Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 279]

электропередач, электрифицировали жилые и производственные помещения, участвовали в строительстве и механизации зерноочистительных пунктов.
При всех недостатках в осуществлении политики перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу нельзя согласиться с ее негативной оценкой, преобладавшей в литературе недавнего времени.
Некоторые сторонники таких оценок аргументировали свою позицию тем, что применение техники в сельском хозяйстве вело к раскрестьяниванию , подрыву традиционных основ крестьянского труда.
Проблема раскрестьянивания, на наш взгляд, находится в другой плоскости, в сфере производственных отношений и крестьянского самосознания.
Повыш ение энерговооруженности труда в сельском хозяйстве необходимое требование технического прогресса.
Политика, направленная на внедрение новой техники и технологий, электрификацию и механизацию
сельскохозяйственного производства при сохранении административно-командной системы привела к росту противоречий в аграрных отношениях, выявила необходимость их радикального реформирования в 90-е годы.
Материалы исследования свидетельствуют, что наряду с проблемами технического перевооружения сельского хозяйства,
органы управления сельским хозяйством Нижнего Поволжья большое внимание уделяли укреплению индустриальной прослойки сельских тружеников.
В подготовке и повыш ении квалификации инж енерно-технических и механизаторских кадров колхозов и совхозов появились новые черты, такие как техническая обоснованность, планомерность, более объективный
277
[стр. 296]

П ри всех недостатках в осущ ествлении политики п еревода сельскохозяйственного п роизводства н а индустриальную основу нельзя согласиться с ее негативной оценкой, п реобладавш ей в литературе недавнего времени.
Н екоторы е сторонники таких оценок аргум ентировали свою позицию тем, что применение техники в сельском хозяйстве вело к раскрестьяниванию , подры ву традиционны х основ крестьян ского труда.
П роб лем а раскрестьянивания, н а наш взгляд, находится в д ругой плоскости, в сфере п рои звод ственных отнош ений и крестьян ского сам осознания.
П овы ш ение энерговооруж енности труд а в сельском хозяйстве необходим ое тр еб о вание технического прогресса^ П оли ти ка, нап равлен н ая н а внедрение новой техники и технологий, электриф икацию и м еханизацию
привела к росту противоречий в аграрны х отнош ениях, вы яви л а необходим ость их р ад и кального реф орм ирования в 90-е годы .
О снащ ение колхозов и совхозов тр акто р ам и , ком байн ам и , другим и м аш инам и, электриф икация и разви ти е рем он тной базы повлекли за собой изменения в организации труда и в техн ологии производства.
С тал осущ ествляться переход о т ком плексны х м н огоотраслевы х к специализированны м на производстве отдельны х ви дов п родукци и бригадам .
В этом случае специализация и концентрация сельскохозяйственного п роизводства п о влекла за собой изменения в н азн ачен ии ком плексны х бри гад, которы е стали переходить о т терри тори ал ьн ого к производственном у принципу.
В годы , ограниченны е рам кам и исследования, распространение получили механизированны е звенья, п ревративш иеся в конечном счете в сам остоятельные подразделения — звенья ком плексной м еханизации с аккордн опрем иальной оп латой труда и поврем енны м авансированием .
Если в годы семилетки создание м еханизированны х звеньев с аккордно-прем иальной системой труда носило эпизодический характер, то в исследуемый период это т процесс п риобретает целенаправленны й м ассовы й характер.


[стр.,300]

В исследуемый период п ояви ли сь н овы е прогрессивны е ф орм ы и м етоды организации труда на рем он те сельскохозяйственной техники н а основе строительства и реконструкции специализированны х предприятий “С ельхозтехника”.
В связи со специализацией рем онта разво р ач и вал и деятельность обменны е пункты , к о то р ы е обеспечивали м астерские хозяйств необходим ы м и узлам и и деталям и.
Ш и р о к о внедрялся м етод бездеф ектного вы пуска продукции с первого предъявления по прим еру ряд а п редп ри ятий городов, а такж е п оточ н о-узловой и круглогодовой м етоды рем он та техники.
М атериалы исследования свидетельствую т, что н аряду с п роблем ам и технического перевооруж ения сельского хозяйства,
соверш енствованием ф орм организации труда и р ац и о н ал ьн о го использования техники, орган ы управления сельским хозяйством П о во л ж ья больш ое вним ание уделяли укреплению индустриальной п росл ой ки сельских труж еников.
В п од готовке и повы ш ении квалиф икации инж енерно-технических и м еханизаторских кадров колхозов и совхозов п ояви ли сь н овы е черты , такие к ак техническая обоснованность, планом ерность, более объективны й
п одход к оценке их деятельности.
П роизош ли п олож ительн ы е сдвиги в системе п одготовки специалистов сельского хозяй ства, о н а в больш ей мере стала соответствовать уровню развития сельскохозяйственного производства.
Б ы л взят курс на подготовку специалистов из ч и сла м естной м олодеж и за счет средств самих хозяйств.
С ельскохозяйственное производство стало полнее удовлетворяться специалистами вы сш ей и средней квалиф икации, п рои зош ли к а чественны е изменения в составе инж енерно-технических работн и ков.
О днако потребность в ди п л ом и рован н ы х инж енерно-технических к а д рах в П оволж ье за годы исследования полностью не бы ла удовлетворена.
Ещ е хуже полож ение слож илось с обеспечением квали ф и ц и рован н ы м и кадрам и среднего звена.
О ставалась актуальн ой проблем а п одготовки и закрепления кадров массовы х проф ессий.
В условиях п остоянн о растущ ей 300

[Back]