Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 252]

культур по району за пять рабочих дней, успеш но выполнить обязательства по многим производственным показателям.
Хорошо работали по выполнению своих обязательств труженики Балашовского района.
Районное управление сельского хозяйства, колхозы и совхозы района повели борьбу за превы ш ение на 50% плана продажи хлеба государству.
Реш аю щ им условием достиж ения успеха явилась четкая организация соревнования между хозяйствами, бригадами и отделениями, причем особое внимание уделялось гласности и сравнимости результатов.
Так, в совхозе “С м ы чка” этого района регулярно выпускались “Календарь трудовой славы ” , “Боевые листки” , еженедельно организовывались передачи по совхозному радио, в которых рассказывалось о достиж ениях лучш их механизаторов.
А дм инистрацией совхоза выпускался ежедневный бюллетень хода соревнования комбайнеров на уборке урожая.
В честь победителей на центральной усадьбе зажигали Красную звезду.
Положительные результаты такого подхода к делу организации соревнования не замедлили сказаться, Если в среднем в совхозе было собрано по 21 центнеру с гектара, то соревную щ иеся между собой первая и пятая тракторно-полеводческие бригады получили соответственно по 24 и 23 центнера с г а
.115 В ходе выполнения обязательств в честь 50-летия Советской власти партийные организации хозяйств инициировали различные начинания.
Например, бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза
“Красный О ктябрь” Балашовского района М .М .Теплов поддержал предложение о внедрении в производство, по примеру земляков-саратовцев, работаю щ их в промы ш ленности, систему бездефектного труда.
Труженики колхозов “П обеда” , “ Путь к 250
[стр. 213]

областной прессе, мож ет служ ить А ркадакски й район С аратовской о б л асти.
Здесь районны е власти учредили район н ую книгу Т рудовой славы , Д оску почета, обязательства, взяты е хозяйствам и, бы ли оп убли кованы в печати, вы веш ены на видны х местах — полевы х станах, К расны х уголках, клубах.
Ежемесячно в бю ллетенях и ли стовках подводились и тоги вы п ол нения обязательств внутри хозяйств, а еж еквартально меж ду хозяйствам и района.
О сущ ествление этих м ероп риятий позволи ло в определенной степени заверш ить сев ранних зерновы х культур по району за пять р аб очи х дней, успеш но вы полнить обязательства по м ногим производственны м п о казателям.
Х орош о работали по вы полнению своих обязательств труж еники Балаш овского района.
Районное управление сельского хозяйства, колхозы и совхозы район а повели борьбу за превы ш ение н а 50% п лан а продаж и хлеба государству.
Реш аю щ им условием достиж ения успеха явилась четкая организация соревнования между хозяй ствам и , бригадам и и отделениям и, причем особое вним ание уделялось гласности и сравним ости результатов.
Т ак, в совхозе “С м ы чка” этого р ай о н а регулярно вы пускались “ К ален дарь трудовой славы ” , “Боевы е ли стки ” , еж енедельно орган изовы вали сь передачи по совхозному радио, в которы х рассказы валось о достиж ениях л у ч ш их м еханизаторов.
А дм инистрацией совхоза вы пускался еж едневны й бю ллетень хода соревнования ком бай н еров на уборке урож ая.
В честь п о бедителей на центральной усадьбе заж игали К расную звезду.
П ол ож и тел ьны е результаты такого подхода к делу орган изац ии соревнования не зам едлили сказаться, Если в среднем в совхозе бы ло собран о по 21 центнеру с гектара, то соревную щ иеся меж ду собой первая и пятая тр а к то р н о полеводческие бригады получили соответственно по 24 и 23 центнера с га
.179 В ходе вы полнения обязательств в честь 50-летия С оветской власти партийны е организации хозяйств и ни ц и ировали различны е начинания.
Н априм ер, бригадир тракторн о-п олеводческой бригады колхоза
г а

[стр.,214]

“К расны й О ктябрь” Б алаш овского р ай о н а М .М .Т еплов п оддерж ал предлож ение о внедрении в производство, по прим еру зем ляков-саратовцев, работаю ш их в пром ы ш ленности, систему бездеф ектного труда.
П артяч ей ки колхозов “ П обеда” , “П уть к ком м ун и зм у” обратились к о всем хозяйствам области с призы вом разверн уть соревнование за бы стрейш ее заверш ение уборки урож ая и вы сокопроизводительное использование техники.
Все это позволило Б алаш овском у району в 1967 году засы п ать в за кром а родины 1 м иллион 222 ты сячи центнеров зерна, н а 73% превы сив плановое задан и е.180 В С аратовской области свы ш е 100 бри гад участвовали в соревновании по повы ш ению урож айности полей, 435 передовикам присвоено звание “Л учш ий по проф ессии” .
820 получили нагрудны й зн ак “ О тличник соци алистического соревнования сельского хозяйства Р С Ф С Р ” , 312 бри гади ров тракторно-полеводческих бри гад бы ли награж дены П очетны м и гр ам о тами министерства сельского хозяйства РС Ф С Р.
Государственны й п лан и обязательства области по продаж е государству зерна бы ли перевы полнены на 102%, м олока н а 108%, яиц на 118%, ш ерсти на 112%.
П о и тогам В сероссийского соревнования за успеш ное проведение уборки урож ая и за сверхплановую продаж у государству зерна, 7 рай он ам и 30 хозяйствам бы ли присуждены переходящ ие К расны е Знам ена С овета М инистров Р С Ф С Р и В Ц С П С .181 К оллегия М инистерства сельского хозяйства С С С Р и П резидиум Ц ентрального ком итета проф сою за раб очи х и служащ их сельского хозяйства и заготовок, рассм отрев представленны е министерствам и сельского хозяйства сою зны х республик и республиканским и ком итетам и проф сою зов м атериалы по итогам В сесою зного соревнования, своим постановлением о т 1 апреля 1968 года присудили переходящ ее К расное Знам я и первы е денеж ные премии колхозу им.
О рдж оникидзе С ам ойловского рай он а.
За первы е д в а года 8-й пятилетки в С аратовской области по итогам В сесою зного со2 4к

[Back]