Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 280]

подход к оценке их деятельности.
Произош ли положительные сдвиги в системе подготовки специалистов сельского хозяйства: она в большей мере стала соответствовать уровню развития сельскохозяйственного производства.
Был взят курс на подготовку специалистов из числа местной молодежи за счет средств самих хозяйств.
Сельскохозяйственное производство стало полнее удовлетворяться специалистами высшей и средней квалификации, произошли качественные изменения в составе инж енернотехнических работников.
Однако потребность в дипломированных инж енернотехнических кадрах в Поволжье за годы исследования полностью не была удовлетворена.
Еще хуже положение сложилось с обеспечением квалифицированными кадрами среднего звена.
Оставалась актуальной проблема подготовки и закрепления кадров массовых профессий.
В условиях постоянно растущей
технической оснащ енности производства, миграции сельского населения, потребность в них постоянно росла.
В исследуемый период хорошо применялись и такие формы подготовки и переподготовки кадров всех звеньев сельскохозяйственного производства как областные школы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, факультеты повыш ения квалификации, университеты сельскохозяйственных знаний, школы и семинары партийно-хозяйственного актива, научно-технические и практические конференции.
Работники массовых профессий повыш али свое профессиональное мастерство на курсах повыш ения квалификации, школах передового опыта и технического всеобуча.

278
[стр. 300]

В исследуемый период п ояви ли сь н овы е прогрессивны е ф орм ы и м етоды организации труда на рем он те сельскохозяйственной техники н а основе строительства и реконструкции специализированны х предприятий “С ельхозтехника”.
В связи со специализацией рем онта разво р ач и вал и деятельность обменны е пункты , к о то р ы е обеспечивали м астерские хозяйств необходим ы м и узлам и и деталям и.
Ш и р о к о внедрялся м етод бездеф ектного вы пуска продукции с первого предъявления по прим еру ряд а п редп ри ятий городов, а такж е п оточ н о-узловой и круглогодовой м етоды рем он та техники.
М атериалы исследования свидетельствую т, что н аряду с п роблем ам и технического перевооруж ения сельского хозяйства, соверш енствованием ф орм организации труда и р ац и о н ал ьн о го использования техники, орган ы управления сельским хозяйством П о во л ж ья больш ое вним ание уделяли укреплению индустриальной п росл ой ки сельских труж еников.
В п од готовке и повы ш ении квалиф икации инж енерно-технических и м еханизаторских кадров колхозов и совхозов п ояви ли сь н овы е черты , такие к ак техническая обоснованность, планом ерность, более объективны й п одход к оценке их деятельности.
П роизош ли п олож ительн ы е сдвиги в системе п одготовки специалистов сельского хозяй ства, о н а в больш ей мере стала соответствовать уровню развития сельскохозяйственного производства.
Б ы л взят курс на подготовку специалистов из ч и сла м естной м олодеж и за счет средств самих хозяйств.
С ельскохозяйственное производство стало полнее удовлетворяться специалистами вы сш ей и средней квалиф икации, п рои зош ли к а чественны е изменения в составе инж енерно-технических работн и ков.
О днако потребность в ди п л ом и рован н ы х инж енерно-технических к а д рах в П оволж ье за годы исследования полностью не бы ла удовлетворена.
Ещ е хуже полож ение слож илось с обеспечением квали ф и ц и рован н ы м и кадрам и среднего звена.
О ставалась актуальн ой проблем а п одготовки и закрепления кадров массовы х проф ессий.
В условиях п остоянн о растущ ей
300

[стр.,301]

технической оснащ енности п роизводства, м играции сельского населения, потребность в них не уменьш алась.
В исследуемы й период прим енялись и такие ф орм ы п одготовки и переподготовки кадров всех звеньев сельскохозяйственного производства, как областны е ш колы повы ш ения квалиф икации руководящ их работн и ков и специалистов, ф акультеты повы ш ения квалиф икации, университеты сельскохозяйственны х знаний, ш колы и сем инары п артий н охозяйственного актива, научно-технические и практические конференции.
Р аботн и ки м ассовы х профессий повы ш али свое проф ессиональное м астерство н а курсах повы ш ения квалиф икации, ш колах передового оп ы та и технического всеобуча.

Вместе с тем м атериалы исследования п оказы ваю т, что реш ение кад р о вого воп роса сталкивалось с больш им и трудностям и.
К ачество п одготовки инж енерно-технического звена, м еханизаторских кадр о в нуж дались в постоянном соверш енствовании.
В ы сокой оставалась текучесть, м ногие подготовленны е специалисты оседали в городских структурах, поэтом у за частую руководители подразделений имели низкий уровень общ ей и спец иальной подготовки.
Н есм отря на это, укрепление колхозов и совхозов за счет индустриальной прослойки сельских труж еников, соверш енствование форм орган и заци он ной и просветительной работы позволили более действенно вести борьбу за подъем сельскохозяйственного п роизводства, рациональное использование техники, внедрение н овой технологии.
В вопросах соверш енствования орган изац ии труда партийны е и государственны е орган ы больш ое значение придавали соревнованию .
П ри господстве адм инистративно-ком андной системы оно использовалось как средство подстегивания трудовой активности сельчан.
В аж ное место отводилось обязательствам , приним аем ы м производственны м и коллективам и по вы полнению реш ений п артийны х съездов, достой н ой встрече ю билейны х дат, за досрочное вы полнение пятилетних 301

[Back]