Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 274]

в подготовке кадров и в реформировании системы организации труда.
К началу исследуемого периода учеными и специалистами сельского хозяйства и промыш ленности была разработана первая система машин и орудий для механизации возделывания и уборки свыше 100 сельскохозяйственных культур и всех производственных процессов в животноводстве в 15 почвенноклиматических зонах.
В 1971 — 1975 годах разрабатывалась вторая система машин, оборудования, комплектов поточных линий, приспособлений и приборов.

Создавалась отрасль м аш иностроения попроизводству техники для животноводства и кормопроизводства.
Разработка
системы машин для механизации сельскохозяйственного производства потребовала сложных многоплановых исследований и технико-экономических расчетов с учетом различных приемов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, достижений науки.
Речь шла о переходе от частичной к комплексной механизации производства, о практическом внедрении системы машин во все сельскохозяйственные отрасли и углублении отраслевой специализации.

Политика
индустриализация сельскохозяйственного производства в 60-е— 70-е годы была нацелена на ликвидацию ручного труда в полеводстве, животноводстве и других сельскохозяйственных работах.
Проведение ее в областях
Нижнего Поволжья отличалась тем, что здесь была создана обш ирная база тракторостроения, м аш иностроения, электронных средств автоматизации, резино-технических и других изделий, 272
[стр. 56]

Эти направления наш ли отраж ение в разработке систем м аш ин на 1971— 1975 годы .
С истема вклю чала более 2 ты сяч м аш ин, оборудования, ком плектов поточны х линий, приспособлений и приборов.
Д ля вы полнения этой задачи бы ло нам ечено ввести в действие 16 н овых и реконструировать около 100 заво д о в тр ак то р н о го и сельскохозяйственного м аш иностроения, создать м ощ ную отрасль м аш иностроения по производству техники для ж и вотн оводства и корм оп рои звод ства.16 Р азр аботка системы м аш ин для ком плексной м еханизации сельскохозяйственного производства на 1976— 1980 годы п отребовал а слож ны х м ногоплановы х исследований и технико-эконом ических расчетов с учетом различны х приемов возделы вания и уборки сельскохозяйственны х культур, достиж ений науки и передовой практики.
С истем а м аш ин на 1976— 1980 годы состояла из 2965 наим енований, из них 954 долж ны бы ть созданы зан ово, 223 м одернизированы .17 Речь ш ла о переходе о т частичной к ком плексной м еханизации п рои зводства, о практическом внедрении систем ы м аш ин во все сельскохозяйственные отрасли и углублении отраслевой специализации.
В техническом перевооруж ении сельского хозяйства и внедрении системы м аш ин участвовали 28 пром ы ш ленны х м инистерств.18 В 1975 году на укрепление м атери ально-технической базы сельского хозяй ства н ап равлялась продукция почти 900 предприятий, в том числе 214 специализированны х заводов тракторн ого и сельскохозяйственного м аш и н остроен и я.19 Т ак ая п роизводственная база п озволила за годы десятой пятилетки р азр аб о тать и начать производство свыш е 550 ти п ов сельхозм аш ин и агрегатов.20 В это врем я среди других получили путевку в ж изнь тр ак то р ы К -700 с двигателем 450— 500 л.с., гусеничные тр акто р ы с двигателем 250 л.с., универсальны е п р о паш ны е тракторы м ощ ностью 150 л.с., сам оходны й кукурузоуборочны й ком байн К С К У -6, корм оуборочны й ком бай н К С К -100, свеклопогрузчик С П -4, больш ое количество м аш ин для ж ивотноводства и корм оп рои зводства.21 56

