеников сельского хозяйства, как отмечалось в
областной прессе, может служить А ркадакский район Саратовской области.
Здесь районные власти учредили районную книгу Трудовой славы, Доску почета, обязательства, взятые хозяйствами, были опубликованы в печати, вывеш ены на видных м естах — полевых станах, Красных уголках, клубах.
Ежемесячно в бюллетенях и листовках подводились итоги выполнения обязательств внутри хозяйств, а еж еквартально между хозяйствами района.
О сущ ествление этих м ероприятий
в определенной степени позволило заверш ить сев ранних зерновых 249
[стр. 212]

сударственны х планов.
В области к кон цу 1966 го д а в соревновании участвовал о 32,5 ты сячи человек.176 П оэтом у не случайно по и тогам В сесою зного соревнования за 1966 го д М ин и стерство сельского хозяйства Р С Ф С Р присудило переходящ ее К расн ое Знам я С овета М инистров С С С Р и В Ц С П С В олгоградской области, Х арабали н ском у рай он у А страханской области, С ам ойловском у рай он у С аратовской области, совхозу им.
И л ьи ча и колхозу “Л енинский п уть” Д убовского р ай о н а В олгоградской об ласти, колхозам им.
Д зерж инского, им.
X IX п артсъезда Е катерининского и Э нгельского район ов С аратовской о б л асти .177 В Н иж нем П оволж ье в соответствии с особенностям и и реальны м и возм ож ностям и хозяйств разр аб аты вал и сь и затем утверж дались н а общ их собраниях конкретны е условия и задач и соревнования.
П рактиковали сь такие ф ормы , как соревнование м ехан и заторов, ж и вотноводов за вы п ол нение годовы х планов, за п одготовку техники к полевы м р аб о там , обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, экон ом и ю горю чесм азочны х м атериалов, за вы сокое качество продукции, соревнование по профессиям и другие.
Э том у способствовало увеличение собственны х н а коплений хозяйств для п рем ирован ия передовиков п роизводства, создание обстановки почета и уваж ения вокруг ударников труда, а такж е такие ф орм ы организаторской и воспи тательной раб оты , как взаим опроверки участникам и соревнования вы полн ени я обязательств, дни ж и вотноводов, м еханизаторов, производственны е совещ ания и совещ ания передовиков производства.
В 1967 году в С аратовской области , д л я того чтобы успеш но в ы п о л нить приняты е н а себя обязательства по п родаж е государству 2497,3 ты сяч тонн зерна, 146,3 ты сяч тон н м яса, 564,9 ты сяч тон н м олока, 190,5 м и ллион ов ш тук яиц и 5700 центнеров ш ерсти
,178партийны м и орган ам и бы ли р а зработан ы областны е и район н ы е условия соревнования и меры м оральны х и м атериальны х поощ рений.
Х арактерн ы м прим ером хорош о о р ган и зо ванного соревнования труж еников сельского хозяйства, как отм ечалось в


[стр.,213]

областной прессе, мож ет служ ить А ркадакски й район С аратовской о б л асти.
Здесь районны е власти учредили район н ую книгу Т рудовой славы , Д оску почета, обязательства, взяты е хозяйствам и, бы ли оп убли кованы в печати, вы веш ены на видны х местах — полевы х станах, К расны х уголках, клубах.
Ежемесячно в бю ллетенях и ли стовках подводились и тоги вы п ол нения обязательств внутри хозяйств, а еж еквартально меж ду хозяйствам и района.
О сущ ествление этих м ероп риятий
позволи ло в определенной степени заверш ить сев ранних зерновы х культур по району за пять р аб очи х дней, успеш но вы полнить обязательства по м ногим производственны м п о казателям.
Х орош о работали по вы полнению своих обязательств труж еники Балаш овского района.
Районное управление сельского хозяйства, колхозы и совхозы район а повели борьбу за превы ш ение н а 50% п лан а продаж и хлеба государству.
Реш аю щ им условием достиж ения успеха явилась четкая организация соревнования между хозяй ствам и , бригадам и и отделениям и, причем особое вним ание уделялось гласности и сравним ости результатов.
Т ак, в совхозе “С м ы чка” этого р ай о н а регулярно вы пускались “ К ален дарь трудовой славы ” , “Боевы е ли стки ” , еж енедельно орган изовы вали сь передачи по совхозному радио, в которы х рассказы валось о достиж ениях л у ч ш их м еханизаторов.
А дм инистрацией совхоза вы пускался еж едневны й бю ллетень хода соревнования ком бай н еров на уборке урож ая.
В честь п о бедителей на центральной усадьбе заж игали К расную звезду.
П ол ож и тел ьны е результаты такого подхода к делу орган изац ии соревнования не зам едлили сказаться, Если в среднем в совхозе бы ло собран о по 21 центнеру с гектара, то соревную щ иеся меж ду собой первая и пятая тр а к то р н о полеводческие бригады получили соответственно по 24 и 23 центнера с га .179 В ходе вы полнения обязательств в честь 50-летия С оветской власти партийны е организации хозяйств и ни ц и ировали различны е начинания.
Н априм ер, бригадир тракторн о-п олеводческой бригады колхоза г а

[стр.,302]

планов.
В рам ках этих ком паний областные» район н ы е и первичны е п р о ф сою зные орган изац ии прилож или м н ого усилий к расп ростран ен ию д ви жения за получение 100 пудового урож ая, за досрочное заверш ение рем онта техники к полевы м р аб о там , за увеличение п рои зводства и п р о даж и государству продуктов сельского хозяйства.
С тим улировалось р а з витие таких ф орм , как соревнование м еханизаторов за вы полнение годовы х планов, обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, экономию горю че-см азочны х м атери алов, за вы сокое качество п родукци и , соревнование по профессиям и другие.
Ф орм ализм в организации соревн ован и я свидетельствовал о кризисе системы аграрны х отнош ений.
С оревн овани е давало ли ш ь части чн ы й успех в повы ш ении трудовой активности сельчан, но не м огло ком п ен си ровать отсутствие эконом ической стим уляции к вы сокопроизводительном у труду.
В целом государственная п олити ка разви ти я энергетической базы сельского хозяйства страны в 60— 80-е го д ы бы ла противоречивой, а д о стигнуты е результаты не соответствовали затраченны м усилиям.
В результате исследования м ож но вы делить основны е проти воречи я, характеризую щ ие процесс интенсиф икации сельскохозяйственного п р о и зводства декларируем ы й партийно-государственны м и реш ениям и, н ап р а в ленны ми н а рост энергетических м ощ ностей п рои зводства сельскохозяйственной продукции: — между тем пам и разви ти я научно-технической револю ции в а гр а р ном производстве и тем пам и внедрения ее достиж ений в стране; — между необходим остью реф орм и ровани я управления сельским х о зяйством и разви ти я трудовой активн ости сельских труж еников и стрем лением сохранить и упрочить адм инистративно-ком андную систему; — между стремлением к ком плексном у разви ти ю энергетической базы сельскохозяйственного п роизводства и игнорированием потребностей о т дельны х его отраслей, а такж е л и чн ого п одсобн ого хозяйства; 302

[Back]