Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 273]

Заключение Изученный фактический материал показывает, что техническое перевооружение, насыщение сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами, повыш ения эффективности использования техники — основа поступательного развития аграрного сектора экономики страны.
Д лительное время сельское хозяйство страны развивалось экстенсивными методами,
почти не учитывались достиж ения научно-технической, экономической, организационной мысли в сфере сельскохозяйственного производства.
Лишь в марте 1965 года было принято политическое решение, ставивш ее целью
обеспечение технического прогресса и на этой основе осуществить перевод сельского хозяйства на путь интенсификации.
Государственная политика по развитию аграрного производства на материалах Нижнего Поволжья в 1965 — 1975 годы показывает, что курс, стартовавший весной 1965 года и направленный на перевод сельского хозяйства и его производства на рельсы интенсификации, в основном выполнялся.
О сущ ествлялись долгосрочные программы электрификации сельского хозяйства, создания системы машин обеспечивающ ей комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов в разных областях.
Особенностью указанного курса были системный подход к повыш ению энергетики сельскохозяйственного производства и комплексность в осуществлении аграрной политики, выразившейся
в одновременном осуществлении научной разработки новых машин и механизмов, в организации их производства и поставки на село, 271
[стр. 291]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И зученны й ф актический м атериал п оказы вает, что развитие энергетической базы сельскохозяйственного п роизводства — основа повы ш ения его эффективности.
Д лительное врем я сельское хозяйство страны р азви в алось экстенсивны ми м етодам и,
не учиты вались достиж ения научнотехнической револю ции.
Л иш ь в м арте 1965 го д а бы ло п рин ято полити ческое реш ение, ставивш ее целью
энергетическое обеспечение п роизводственных процессов в аграрн ой сфере эконом ики.
И зучение государственной полити ки по техническому переоснащ ению сельского хозяйства страны н а м атериалах П оволж ья в 1965 — 1985 годы свидетельствует, что курс, стартовавш и й весной 1965 го д а и направленны й на перевод сельского хозяйства и его п роизводства н а рельсы интенсиф икации, в основном вы полнялся.
О сущ ествлялись долгосрочны е п рограм м ы электриф икации сельского хозяй ства, создания системы м аш ин, обеспечиваю щ ей комплексную м еханизацию и автом атизац ию производственны х процессов в разны х областях.
О собенностью указан н ого курса бы ли системны й подход к п овы ш ению энергетики сельскохозяйственного производства и ком плексность в осущ ествлении аграрной политики, вы разивш
аяся в одноврем енном осущ ествлении научной р азраб отки новы х м аш ин и механизм ов, в о р ган и зации их производства и п оставки н а село, в реф орм ировании системы организации труда, в п одготовке кадров.
К началу исследуемого п ери ода учены м и и специалистам и сельского хозяйства и пром ы ш ленности бы ла р азр аб о тан а первая система м аш ин и орудий для механизации возделы вания и уборки свыш е 100 сельскохозяйственны х культур и всех производственны х процессов в ж ивотноводстве в 15 почвенно-клим атических зонах.
В 1971 — 1975 годах р азраб аты вал ась вторая система м аш ин, о б орудования, ком плектов поточны х линий, приспособлений и приборов.
В ер29J

[Back]