Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 27]

Развитие и масш табность системы образования сельскохозяйственных специалистов должны были значительно повысить процент инж енерно-технических и механизаторских кадров в общей массе тружеников села к концу 70-х годов, что позволило бы квалифицированно обслуживать поступающ ую новую технику.
Автор диссертации не склонен преувеличивать достижения аграрной политики исследуемого периода.
Н ам ечавш иеся тогда меры
далеко не всегда учитывали назревавш ие потребности общества.
О пределяемы е сверху, они не могли в полной мере учесть специфику
сельскохозяйственного производства в отдельных регионах, страдали формализмом и заорганизованностью.
Аграрная политика не затрагивала сущности сложившихся в аграрной сфере общества отнош ений, вступивших в противоречие с требованиями
времени.
Изучение проблем, ош ибок и достиж ений созданной в те годы системы образования необходимо для ее соверш енствования применительно к современным требованиям и тем более актуально в свете обострения демографической ситуации в стране, постоянного оттока молодежи из села, необходимости повышения качества труда в сельском хозяйстве.

Почти 40 лет прошло с весны 1965 года.
За это время был накоплен богатый опыт в изучении процессов, происходящих в сельском хозяйстве.
Всесторонний
его анализ с позиций сегодняшних представлений позволяет глубже раскрыть общие закономерности политики государства по развитию аграрного производства в 60-70годы.
[стр. 8]

щ ие требования к м асш табам и качеству п одготовки сельскохозяйственны х кадров — о т руководящ их работн и ков д о специалистов массовы х проф ессий.
Ведущ ая роль технических р аб о тн и ко в в сельскохозяйственном п р о и зводстве связана с их образовательн ы м и проф ессиональны м уровнем .
Г осударство обязан о обеспечить преем ственность и вы сокое качество слож ного и м н огогран н ого процесса п од готовки специалистов, повы ш ения их квалиф икации.
И м енно в годы исследуемого п ери ода бы ла создана м ногоступенчатая система образован ия сельскохозяйственны х работн и ков — о т п роф ори ен тации в сельских ш колах, проф ессионально-технических училищ д о сельскохозяйственны х ВУ Зов.
К ром е то го , сущ ествовал целы й р яд курсов повы ш ения квалиф икации, система зао ч н о го образован ия и т.д.
П ар ти й ные, ком сом ольские и проф сою зны е орган изац ии вели больш ую разъ ясн и тельную работу о необходим ости получения вы сш его и среднего специального об разован и я среди м олодеж и, колхозников и рабочи х совхозов.
В средних ш колах усиленно п роводи лась проф ориентация учащ ихся, создавались ш кольны е бри гады , сельские П Т У обеспечивались техникой, учебны ми пособиям и, квали ф и ц и рован н ы м и преподавательским и к а д р а ми.
Развитие и м асш табность системы образован и я сельскохозяйственны х специалистов
значительно повы сили п роц ен т инж енерно-технических и м еханизаторских кадров в обш ей м ассе труж енников села к концу 80-х го дов, что позволило квалиф ицированно обслуж ивать поступаю щ ую новую технику.
А втор диссертации не склонен преувеличивать достиж ения аграрн ой политики исследуемого периода.
Н ам ечавш иеся тогда меры
п о разви ти ю энергетической базы сельского хозяй ства далеко не всегда учиты вали н а зревавш ие потребности общ ества и последовательно вы полнялись, определяемые сверху, он и не м огли в п олн ой мере учесть специфику

[стр.,9]

сельскохозяйственного п роизводства в отдельны х регионах, р а б о та с лю дьм и велась экстенсивны ми м етодам и, страдала ф орм али зм ом и зао р ганизованностью .
А грарн ая п олити ка не затр аги вал а сущ ности слож ивш ихся в аграрной сфере общ ества отнош ений, вступивш их в противоречие с требованиям и
разви ти я технического прогресса, вы вода сельскохозяйственного производства в стране н а передовы е рубеж и научно-технической револю ции.
И зучение проблем , ош ибок и достиж ений созданной в те годы системы образован и я необходим о для ее соверш енствования прим енительно к современны м требованиям и тем более актуальн о в свете обострения дем ограф ической ситуации в стране, п остоян н ого оттока м олодеж и из села, необходимости повы ш ения качества труда в сельском хозяйстве.

А нализ исторического оп ы та деятельности государственны х и хозяй ственных органов н а местах по разви ти ю сельской энергетики, п роизводи тельны х сил деревни в целом, критическое соотнош ение его с реалиям и сегодняш него дн я дает возм ож ность вы явить пути и м етоды хозяй ствования в постсоциалистическое время.
П одтверж дением том у являю тся научно-теоретические, политические, хозяйственно-прикладны е дискуссии, продолж аю щ ие будораж ить российское общ ество.
Более 30 лет прош ло с весны 1965 года.
За это врем я бы л накоплен б о гаты й опы т в изучении процессов, происходящ их в сельском хозяйстве.
В
сестороннее его изучение с п озиц и й сегодняш них представлений п озволяет глубж е раскры ть общ ие закон ом ерн ости политики государства по техническом у перевооруж ению и внедрению научны х достиж ений в сельскохозяйственное производство.
С середины 60-х годов советского периода ж изни страны оп убли ковано огром н ое количество м он ограф и й , брош ю р, статей, защ ищ енны х ди ссертаций по проблем ам разви ти я сельского хозяйства.
Н аписанны е в условиях идеологического ди ктата, ограниченны е в использовании п ерво9

[Back]