Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 263]

выпускался бюллетень по надоям молока.
В хозяйствах такие бюллетени выпускались ежедневно.
На их основе, по итогам работы за месяц, присуж далось переходящ ее Красное Знамя райисполкомов.
В хозяйствах Поволжья также развертывалось движение за высокую культуру на каждой ферме.
Ежегодное проведения смотров-конкурсов готовности техники к полевым работам, заверш ение ремонтны х работ к государственным и историческим датам требовало от механизаторов, специалистов и руководителей хозяйств строгого выполнения графиков ремонта техники.
В ноябре 1967 года областная газета “Ком м унист” опубликовала письмо, подписанное ремонтниками Ершовского района Саратовской области, где содержался призыв развернуть соревнование за досрочную и вы сококачественную подготовку маш инно-тракторного парка и обязательство к 15 марта 1968 года отремонтировать 650 тракторов, 470 плугов, 1100 сеялок и 320 культиваторов.143
С оревнование способствовало тому, что к 1 февраля 1968 года было отремонтировано 76% тракторов, 89% плугов, 101% сеялок, и 113% культиваторов.144 Сами ершовцы к указанному сроку отремонтировали 660 тракторов, 1329 сеялок, 422 культиватора и 506 плугов, значительно перекрыв взятые на себя обязательства, причем ремонт был проведен повсем естно с отличным и хорошим качеством.145 Характерным примером творческого подхода к ремонту техники явилась организация соревнования в мастерской колхоза им.
XVIII съезда ВКП(б) Ершовского района.
Коллектив мастерской взял обязательство восстановить все прицепное сельскохозяйственное
261
[стр. 223]

обязательств.
Еж емесячно п роводились взаим опроверки и дни ж и вотн оводов.
Во многих хозяйствах учреж дались книги “Д обры х дел” , в которы е заносились имена лучш их ж и вотноводов.
П о итогам соревнования за год больш им группам ферм, чабан ов, скотников, птичниц присваивались зв а ния “Л учш ий ж ивотновод р а й о н а ” .
В район н ы х газетах систематически печатались портреты передовиков ж и вотноводства с описанием результато в и достигнуты х показателей.
Д л я наиболее отличивш ихся раб отн и ков устанавливались звания “Л учш и й по проф ессии” .
Д ля хозяйств, доби вш и хся наивы сш их показателей в соревн ован и и по увеличению п роизводства и сдачи ж ивотноводческой продукции, учреж дались переходящ ие К расны е Знам ена области и район а.
В о всех хозяйствах разрабаты вали сь меры м атериального поощ рения.
И тоги соревнования регулярно подводились в рай он н ой и областной печати, освещ ались в радиопередачах, один раз в месяц вы пускался бю ллетень по н адоям м олока.
В хозяйствах такие бю ллетени выпускались ежедневно.
Н а их основе, по итогам р аб о ты за месяц, присуж далось переходящ ее К расн ое Знам я райисполком ов.
В хозяйствах П оволж ья такж е разверты валось движ ение за вы сокую культуру н а к аж дой ферме.
Еж егодное проведения см отров-кон курсов готовн ости техники к полевы м работам , заверш ение рем он тны х р а б о т к государственны м и и стори ческим датам требовало о т м ехани заторов, специалистов и руководителей хозяйств строгого вы полнения граф и ков рем онта техники.
В ноябре 1967 года обл астн ая газета “К ом м унист” оп убли ковала письм о, подписанное рем он тни кам и Е рш овского р ай о н а С аратовской о б ласти, где содержался призы в разверн уть соревнование за досрочную и вы сококачественную п одготовку м аш и н но-тракторного п арк а и обязательство к 15 м арта 1968 го д а отрем онтировать 650 тр ак то р о в, 470 плугов, 1100 сеялок и 320 кул ьти вато р о
в.210 С оревнование способствовало том у, что к 1 ф евраля 1968 го д а бы ло отрем онтировано 76% тракторов, 89% плугов, 101% сеялок, и 113% к ул ь223

[стр.,224]

ти ваторов.211 С ам и ерш овцы к указан н ом у сроку отрем он ти ровали 660 тракторов, 1329 сеялок, 422 кул ьти вато р а и 506 плугов, значительно перекры в взятые на себя обязательства, причем рем он т бы л проведен повсем естно с отличны м и хорош им качеством .212 Х арактерны м прим ером творч еского п одхода к рем онту техники яви лась организация соревнования в м астерской кол хоза им.
X V III съезда В К П (б) Ерш овского рай он а.
К оллекти в м астерской взял обязательство восстановить все прицепное сельскохозяйственное
оборудование и тр а к то ра к 15 м арта.
Работники м астерской н а откры том собрании, взвесив свои возм ож ности, реш или, что м огут отрем он ти ровать технику досрочн о к 23 ф евраля.
П риняв обязательства м ехани заторы составили граф ик рем онта, довели задание до каж дого м ехани затора.
П ередовая группа позаботилась о вы сокой действенности соревнования.
В К расном уголке м астерской вы весили обязательства, “Б оевы е л и стки ” и “М олн и и ”, которы е отраж али ход рем онта.
П о предлож ению передовиков бы ла внедрена техническая диагностика при рем онте тр ак то р о в , составлялась деф ектная ведом ость, согласно которой склад п оставлял запасны е части.
Т акой подход к делу ускорил темпы п одготовки сельскохозяйственны х м аш ин, сократи л сроки рем онта, улучш ил качество.
П о и нициативе м ехаников В .И .С инельникова и А .Ф .С корописова рем онтники вклю чились в соревнование за сдачу п р о дукции с первого предъявления, что повы сило чувство личной ответственности за производственны е д ела.213 Если в С аратовской обл асти в годы 8-й пятилетки рем онт техники осущ ествлялся в целом успеш но, то в В олгоградской области рем онтники допускали серьезные сры вы .
Н ап ри м ер, в 1970 году к началу сева бы ло о т рем онтировано н а 976 плугов и 452 сеялки меньш е, чем в 1969 году, к н ачалу уборки не бы ли готовы 1,9 ты сячи ком бай н ов или 14% их н али чия.214 П равда в начале пятилетки труж еники предприятий “С ельхозтехника” и рем онтны х мастерских хозяйств доби вали сь вы соких результатов.
В 1967 году они явились и ни ц и аторам и В сесою зного соревнования по своевре224

[Back]