Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 259]

Итоги взаимопроверок обсуждались на собраниях с доведением рабочих планов до всех участников в отдельности.
Эти и другие м ероприятия, проводимые районными сельхозуправлениями, позволяли успеш но осущ ествлять своеврем енную подготовку техники к полевым работам.
Интересен пример новой формы оценки работ механизаторов в полеводстве, внедренный в 1967 году в Новоузенском районе Саратовской области.
Здесь на севе и уборке вводился паспорт тракториста-комбайнера, в котором оценивалось качество выполняемых сельскохозяйственных работ.
На отдельные виды работ имелись специальные талоны, в которых оценивалась работа механизатора.
Такая форма учета деятельности трактористовкомбайнеров позволяла более точно оценивать качество проведенных работ, а в сочетании с материальны м поощ рением (до 100% дополнительной премиальной оплаты) заинтересовы вало механизаторов трудиться лучше.
К концу пятилетки применение “Талонов качества” распространилось на всю Саратовскую
область.136 Вся работа по выполнению планов и обязательств, по более полному использованию производственны х м ощ ностей, применению научно-технических достижений, наведению строгого порядка в расходовании материальных, трудовых и производственных ресурсов контролировались общ ественным и и хозяйственными органами.
Собрание актива Саратовской области, состоявш ееся 27 февраля 1970 года обратило внимание хозяйственных руководителей на необходимость оперативно анализировать ход соревнования, умело сочетать материальные и моральные стимулы, по
достоинству отмечая тех, кто дает больше 257
[стр. 220]

районны м и сельхозуправлениями, п озволяли успеш но осущ ествлять своевременную подготовку техники к полевы м работам .
И нтересен прим ер новой ф орм ы оценки р а б о т м еханизаторов в полеводстве, внедренный в 1967 году в Н овоузенском район е С аратовской о б ласти.
Здесь н а севе и уборке вводился п асп орт трактори ста-ком бай н ера, в котором оценивалось качество вы полняем ы х сельскохозяйственны х работ.
Н а отдельны е виды р аб о т им елись специальны е талон ы , в которы х оценивалась р аб о та м еханизатора.
Т ак ая ф орм а учета деятельности трактори стов-ком байнеров п озволяла более то ч н о оценивать качество проведенны х работ, а в сочетании с м атериальны м поощ рением (до 100% доп олн и тельной прем иальной оплаты ) заин тересовы вало м еханизаторов трудиться лучш е.
К концу пятилетки прим енение “Т алон ов качества” расп ростран и лось н а всю С аратовскую
область.202 В У льяновской области в соревнование за лучш ее использование техники и присвоение Знака качества в У льяновской области вовлекли м еханизаторов учебного хозяйства сельскохозяйственного института.
В начале 11-й пятилетки в него бы ло вовлечено 770 звеньев, за которы м и бы ло з а креплено 341 ты сяча га посевны х площ адей.
В С тарокулактинском и У льяновском районах, имевш их в 1980 году до 70% качественны х посевов, урож айность бы ла в 1,5 — 2 р а за вы ш е, чем в С таром ай н ском , И нзенском , М айнском , С урском, С енгилеевском рай он ах, где количество качественны х посевов не превы ш ало 7 — 18% .203 Вся р аб о та по вы полнению п лан ов и обязательств, по более п олном у использованию производственны х м ощ ностей, прим енению научнотехнических достиж ений, наведению строгого п орядка в расходовании м а териальны х, трудовы х и п роизводственны х ресурсов кон тролировались партийны м и и хозяйственны м и орган ам и .
С обрание актива С аратовской области, состоявш ееся 27 ф евраля 1970 го д а обрати ло вним ание хозяйственны х руководителей на необходим ость оперативно ан али зи ровать ход соревнования, умело сочетать м атериальн ы е и м оральны е стим улы , по
220

[Back]