Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 256]

В совхозе “С ергиевский” было выдвинуто предложение завершить пятилетку в четыре года не только по производству 126 зерна, но и по всем видам животноводческой продукции.
В 1968 году хозяйства Дергачевского района сдали государству 16,7 млн.
пудов зерна, что на 108% превыш ало плановые задания.
Четырнадцать хозяйств в два с лиш ним раза перевыполнили план по продаже зерна государству, а колхозники сельхозартели имени XXII партсъезда завершили пятилетнее задание.
В октябре 1968 года в этом районе приняли обязательство продать государству 1660 тысяч центнеров хлеба, и тем самым выполнить пятилетнее задание за четыре года, а в животноводстве завершить пятилетний план к 1 июля 1970 года.127
Всего в Саратовской области в движение за выполнение пятилетки в четыре года было включено свыше 100 коллективов колхозов и 128 СОВХОЗОВ.
Партийные органы Волгоградской области организовали заключение договоров о соревновании с Дергачевским районом
по проведению уборки урожая в сжатые сроки, о соревновании за наивысш ий намолот зерна, за улучш ение качества надоенного 129 молока.
Работа сельских коллективов Нижнего Поволжья дала положительные результаты.
П остановлением коллегии М инистерства сельского хозяйства РСФСР победителями соревнования в честь 100-летия со дня рождения В .И.
Ленина в числе других были признаны коллективы колхоза “Россия” Хараболинского района Астраханской области, колхозов “О леньевский” Дубовского района, “Путь к коммунизму” Еланского района, им.
В.
И.
Л енина Фроловского района
254
[стр. 216]

н ования за п раво назы ваться коллекти вом вы сокой культуры земледелия.
О добряя это начинание, областное управление сельского хозяйства отм ечало, что звание коллектива вы сокой культуры земледелия наряду с другими показателям и присваивается за вы сокопроизводительное использование техники и вы полнение сменны х норм в ы р аб о тк и .188 В это соревнование бы ли подклю чены 121 совхоз и 196 колхозов, 440 отделений и 295 полеводческих бригад.
В конце 1968 года 600 тракторн о-п олеводческих бри гад С аратовской и 50 бригад А страханской областей получили звание коллективов вы сокой культуры земледелия с вручением Д и п лом ов и П очетны х грам от облисполком ов.
В обращ ении участников соб ран и я хозяйственного актива, состоявш егося в конце 1967 года, ко всем труж ен икам сельского хозяйства С ар ато в ской области говорилось: “М ы п ризы ваем всех работни ков села ш ироко поддерж ать почин колхозников сельхозартели “К расны й О ктябрь” Б ал аш овского рай о н а, взявш их обязательство вы полнить пятилетку по п р о и зводству и продаж е государству всех ви дов продукции растениеводства за 4 года, а пятилетний план по продаж е зерна заверш ить в 1968 году.” 189 В совхозе “С ергиевский” бы ло вы двинуто предлож ение заверш ить п ятилетку в четы ре года не только по производству зерна, но и по всем видам ж ивотноводческой п родукци и .190 В 1968 году хозяйства Д ергачевского рай он а сдали государству 16,7 млн.
пудов зерна, что на 108% п ревы ш ал о плановы е задания.
Ч еты рн адцать хозяйств в два с лиш ним р а за перевы полнили план п о продаж е зерна государству, а колхозники сельхозартели им ени X X II партсъезда заверш и ли пятилетнее задание.
В октябре 1968 года в этом р ай о н е п рин яли обязательство п родать го сударству 1660 ты сяч центнеров хлеба, и тем сам ы м вы полнить пятилетнее задание за четы ре года, а в ж и вотноводстве заверш ить пятилетний план к 1 ию ля 1970 го д а
.191 Всего в С аратовской области в движ ение за вы полнение 2 1 Ь

[стр.,217]

пятилетки в четы ре года бы ло вклю чено свы ш е 100 коллекти вов колхозов и совхозов.192 П артийны е органы В олгоградской области орган изовали заклю чение договоров о соревновании с Д ергачевским районом , а такж е появление “ своих починов”: о проведении уборки урож ая в сжатые сроки, о соревн овании за наивы сш ий н ам олот зерн а, за улучш ение качества надоен ного м ол ока.193 Р абота сельских коллективов Н и ж него П оволж ья д ал а полож ительны е результаты .
П остановлением коллеги и М инистерства сельского хозяй ства РС Ф С Р победителями соревнования в честь 100-летия со дня рож дения В .И .Л енина в числе других бы ли п ри зн ан ы коллективы кол хоза “ Р оссия” Х араболинского район а А страхан ской области, колхозов “О леньевский” Д убовского район а, “ П уть к ком м ун и зм у” Е ланского р ай о н а, им.
В .И .Л енина Ф роловского р ай о н а
В олгоградской области, колхозов “ Родина” Б азарно-К арабулакского р а й о н а и им.
М ичурина Р ом ан овского р ай он а С аратовской об ласти .194 Работа по организации соревн ован и й пом огала повы ш ению эф ф ективности производства, так к ак для успеш ного вы полнения взяты х об язательств бы ло необходимо более п олн ое использование производственны х мощ ностей, быстрейш ее внедрение научно-технических достиж ений, н аведение строгого порядка в расходовани и м атериальны х, трудовы х и п рои зводственных ресурсов.
Во всех областны х сельскохозяйственны х управлениях еж егодно п р о водились совещ ания по воп росам повы ш ения культуры земледелия.
Н а них разрабаты вались м ероприятия по улучш ению качества сельскохозяйственных работ, оплаты труда, внедрению п аспортной системы, кон трол ю за качеством , намечались планы взаи м оп роверок бригад, отделений и х о зяйств, их готовности к севу и уборке у р о ж ая.195 В ходе взаи м оп роверок во всех хозяйствах проводились сем инары п о переоборудованию и герм ети зации ком байнов, организации уборочны х р а б о т.196 277

[Back]