Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 257]

Волгоградской области, колхозов “Родина” БазарноКарабулакского района и им.
М ичурина Романовского района Саратовской обл
асти.130 Работа по организации соревнований помогала повыш ению эффективности производства, так как для успеш ного выполнения взятых обязательств было необходимо более полное использование производственных мощ ностей, быстрейш ее внедрение научнотехнических достижений, наведение строгого порядка в расходовании материальных, трудовых и производственных ресурсов.
Во всех областных сельскохозяйственных управлениях ежегодно проводились совещ ания по вопросам повыш ения культуры земледелия.
На них разрабаты вались м ероприятия по улучшению качества сельскохозяйственных работ, оплаты труда, внедрению паспортной системы, контролю за качеством, намечались планы взаимопроверок бригад, отделений и хозяйств, их готовности к севу и уборке у рож
ая.131 В ходе взаимопроверок во всех хозяйствах проводились семинары по переоборудованию и 132 герметизации комбайнов, организации уборочны х работ.
Распространению передового опыта помогало соревнование пахарей на лучш ую обработку земли.
Так, 22 сентября 1968 года проводился День пахаря в совхозе им .Радищ ева Новоузенского района Саратовской области, где в конкурсе участвовало 24 агрегата.
Итоги соревнования показали, что есть значительные возможности улучшить качество обработки з е м л и
.133 Во многих хозяйствах Нижнего Поволжья в годы 8-й пятилетки настойчиво внедрялся хозяйственный расчет, в ш ироких размерах применялись меры морального и материального поощ рения колхозников и 255
[стр. 217]

пятилетки в четы ре года бы ло вклю чено свы ш е 100 коллекти вов колхозов и совхозов.192 П артийны е органы В олгоградской области орган изовали заклю чение договоров о соревновании с Д ергачевским районом , а такж е появление “ своих починов”: о проведении уборки урож ая в сжатые сроки, о соревн овании за наивы сш ий н ам олот зерн а, за улучш ение качества надоен ного м ол ока.193 Р абота сельских коллективов Н и ж него П оволж ья д ал а полож ительны е результаты .
П остановлением коллеги и М инистерства сельского хозяй ства РС Ф С Р победителями соревнования в честь 100-летия со дня рож дения В .И .Л енина в числе других бы ли п ри зн ан ы коллективы кол хоза “ Р оссия” Х араболинского район а А страхан ской области, колхозов “О леньевский” Д убовского район а, “ П уть к ком м ун и зм у” Е ланского р ай о н а, им.
В .И .Л енина Ф роловского р ай о н а В олгоградской области, колхозов “ Родина” Б азарно-К арабулакского р а й о н а и им.
М ичурина Р ом ан овского р ай он а С аратовской об
ласти .194 Работа по организации соревн ован и й пом огала повы ш ению эф ф ективности производства, так к ак для успеш ного вы полнения взяты х об язательств бы ло необходимо более п олн ое использование производственны х мощ ностей, быстрейш ее внедрение научно-технических достиж ений, н аведение строгого порядка в расходовани и м атериальны х, трудовы х и п рои зводственных ресурсов.
Во всех областны х сельскохозяйственны х управлениях еж егодно п р о водились совещ ания по воп росам повы ш ения культуры земледелия.
Н а них разрабаты вались м ероприятия по улучш ению качества сельскохозяйственных работ, оплаты труда, внедрению п аспортной системы, кон трол ю за качеством , намечались планы взаи м оп роверок бригад, отделений и х о зяйств, их готовности к севу и уборке у р о ж
ая.195 В ходе взаи м оп роверок во всех хозяйствах проводились сем инары п о переоборудованию и герм ети зации ком байнов, организации уборочны х р а б о т.196 277

[стр.,218]

Распространению передового оп ы та п ом огал о соревнование пахарей н а лучш ую обработку земли.
Т ак, 22 сентября 1968 года п роводился Д ень пахаря в совхозе им .Радищ ева Н овоузенского рай он а С аратовской области , где в конкурсе участвовало 24 агрегата.
И тоги соревнования показали, ч то есть значительны е возм ож ности улучш ить качество обработки зем л и
.197 Во многих хозяйствах Н иж него П оволж ья в годы 8-й пятилетки н астойчиво внедрялся хозяйственны й расчет, в ш ироких разм ерах применялись меры м оральн ого и м атери альн ого поощ рения колхозников и рабочи х совхозов.
В 1968 году во м ногих колхозах впервы е вводятся “талон ы качества” с отраж ением в них б ал л а по видам вы полняем ы х р а бот.
В каж дом колхозе и совхозе бы ли созданы ком иссии по приведению в п орядок полевых станов, пересеву пропущ енны х участков, расп аш ке м еж ников, качеству обработки полей, очистке их о т прош логодней солом ы и неисправны х сельскохозяйственных м аш ин и т.д.
В Балаш овском рай он е С аратовской области в м ае 1967 го д а бы ло реш ено провести смотр весенне-полевы х р аб о т.
15 м ая н а совещ ании п ред седателей групп и постов содействия ком и тета н ародн ого кон троля в к аж дом хозяйстве бы ли созданы ком иссии, состав которы х утверж дался на заседаниях правлений колхозов и п ри казам и директоров совхозов.
Э ти комиссии возглавляли руководители и главны е специалисты хозяйств, а в состав вклю чались агрон ом ы , бри гади ры , управляю щ ие отделениями, члены групп и постов н арод н ого кон трол я, м еханизаторы -передовики п р о и зводства.
Всего в район е бы ло создано 25 комиссий, в работе которы х приняло участие 168 человек, в то м числе 50 человек народны х ко н тр о л ер о в .198 С озданны е в соответствии с м ероприятиям и рай он н ой комиссии 49 постоянно действую щ их м еханизированны х звеньев оперативно и сп равляли допущ енны е при проведении весенне-полевы х р аб о т ош ибки и недостатки.
В результате за п ери од с 15 м ая по 1 ию ня бы ло убрано с полей более 670 тонн солом ы , н а п лощ ади 5,5 гектаров засеяны огрехи и пропуски в посевах, проведена расп аш ка м еж ников, обочин полевы х д орог и гр а

[Back]