Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 281]

Вместе с тем материалы исследования показывают, что решение кадрового вопроса сталкивалось с больш ими трудностями.
Качество подготовки инж енерно-технического звена, механизаторских кадров нуж дались в постоянном соверш енствовании.
Высокой оставалась текучесть, многие подготовленные специалисты оседали в городских структурах, поэтому зачастую руководители подразделений имели низкий уровень общей и специальной подготовки.
Несмотря на это, укрепление колхозов и совхозов за счет индустриальной прослойки сельских тружеников, соверш енствование форм организационной и просветительной работы позволили более действенно вести борьбу за подъем сельскохозяйственного производства, рациональное использование техники, внедрение новой технологии.

Стал осущ ествляться переход от комплексных м ногоотраслевы х к специализированным на производстве отдельных видов продукции бригадам.
В этом случае специализация и концентрация сельскохозяйственного производства повлекла за собой изменения в назначении комплексных бригад, которые стали переходить от территориального к производственному принципу.
В годы, ограниченные рамками исследования, распространение получили механизированные звенья, превративш иеся в конечном счете в самостоятельные подразделения — звенья комплексной механизации с аккордно-премиальной оплатой труда и повременным авансированием.

Вели в годы семилетки создание механизированных звеньев с аккордно-прем иальной системой труда носило эпизодический характер, то в исследуемый период этот процесс приобретает целенаправленный массовый характер.
279
[стр. 159]

м еханизатора (руб.) 2133 1872 113,9 О плата 1 человекодня (руб.) 7,4 6,4 115,6 К ак видно из таблиц ы , эконом ические преим ущ ества наблю дались по всем направлениям подсчета.
П очти повсеместно в П оволж ье создание звеньев с акко р д н о прем иальной оплатой труда д авал о полож ительны е результаты .
Н апри м ер в звене Ю .С.
Л азарева из совхоза “Д р у ж б а” К ош иленского р ай о н а К уйбы ш евской области в 1965 году каж ды й м ехани затор получил н а 27 ты сяч рублей больш е продукции, то гд а как в среднем по совхозу эта ц иф ра р ав нялась 10,5 ты сяч рублей.
С ебестоим ость одн ого центнера пш еницы в звене бы ла на 105 рублей бы ла ниж е п л ан о в о й .58 О пираясь н а оп ы т совхоза “Д руж ба” в К уйбы ш евской области бы стры м и тем пам и стали создаваться хозрасчетны е бригады , а затем и хозяйства.
М еханизаторы п ервого оп ы тн ого звена Б.А .Рогачева из совхоза “ Реконструкция” М ихайловского р ай она В олгоградской области о б р аб аты вал и в 1,5 — 2 р аза больш е посевны х площ адей, чем в среднем по р ай о н у .19 Если в годы семилетки создание м еханизированны х звеньев с аккордно-прем иальной системой труд а н осило эпизодический, опы тны й характер, то в исследуемый период этот процесс стал п риобретать целенаправленны й массовы й характер.
В С аратовской области их насчиты валось 3527 единиц.
В В олгоградской области только в 1970 году бы ло создано более 350 к о м плексно-м еханизированны х звеньев, а общ ее количество их дости гло 2298.
В январе 1969 года в колхозах и совхозах А страханской области разверн улось создание звеньев, которы х к кон цу пятилетки насчиты валось 25 единиц только на возделы вании ри са.20 Ещ е больш ий разм ах ф орм ирование звеньев получило в годы девятой пятилетки.
В В олгоградской области в 1973 году р аб о тал о 2,5 ты сячи звеньев.
В С аратовской области в этом же году бы ло организовано свы ш е 500 так и х подразделений.2' П о две ты сячи ^•59

[стр.,296]

П ри всех недостатках в осущ ествлении политики п еревода сельскохозяйственного п роизводства н а индустриальную основу нельзя согласиться с ее негативной оценкой, п реобладавш ей в литературе недавнего времени.
Н екоторы е сторонники таких оценок аргум ентировали свою позицию тем, что применение техники в сельском хозяйстве вело к раскрестьяниванию , подры ву традиционны х основ крестьян ского труда.
П роб лем а раскрестьянивания, н а наш взгляд, находится в д ругой плоскости, в сфере п рои звод ственных отнош ений и крестьян ского сам осознания.
П овы ш ение энерговооруж енности труд а в сельском хозяйстве необходим ое тр еб о вание технического прогресса^ П оли ти ка, нап равлен н ая н а внедрение новой техники и технологий, электриф икацию и м еханизацию привела к росту противоречий в аграрны х отнош ениях, вы яви л а необходим ость их р ад и кального реф орм ирования в 90-е годы .
О снащ ение колхозов и совхозов тр акто р ам и , ком байн ам и , другим и м аш инам и, электриф икация и разви ти е рем он тной базы повлекли за собой изменения в организации труда и в техн ологии производства.
С тал осущ ествляться переход о т ком плексны х м н огоотраслевы х к специализированны м на производстве отдельны х ви дов п родукци и бригадам .
В этом случае специализация и концентрация сельскохозяйственного п роизводства п о влекла за собой изменения в н азн ачен ии ком плексны х бри гад, которы е стали переходить о т терри тори ал ьн ого к производственном у принципу.
В годы , ограниченны е рам кам и исследования, распространение получили механизированны е звенья, п ревративш иеся в конечном счете в сам остоятельные подразделения — звенья ком плексной м еханизации с аккордн опрем иальной оп латой труда и поврем енны м авансированием .

Если в годы семилетки создание м еханизированны х звеньев с аккордно-прем иальной системой труда носило эпизодический характер, то в исследуемый период это т процесс п риобретает целенаправленны й м ассовы й характер.


[стр.,301]

технической оснащ енности п роизводства, м играции сельского населения, потребность в них не уменьш алась.
В исследуемы й период прим енялись и такие ф орм ы п одготовки и переподготовки кадров всех звеньев сельскохозяйственного производства, как областны е ш колы повы ш ения квалиф икации руководящ их работн и ков и специалистов, ф акультеты повы ш ения квалиф икации, университеты сельскохозяйственны х знаний, ш колы и сем инары п артий н охозяйственного актива, научно-технические и практические конференции.
Р аботн и ки м ассовы х профессий повы ш али свое проф ессиональное м астерство н а курсах повы ш ения квалиф икации, ш колах передового оп ы та и технического всеобуча.
Вместе с тем м атериалы исследования п оказы ваю т, что реш ение кад р о вого воп роса сталкивалось с больш им и трудностям и.
К ачество п одготовки инж енерно-технического звена, м еханизаторских кадр о в нуж дались в постоянном соверш енствовании.
В ы сокой оставалась текучесть, м ногие подготовленны е специалисты оседали в городских структурах, поэтом у за частую руководители подразделений имели низкий уровень общ ей и спец иальной подготовки.
Н есм отря на это, укрепление колхозов и совхозов за счет индустриальной прослойки сельских труж еников, соверш енствование форм орган и заци он ной и просветительной работы позволили более действенно вести борьбу за подъем сельскохозяйственного п роизводства, рациональное использование техники, внедрение н овой технологии.

В вопросах соверш енствования орган изац ии труда партийны е и государственны е орган ы больш ое значение придавали соревнованию .
П ри господстве адм инистративно-ком андной системы оно использовалось как средство подстегивания трудовой активности сельчан.
В аж ное место отводилось обязательствам , приним аем ы м производственны м и коллективам и по вы полнению реш ений п артийны х съездов, достой н ой встрече ю билейны х дат, за досрочное вы полнение пятилетних 301

[Back]