[стр.,291]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И зученны й ф актический м атериал п оказы вает, что развитие энергетической базы сельскохозяйственного п роизводства — основа повы ш ения его эффективности.
Д лительное врем я сельское хозяйство страны р азви в алось экстенсивны ми м етодам и, не учиты вались достиж ения научнотехнической револю ции.
Л иш ь в м арте 1965 го д а бы ло п рин ято полити ческое реш ение, ставивш ее целью энергетическое обеспечение п роизводственных процессов в аграрн ой сфере эконом ики.
И зучение государственной полити ки по техническому переоснащ ению сельского хозяйства страны н а м атериалах П оволж ья в 1965 — 1985 годы свидетельствует, что курс, стартовавш и й весной 1965 го д а и направленны й на перевод сельского хозяйства и его п роизводства н а рельсы интенсиф икации, в основном вы полнялся.
О сущ ествлялись долгосрочны е п рограм м ы электриф икации сельского хозяй ства, создания системы м аш ин, обеспечиваю щ ей комплексную м еханизацию и автом атизац ию производственны х процессов в разны х областях.
О собенностью указан н ого курса бы ли системны й подход к п овы ш ению энергетики сельскохозяйственного производства и ком плексность в осущ ествлении аграрной политики, вы разивш аяся в одноврем енном осущ ествлении научной р азраб отки новы х м аш ин и механизм ов, в о р ган и зации их производства и п оставки н а село, в реф орм ировании системы организации труда, в п одготовке кадров.
К началу исследуемого п ери ода учены м и и специалистам и сельского хозяйства и пром ы ш ленности бы ла р азр аб о тан а первая система м аш ин и орудий для механизации возделы вания и уборки свыш е 100 сельскохозяйственны х культур и всех производственны х процессов в ж ивотноводстве в 15 почвенно-клим атических зонах.
В 1971 — 1975 годах р азраб аты вал ась вторая система м аш ин, о б орудования, ком плектов поточны х линий, приспособлений и приборов.

В ер29J

[стр.,292]

ны м на наш взгляд бы ло реш ение в кратчай ш и е сроки создать отрасль м аш иностроения по производству техники для ж и вотноводства и к о р м о п р о изводства.
Р азработка
третьей системы м аш ин для ком плексной м еханизации сельскохозяйственного п роизводства н а 1976— 1980 годы п отребовал а слож ных м ногоплановы х исследований и технико-эконом ических расчетов с учетом различны х прием ов возделы вания и уборки сельскохозяйственных культур, достиж ений науки.
Речь ш ла о переходе о т части чн ой к ком плексной м еханизации п р о и зводства, о практическом внедрении системы м аш ин во все сельскохозяйственны е отрасли и углублении отраслевой специализации.
П олитика
индустриализации сельскохозяйственного п роизводства в 60-е— 80-е годы бы ла н аделен а на ли кви даци ю ручного труда в п олеводстве, ж ивотноводстве и других сельскохозяйственны х работах.
П роведение ее в областях
П оволж ья отличалась тем, что здесь бы ла создана обш и рн ая б аза тракторостроения, м аш иностроения, электронны х средств ав то м ати зации, резино-технических и других изделий, повы ш аю щ их энергетический потенциал сельского хозяйства.
Б ольш ое количество предприятий, в том числе военно-пром ы ш ленного ком плекса, постоянно и зготавли вали нестандартное оборудование, используем ое в полеводстве, ж и вотноводстве и н а ремонте техники.
И з м атериалов диссертации ви дно, что п олитика государства бы ла н аправлена на развитие в П оволж ье тр акто р н о й и сельхозм аш иностроительной пром ы ш ленности, п ри этом в основном учиты вались географ и ческие, природны е ф акторы , м атериальн ы е и трудовы е ресурсы региона.
О т пятилетки к пятилетке к ак в стране, так и в П оволж ье росли к а п и таловлож ения в развитие агр ар н о го сектора эконом ики, что п озволяло сделать важ ны й ш аг в укреплении м атериально-технической базы колхозов и совхозов.
Ш ел процесс обн овлен ия м аш и н но-тракторного п арка, в х о зяйства поступала соврем енная техника, в том числе м ощ ны е скоростны е 232

[Back]