Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 262]

публиковались в районны х газетах, Районны е управления сельского хозяйства в течение года регулярно проводили совещания доярок, чабанов и зооветработников.
В целях обмена передовым опытом организовывались экскурсии на фермы лучших хозяйств.
В период заготовки кормов и подготовки помещений к зимовке практиковались обращ ения ко всем животноводам с письмами, в которых определялись задачи работников ферм в деле создания наилучш их условий проведения зимовки и обеспечения высокой продуктивности скота.
В колхозах
Нижнего Поволжья стало правилом проведение животноводческих огоньков, чествование лучш их животноводов, отправление поздравительных телеграмм по случаю дня рождения, трудового юбилея, выполнения обязательств.
Еж емесячно проводились взаимопроверки и дни животноводов.
Во многих хозяйствах учреж дались книги “Д обрых дел” , в которые заносились имена лучш их животноводов.
По итогам соревнования за год большим группам ферм, чабанов, скотников, птичниц присваивались звания “Лучш ий животновод района” .
В районных газетах систематически печатались портреты передовиков животноводства с описанием результатов и достигнутых показателей.
Для наиболее отличившихся работников устанавливались звания “
Лучший по проф ессии” .
Для хозяйств, добивш ихся наивысш их показателей в соревновании по увеличению производства и сдачи животноводческой продукции, учреждались переходящие Красные Знамена области и района.
Во всех хозяйствах разрабатывались меры материального поощрения.
Итоги соревнования регулярно подводились в районной и областной печати, освещ ались в радиопередачах, один раз в месяц
260
[стр. 222]

ж о го хозяйства.
О бластное управление сельского хозяйства систем атически посы лало группы на село для о к азан и я пом ощ и н а м естах по внедрению достиж ений науки и п ередового опы та.
Э то во м ногом способствовало принятию вы соких индивидуальны х обязательств.
Рабочие совхозов и колхозники яснее стали ви деть свои задачи и возм ож ности.
Т ак, з совхозе им.
П оляченко Е рш овского р а й о н а 872 рабочи х и служ ащ их из )35 работаю щ их в 1969 году п рин яли индивидуальны е обязательства.208 Всего в С аратовской области в ходе соревнования в 1971 году свои обязательства вы полнили 457 ко л хозов и совхозов, из которы х 19 хозяйств сдали государству по два годовы х п л ан а, а 10 хозяйств — более I м и л л и она пудов зерна.209 В хозяйствах областей П овол ж ья уделяли серьезное вним ание о р ган и зационной работе среди ж и вотноводов по увеличению п оголовья всех ви дов скота, повы ш ению его п родуктивн ости и вы полнению каж ды м хозяйством планов по производству и продаж е государству м яса, м олока, яиц и шерсти.
Д ля руководства, о рган и заторской работой н а ф ермах создавались проф сою зны е группы , в результате чего улучш илась р азр аб о тк а конкретны х обязательств для р аб о тн и к о в ферм, которы е утверж дались районны м и управлениям и сельского хозяйства с учетом внесенны х предлож ений.
К ак п равило, обязательства публиковались в рай он н ы х газетах, Районны е управления сельского хозяй ства в течение года регулярн о п р о водили совещ ания доярок, ч аб ан о в и зооветработн и ков.
В целях обм ена передовы м опы том орган изовы вали сь экскурсии н а ф ерм ы лучш их хозяйств.
В период заготовки корм ов и п одготовки помещ ений к зим овке практиковались обращ ения ко всем ж и вотноводам с письм ам и, в которы х определялись задачи работн и ков ф ерм в деле создания наилучш их условий проведения зим овки и обеспечения вы со ко й продуктивности скота.
В колхозах
П оволж ья стало п р ав и л о м проведение ж ивотноводческих огоньков, чествование лучш их ж и вотн оводов, отправление п оздрави тельны х телеграмм по случаю дн я рож ден и я, трудового ю билея, вы полнения 222

[стр.,223]

обязательств.
Еж емесячно п роводились взаим опроверки и дни ж и вотн оводов.
Во многих хозяйствах учреж дались книги “Д обры х дел” , в которы е заносились имена лучш их ж и вотноводов.
П о итогам соревнования за год больш им группам ферм, чабан ов, скотников, птичниц присваивались зв а ния “Л учш ий ж ивотновод р а й о н а ” .
В район н ы х газетах систематически печатались портреты передовиков ж и вотноводства с описанием результато в и достигнуты х показателей.
Д л я наиболее отличивш ихся раб отн и ков устанавливались звания “Л
учш и й по проф ессии” .
Д ля хозяйств, доби вш и хся наивы сш их показателей в соревн ован и и по увеличению п роизводства и сдачи ж ивотноводческой продукции, учреж дались переходящ ие К расны е Знам ена области и район а.
В о всех хозяйствах разрабаты вали сь меры м атериального поощ рения.
И тоги соревнования регулярно подводились в рай он н ой и областной печати, освещ ались в радиопередачах, один раз в месяц
вы пускался бю ллетень по н адоям м олока.
В хозяйствах такие бю ллетени выпускались ежедневно.
Н а их основе, по итогам р аб о ты за месяц, присуж далось переходящ ее К расн ое Знам я райисполком ов.
В хозяйствах П оволж ья такж е разверты валось движ ение за вы сокую культуру н а к аж дой ферме.
Еж егодное проведения см отров-кон курсов готовн ости техники к полевы м работам , заверш ение рем он тны х р а б о т к государственны м и и стори ческим датам требовало о т м ехани заторов, специалистов и руководителей хозяйств строгого вы полнения граф и ков рем онта техники.
В ноябре 1967 года обл астн ая газета “К ом м унист” оп убли ковала письм о, подписанное рем он тни кам и Е рш овского р ай о н а С аратовской о б ласти, где содержался призы в разверн уть соревнование за досрочную и вы сококачественную п одготовку м аш и н но-тракторного п арк а и обязательство к 15 м арта 1968 го д а отрем онтировать 650 тр ак то р о в, 470 плугов, 1100 сеялок и 320 кул ьти вато р о в.210 С оревнование способствовало том у, что к 1 ф евраля 1968 го д а бы ло отрем онтировано 76% тракторов, 89% плугов, 101% сеялок, и 113% к ул ь223

[Back]