Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 258]

рабочих совхозов.
В 1968 году во многих колхозах впервые вводятся “талоны качества” с отраж ением в них балла по видам выполняемых работ.
В каждом колхозе и совхозе были созданы комиссии по приведению в порядок полевых станов, пересеву пропущ енных участков, распашке межников, качеству обработки полей, очистке их от прош логодней соломы и неисправных сельскохозяйственных машин и т.д.
В Балашовском районе Саратовской области в мае 1967 года было решено провести смотр весенне-полевы х работ.
15 мая на совещ ании председателей групп и постов содействия комитета народного контроля в каждом хозяйстве были созданы комиссии, состав которых утверждался на заседаниях правлений колхозов и приказами директоров совхозов.
Эти комиссии возглавляли руководители и главные специалисты хозяйств, а в состав включались агрономы, бригадиры, управляю щ ие отделениями, члены групп и постов народного контроля, механизаторыпередовики производства.
Всего в районе было создано 25 комиссий, в работе которых приняло участие 168 человек, в том числе 50 человек народных контро л е р о в
34 Постоянно действующие механизированные звенья оперативно исправляли допущенные при проведении весенне-полевы х работ ошибки и недостатки.
В результате за период с 15 мая по 1 июня было убрано с полей более 670 тонн соломы, на площ ади 5,5 гектаров засеяны огрехи и пропуски в посевах, проведена распаш ка межников, обочин полевых дорог и границ
полей общ ей площадью 1251 гектар, во всех бригадах приведены в надлеж ащ ий порядок полевые станы, а высвободивш иеся после весенне-полевы х работ прицепные орудия свезены на площади х р а н ен и я .135 256
[стр. 218]

Распространению передового оп ы та п ом огал о соревнование пахарей н а лучш ую обработку земли.
Т ак, 22 сентября 1968 года п роводился Д ень пахаря в совхозе им .Радищ ева Н овоузенского рай он а С аратовской области , где в конкурсе участвовало 24 агрегата.
И тоги соревнования показали, ч то есть значительны е возм ож ности улучш ить качество обработки зем л и .197 Во многих хозяйствах Н иж него П оволж ья в годы 8-й пятилетки н астойчиво внедрялся хозяйственны й расчет, в ш ироких разм ерах применялись меры м оральн ого и м атери альн ого поощ рения колхозников и рабочи х совхозов.
В 1968 году во м ногих колхозах впервы е вводятся “талон ы качества” с отраж ением в них б ал л а по видам вы полняем ы х р а бот.
В каж дом колхозе и совхозе бы ли созданы ком иссии по приведению в п орядок полевых станов, пересеву пропущ енны х участков, расп аш ке м еж ников, качеству обработки полей, очистке их о т прош логодней солом ы и неисправны х сельскохозяйственных м аш ин и т.д.
В Балаш овском рай он е С аратовской области в м ае 1967 го д а бы ло реш ено провести смотр весенне-полевы х р аб о т.
15 м ая н а совещ ании п ред седателей групп и постов содействия ком и тета н ародн ого кон троля в к аж дом хозяйстве бы ли созданы ком иссии, состав которы х утверж дался на заседаниях правлений колхозов и п ри казам и директоров совхозов.
Э ти комиссии возглавляли руководители и главны е специалисты хозяйств, а в состав вклю чались агрон ом ы , бри гади ры , управляю щ ие отделениями, члены групп и постов н арод н ого кон трол я, м еханизаторы -передовики п р о и зводства.
Всего в район е бы ло создано 25 комиссий, в работе которы х приняло участие 168 человек, в то м числе 50 человек народны х ко н тр о л ер о в
.198 С озданны е в соответствии с м ероприятиям и рай он н ой комиссии 49 постоянно действую щ их м еханизированны х звеньев оперативно и сп равляли допущ енны е при проведении весенне-полевы х р аб о т ош ибки и недостатки.
В результате за п ери од с 15 м ая по 1 ию ня бы ло убрано с полей более 670 тонн солом ы , н а п лощ ади 5,5 гектаров засеяны огрехи и пропуски в посевах, проведена расп аш ка м еж ников, обочин полевы х д орог и гр а


[стр.,219]

ниц полей общ ей площ адью 1251 гектар , во всех бригадах приведены в надлеж ащ ий порядок полевы е стан ы , а вы свободивш иеся после весеннеполевы х р аб о т прицепны е орудия свезены н а площ ади хран ен и я.199 И нтересен опы т земледельцев П ензен ской области, где оценка качества посевов проводилась по балльн ой системе, причем кон тр о л ь осущ ествлялся по всему технологическом у ц иклу полевы х работ.
О птим альное сочетание адм и ни стративн ы х мер м атери альн ого и м о рального воздействия в каж дом р ай о н е К уйбы ш евской области р егул и ровали комиссии по оценке качества к ак отдельны х ви дов, так и всего комплекса р аб о т в полеводстве.
И х вы воды служили основанием для п о д ведения итогов соревнования за кул ьтуру земледелия среди хозяйств, отделений, бригад и звеньев и являли сь ориентиром в оп лате труда м еханизаторов.
Задолго до н ач ала сельскохозяйственны х работ в средствах м ассовой инф орм ации организовы вались передачи, вы пускались м атериалы по п р о паганде передового опы та, в эф ир вы ходи ли телевизионны е “Ш ко л ы н о вы х форм и методов труда”.
В п ери од сельскохозяйственных р а б о т областны е и районны е газеты , р ад и о и телевидение подводили еж едневны е, ежемесячные, еж еквартальны е р езультаты соревнования в специальны х вы пусках, рубриках и интервью с руководителям и и передовы м и м ехани заторам и.
Б лагодаря умелой п ропаган де И гтатовского метода, в С тарокулап ти н ском районе У льяновской области в 1978 году косовица хлебов бы ла п р о ведена за 4 дня, что значительно сокр ати л о сроки и улучш ило качество уборки.200 В течение декабря— ф евраля в П овол ж ье начиналась р а б о т а по п о д го товке техники и, как п равило, в м арте проводились взаи м оп роверки г о товности колхозов и совхозов к весенне-полевы м р аб о там .201 И то ги взаим опроверок обсуж дались н а со б ран и ях с доведением р аб очи х п лан ов до всех участников в отдельности.
Э ти и други е м ероприятия, п роводим ы е т

[Back]