Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 264]

оборудование и трактора к 15 марта.
Работники мастерской на открытом собрании, взвесив свои возможности, решили, что могут отремонтировать технику досрочно к 23 февраля.
Приняв обязательства, механизаторы составили график ремонта, довели задание до каждого механизатора.
Передовая группа позаботилась о высокой действенности соревнования.
В Красном уголке мастерской вывесили обязательства, “Боевые листки” и “М олнии” , которые отражали ход ремонта.
По предложению передовиков была внедрена техническая диагностика при ремонте тракторов, составлялась дефектная ведомость, согласно которой склад поставлял запасные части.
Такой подход к делу ускорил темпы подготовки сельскохозяйственных машин, сократил сроки ремонта, улучшил качество.

Ремонтники также включились в соревнование за сдачу продукции с первого предъявления, что повысило чувство личной ответственности за производственные д е л а .146 Если в Саратовской области в годы 8-й пятилетки ремонт техники осущ ествлялся в целом успешно, то в Волгоградской области ремонтники допускали серьезные срывы.
Например, в 1970 году к началу сева было отремонтировано на 976 плугов и 452 сеялки меньше, чем в 1969 году, к началу уборки не были готовы 1,9 тысячи комбайнов или 14% их н ал и ч и я
.147 Правда в начале пятилетки труженики предприятий “С ельхозтехника” и ремонтных мастерских хозяйств добивались высоких результатов.
В 1967 году они явились инициаторами Всесоюзного соревнования по
своевременной и высококачественной подготовке техники к полевым работам и успешно справились с поставленными задачам и.148 В октябре 1968 года был опубликован призыв механизаторов Новоанненского района ко всем механизаторам 262
[стр. 224]

ти ваторов.211 С ам и ерш овцы к указан н ом у сроку отрем он ти ровали 660 тракторов, 1329 сеялок, 422 кул ьти вато р а и 506 плугов, значительно перекры в взятые на себя обязательства, причем рем он т бы л проведен повсем естно с отличны м и хорош им качеством .212 Х арактерны м прим ером творч еского п одхода к рем онту техники яви лась организация соревнования в м астерской кол хоза им.
X V III съезда В К П (б) Ерш овского рай он а.
К оллекти в м астерской взял обязательство восстановить все прицепное сельскохозяйственное оборудование и тр а к то ра к 15 м арта.
Работники м астерской н а откры том собрании, взвесив свои возм ож ности, реш или, что м огут отрем он ти ровать технику досрочн о к 23 ф евраля.
П риняв обязательства м ехани заторы составили граф ик рем онта, довели задание до каж дого м ехани затора.
П ередовая группа позаботилась о вы сокой действенности соревнования.
В К расном уголке м астерской вы весили обязательства, “Б оевы е л и стки ” и “М олн и и ”, которы е отраж али ход рем онта.
П о предлож ению передовиков бы ла внедрена техническая диагностика при рем онте тр ак то р о в , составлялась деф ектная ведом ость, согласно которой склад п оставлял запасны е части.
Т акой подход к делу ускорил темпы п одготовки сельскохозяйственны х м аш ин, сократи л сроки рем онта, улучш ил качество.

П о и нициативе м ехаников В .И .С инельникова и А .Ф .С корописова рем онтники вклю чились в соревнование за сдачу п р о дукции с первого предъявления, что повы сило чувство личной ответственности за производственны е д ела.213 Если в С аратовской обл асти в годы 8-й пятилетки рем онт техники осущ ествлялся в целом успеш но, то в В олгоградской области рем онтники допускали серьезные сры вы .
Н ап ри м ер, в 1970 году к началу сева бы ло о т рем онтировано н а 976 плугов и 452 сеялки меньш е, чем в 1969 году, к н ачалу уборки не бы ли готовы 1,9 ты сячи ком бай н ов или 14% их н али чия.214
П равда в начале пятилетки труж еники предприятий “С ельхозтехника” и рем онтны х мастерских хозяйств доби вали сь вы соких результатов.
В 1967 году они явились и ни ц и аторам и В сесою зного соревнования по
своевре224

[стр.,225]

менной и вы сококачественной п од готовке техники к полевы м р аб о там и успеш но справились с поставленны м и задач ам и .215 В октябре 1968 года бы л опубликован призы в м ехан и заторов Н овоанненского р ай о н а ко всем м еханизаторам области развернуть соревнование за улучш ение и сп ользования м атериально-технического п ар к а, технического обслуж ивания и хранения сельскохозяйственной техники, своевременную и качественную подготовку тр ак то р о в и ком байн ов к полевы м работам 1969 года.
В результате развернувш егося инди ви дуальн ого соревнования м ногие рабочи е добились успехов в вы полнении взяты х обязательств.
Н апри м ер, р у ко во дитель м оторн ой группы рем он тной м астерской совхоза “Заллави н ски й ” Л енинского рай он а Ф .А .К урноскин систем атически вы полнял ежедневные задания на 120 — 130%.
П роделан ная р а б о т а привела к том у, что в области на 1 м арта 1969 года план рем он та тр ак то р о в бы л вы полнен н а 99% , плугов на 98%, сеялок н а 100% и ку л ьти вато р о в н а 107%.216 П очти все рай он ы области подготовились к весенне-полевы м работам .
Таким образом , изучение р а б о ты п о соверш енствованию ф орм о р га низации сельскохозяйственного тр у д а в П оволж ье п оказы вает, что в годы исследуемого периода происходят определенны е изменения в прим енении техники в полеводстве и ж ивотноводстве.
В водилась звеньевая о р ган и зация труда при возделы вании зерновы х культур, использовались передовы е методы обработки почвы , увеличивались скорости посевных агрегатов, расш ирялся захват обрабаты ваем ы х площ адей за один п роход агрегата.
В недрялось групповое использование м аш и н н а севе и уборке, к о м б и н и р о ванны е агрегаты позволили соединить р я д операций при об раб отке почвы .
В связи с расш иренны м и п оставкам и н овой техники при район н ы х об ъ единениях “С ельхозтехника” успеш но р а б о тал и меж хозяйственны е м еханизированны е отряды , вводилась п асп ортн ая система работы м ехани заторов, успешно осущ ествлялся кон троль за качеством сельскохозяйственны х р а бот.
С оздавались комиссии для п р о вер о к и взаим опроверок п одготовки 22У

[Back]