Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 267]

базы колхозов и совхозов, в результате чего капитальный ремонт техники в основном осущ ествлялся в мастерских и заводах объединений “Сельхозтехника” , а текущий в мастерских хозяйств.
В достаточно большом количестве организовывались обменные пункты, что способствовало переходу к поточно-узловому методу ремонта.
На промы ш ленных предприятиях города Саратова, в мастерских хозяйств и объединений “С ельхозтехника” осваивался бездефектный выпуск
продукции с первого предъявления, осуществлялся переход к круглогодовому ремонту техники.
Однако многие формы соревнования организовывались администрациями по подсказке, а то и прямо по указаниям партийных органов.
Зачастую они проводились формально и служили целям контроля и идеологической обработки людей.
Поэтому век их был коротким, несмотря на шумную пропаганду в средствах массовой информации.
Те же формы соревнования, которые зарождались в недрах народа и были отринуты в годы перестройки, постепенно возвращ аются с усилением материальной заинтересованности.
М оральный фактор, всегда присутствовавш ий в крестьянском труде, и сегодня является основой самовыражения тружеников села.
Организуя соревнование на селе, руководящие органы не всегда учитывали особенности хозяйств: их специализацию, уровень рентабельности, условия труда, профессиональную подготовку тружеников села.
И только в тех хозяйствах, где к этому подходили творчески, соревнование приносило определенные экономические и моральные результаты.

265
[стр. 226]

техники к полевы м р аб отам .
О ргани зовы валась р аб о та агрегатов в две смены.
Внедрение внутрихозяйственного расч ета в колхозах и совхозах, о р га низация в хозяйствах бю ро экон ом и ческого анализа, советов по научной организации труда, проведение эконом ических конф еренций и дней качества пом огали освоению и и сп ользовани ю техники.
Э том у же способствовали и изменения в рем он тной б азе и обслуж ивании сельхозтехники.
У спеш но работал и передвиж ны е рем он тны е отряды , звенья м астеровналадчиков, осущ ествлялась м ехани зи рован н ая зап равка техники горю чесмазочны ми м атериалам и непосредственно н а месте проведения сельскохозяйственны х работ.
П олож ительны е изменения происходили в области управления п р о и зводственным и процессам и н а основе успеш ного внедрения достиж ений связи.
Н аби рала силу ком плексная м еханизация путем перехода к п о то ч н о перевалочны м методам уборки урож ая, об раб отки зерна н а типовы х зерноочистительны х пунктах, м ехани зи рован н ой посадки и уборки овощ ей.
В ж ивотноводстве н а основе перехода к ком плексной механизации, строительства типовы х и реконструкции стары х ж ивотноводческих пом ещ ений, специализации ж и вотноводства, внедрялась двухсм енная работа.
И зменения произош ли в орган и зац и и труда н а рем онте техники.
Здесь осущ ествлялся процесс специализации рем он та н а основе строительства и реконструкции мастерских и завод ов областны х и район н ы х объединений “ С ельхозтехника” , укрепления рем он тн ой базы колхозов и совхозов, в результате чего капи тальн ы й рем он т техники в основном осущ ествлялся в мастерских и заводах объединений “С ельхозтехника” , а текущ ий в м астерских хозяйств.
В достаточн о больш ом количестве орган изовы вали сь о б менны е пункты , что способствовало переходу к п оточно-узловом у методу рем онта.
Н а пром ы ш ленны х предприятиях города С аратова, в м астерских хозяйств и объединений “С ельхозтехн и ка” осваивался бездеф ектны й вы
226

[стр.,227]

пуск продукции с первого предъявления, осущ ествлялся переход к круглогодовом у рем онту техники.
О днако многие ф орм ы соревн ован и я организовы вались адм и н и страциям и по подсказке, а то и прям о по указаниям партийны х органов.
Зачастую они проводились ф орм ально и служ или целям кон троля и идеологической обработки лю дей.
П оэтом у век их бы л коротки м , несм отря н а ш умную пропаганду в средствах м ассовой инф орм ации.
Те ж е ф орм ы соревнования, которы е зарож дались в недрах н арода и бы ли отри н уты в годы перестройки, постепенно возвращ аю тся с усилением м атериальной заинтересованности.
М оральны й ф актор, всегда присутствовавш ий в кр естьянском труде, и сегодня является осн овой сам овы раж ения труж еников села.
О рганизуя соревнование на селе, руководящ ие органы не всегда учиты вали особенности хозяйств: их специализацию , уровень рентабельности, условия труда, проф ессиональную п одготовку труж еников села.
И то л ько в тех хозяйствах, где к этому п одходили творчески, соревнование прин оси л о определенны е экономические и м оральн ы е результаты .

Т аких хозяйств, однако, бы ло нем ного.
С оверш енствование и спользования н овой техники предъявляло п о вы ш енны е требования к кадрам технической интеллигенции, специалистам м ассовы х профессий, их обучению и закреплению н а селе.
227

[Back]