Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 26]

Анализ проблем, связанных с техническим перевооружением сельского хозяйства в 60-е— 70-е годы, комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, сегодня актуален в связи с изменивш имися условиями использования сельскохозяйственных кадров, особенно инж енерно-технических работников и механизаторов.
П рим енение на практике достижений научно-технического прогресса предъявляют все возрастающ
ие требования к масш табам и качеству подготовки сельскохозяйственных кадров — от руководящих работников до специалистов массовых профессий.
Ведущая роль технических работников в сельскохозяйственном производстве связана с их образовательным и проф ессиональным уровнем.
Государство обязано обеспечить преем ственность и высокое качество сложного и многогранного процесса подготовки специалистов, повыш ения их квалификации.
Именно в годы исследуемого периода
создавалась многоступенчатая система образования сельскохозяйственных работников — от профориентации в сельских школах, профессионально-технических училищ до сельскохозяйственных ВУЗов.
Кроме того,
организовывался целый ряд курсов повыш ения квалификации, система заочного образования и т.д.
Партийные, комсомольские и профсою зные организации вели большую разъяснительную работу о необходимости получения высшего и среднего специального образования среди молодежи, колхозников и рабочих совхозов.
В средних школах усиленно проводилась профориентация учащихся, создавались школьные бригады, сельские ПТУ обеспечивались техникой, учебными пособиями, квалифицированными преподавательскими кадрами.

24
[стр. 7]

обеспечить рост энергетических м ощ ностей н а 100 гектаров посевной п л о щ ади с 100 до 364 лош адины х сил.5 П ом им о укрепления м атериально-технической и научнопроизводственной базы сельскохозяйственного м аш иностроения, в исследуемы е годы реш ались и другие назревш ие проблем ы дальнейш его р азви ти я сельского хозяйства страны .
С чи тая техническое перевооруж ение сельскохозяйственного п рои зводства одн ой из важ нейш их задач, государство вместе с тем пы талось учиты вать весь ком плекс ф акторов, определяю щ их развитие сельского хозяй ства — расш ирение кап и тал ьн ого строительства, улучш ение об раб отки земель, п одготовки кадров, соверш енствование организации п рои зводства и управления и т.д.
Н а нынеш нем этапе разви ти я экон ом и ки страны исклю чительную ак туальность приобретаю т воп росы создания новы х форм орган изац ии тр у д а и производства, поэтом у так необходим взвеш енны й анализ методов, которы м и реш ались возникавш ие в те годы задачи.
И сследование деятельности политических, общ ественны х, государственны х органов и орган изац ий по прим енению техники в производстве и ж ивотноводстве, осущ ествлению перехода о т комплексны х м н огоотраслевы х бригад к специализирую щ им ся н а производстве отдельны х ви дов п р о дукции, организации м еханизированны х звеньев с аккордно-прем иальной оп латой труда, созданию новы х ф орм рем он та и обслуж ивания техники, внедрению внутрихозяйственного расчета, разверты вани ю разны х ф орм соревнования вы являет наряду с полож ительны м и ф акторам и упущ ения, ош ибки присущ ие ком андн о-адм и н истрати вной системе.
А нализ проблем, связанны х с техническим перевооруж ением сельского хозяйства в 60-е—
80-е годы , ком плексной м еханизацией и автом атизацией производственны х процессов, сегодня актуален в связи с изменивш имися условиями использования сельскохозяйственны х кадров, особенно инж енерно-технических работн и ков и м еханизаторов.
П рим енение на п рактике достиж ений научно-технического прогресса предъявляю т все возр астаю
7

[стр.,8]

щ ие требования к м асш табам и качеству п одготовки сельскохозяйственны х кадров — о т руководящ их работн и ков д о специалистов массовы х проф ессий.
Ведущ ая роль технических р аб о тн и ко в в сельскохозяйственном п р о и зводстве связана с их образовательн ы м и проф ессиональны м уровнем .
Г осударство обязан о обеспечить преем ственность и вы сокое качество слож ного и м н огогран н ого процесса п од готовки специалистов, повы ш ения их квалиф икации.
И м енно в годы исследуемого п ери ода
бы ла создана м ногоступенчатая система образован ия сельскохозяйственны х работн и ков — о т п роф ори ен тации в сельских ш колах, проф ессионально-технических училищ д о сельскохозяйственны х ВУ Зов.
К ром е то го ,
сущ ествовал целы й р яд курсов повы ш ения квалиф икации, система зао ч н о го образован ия и т.д.
П ар ти й ные, ком сом ольские и проф сою зны е орган изац ии вели больш ую разъ ясн и тельную работу о необходим ости получения вы сш его и среднего специального об разован и я среди м олодеж и, колхозников и рабочи х совхозов.
В средних ш колах усиленно п роводи лась проф ориентация учащ ихся, создавались ш кольны е бри гады , сельские П Т У обеспечивались техникой, учебны ми пособиям и, квали ф и ц и рован н ы м и преподавательским и к а д р а ми.

Развитие и м асш табность системы образован и я сельскохозяйственны х специалистов значительно повы сили п роц ен т инж енерно-технических и м еханизаторских кадров в обш ей м ассе труж енников села к концу 80-х го дов, что позволило квалиф ицированно обслуж ивать поступаю щ ую новую технику.
А втор диссертации не склонен преувеличивать достиж ения аграрн ой политики исследуемого периода.
Н ам ечавш иеся тогда меры п о разви ти ю энергетической базы сельского хозяй ства далеко не всегда учиты вали н а зревавш ие потребности общ ества и последовательно вы полнялись, определяемые сверху, он и не м огли в п олн ой мере учесть специфику

[Back]