Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 282]

Исследование показало, что в Н иж нем П оволж ье рост таких звеньев проходил интенсивнее, чем в среднем по стране, хотя и неравномерно в разных областях региона.
Казалось бы, при таких показателях оставалось сделать небольшой ш аг в обеспечении больш ей хозяйственной и экономической сам остоятельности, вплоть до реализации продукции самими производителями, и дела в сельском хозяйстве начнут выправляться, так как заработает чувство хозяина, но существующая система сделала все, чтобы не допустить неформального функционирования этих и подобных им экономических образований.
Звенья, смысл которых состоял в предоставлении определенной хозяйственной независимости трудовым коллективам, не вписывались в сущ ествовавш ие производственные отношения, поэтому они
отвергались всей системой управления сельскохозяйственным производством.
С середины 70-х годов происходит постепенное сокращ ение этих новых экономических формирований.
В
Нижнем Поволжье осущ ествлялась практика объединения сущ ествую щ их звеньев и бригад в более крупные подразделения.
Уже в конце 70-х годов преобладающ ей формой организации труда в сельском хозяйстве стали отделения в совхозах и комплексные бригады в колхозах.
Расчет был прост: чем крупнее
подразделение, — тем больше шансов сохранить сущ ествую щ ую командно-административную систему на всех уровнях.

Хозяйственный механизм, действовавш ий в то время, оказался невосприимчивым и к коллективному подряду.
Из-за отсутствия подлинного хозрасчета резко сниж алась эффективность деятельности этих подразделений.
Кроме того, хозяйственные
280
[стр. 160]

с лиш ним насчиты валось в 1970 году м еханизированны х звеньев в П ен зен ской и У льяновской областях.22 У ж е к концу девятой пятилетки п очти все поля в В олгоградской о б ласти обрабаты вались звеньям и с аккордн о-п рем и альн ой оплатой труда.
С редняя урож айность зерновы х п ри этом вы росла с 14,9 в годы сем илетки до 22,6 центнеров с гектара.23 В хозяй ствах С аратовской области в 1975 г о ду подобны х ф орм ирований н асчиты валось 1600 единиц.
У спеш ная р аб о та звеньев привела к том у, что, н ап ри м ер, в Б алаш овском районе себестоимость продукции в хозяйствах сократи лась вдвое.24 К азалось бы п ри таких п оказателях, а по областям П оволж ья они б ы ли порой вы ш е средних по стране, оставалось сделать небольш ой ш аг в обеспечении больш ей хозяйственной и эконом ической сам остоятельности, вплоть до реализации продукции сам им и производителям и.
Н о сущ ествую щ ая система сделала все, ч тобы не допустить
этого.
Звенья, см ы сл к о торы х состоял в предоставлении определенной хозяйственной независим ости трудовы м коллекти вам , не вписы вались в сущ ествовавш ие производственны е отнош ения, поэтом у они
отторгали сь всей системой управления сельскохозяйственны м производством .
С середины 70-х годов происходит постепенное сокращ ение этих новы х эконом ических ф о р м и р о ваний.
В
В олгоградской области число звеньев сократилось с 1066 в 1976 году до 900 в 1981 году.25 П одобн ое происходило в целом по стране.
В П о волж ье осущ ествлялась п ракти ка объединения сущ ествую щ их звеньев и б ри гад в более крупны е подразделения.
У ж е в конце 70-х годов п р ео б л адаю щ ей ф орм ой организации тр у д а в сельском хозяйстве стали отделения в совхозах и комплексны е бри гады в колхозах.
Расчет бы л прост: чем крупнее
подразделения, — тем больш е ш ансов сохранить сущ ествовавш ие ком андно-адм инистративны е м етоды руководства.
Э то произош ло еще и потом у, что н а государственном уровне начался очередной этап соверш енствования организационны х ф орм управления сельским хозяйством , старт к о то р о м у д ал о постановление Ц К К П С С о т 28

[стр.,297]

И сследование п оказало, что в П оволж ье рост таких звеньев п роходи л интенсивнее, чем в среднем по стране, хотя и неравном ерно в р азн ы х о б ластях региона.
К азалось бы при таких п оказателях оставалось сделать небольш ой ш аг в обеспечении больш ей хозяйственной и эконом ической сам остоятельности, вплоть до реализации п родукц и и сам им и производителям и, и д ела в сельском хозяйстве начнут вы п равляться, та к к ак зар аб о тает чувство х о зяина, но сущ
ествовавш ая система сделала все, чтобы не допустить неф ормального ф ункционирования эти х и подобны х им эконом ических образований.
Звенья, смысл которы х состоял в предоставлении определенной хозяйственной независим ости трудовы м коллективам , не вписы вались в сущ ествовавш ие производственны е отнош ения, поэтом у он и отвергались всей системой управления сельскохозяйственны м п роизводством .
С середины 70-х годов происходит постепенное сокращ ение этих новы х экон ом и ческих ф орм ирований.
В
П оволж ье осущ ествлялась п ракти ка объединения сущ ествую щ их звеньев и б р и гад в более крупны е подразделения.
У ж е в конце 70-х годов преобладаю щ ей ф орм ой организации тр у д а в сельском хозяйстве стали отделения в совхозах и ком плексны е бри гады в колхозах.
Расчет бы л прост: чем крупнее подразделение, — тем больш е ш ансов сохранить сущ ествую щ ую ком андно-адм инистративную систему н а всех уровнях.

Э то произош ло еще и п отом у, ч то н а государственном уровне н ачался очередной этап соверш енствования организационны х ф орм управления сельским хозяйством , старт к о то р о м у дало постановление Ц К К П С С о т 28 м ая 1976 го д а “О дальнейш ем р азви ти и специализации и кон центрации сельскохозяйственного п роизводства н а базе м еж хозяйственной к о о п ер ации и агропром ы ш ленной и н теграц и и ” .
П рогрессивны е идеи, залож енны е в этом постановлении, сводились н а нет продолж аю щ им ся отчуж дением производителя от распоряж ения п л одам и своего труда.


[стр.,298]

В конце 70-х, начале 80-х го д о в, к ак в стране, та к и в П оволж ье, н а блю дается спад производства сельскохозяйственной продукции.
О собенно это коснулось полеводства.
Д ело дош ло до то го , что во м н оги х областны х статистических сборниках с середины 80-х годов прекрати ли публикацию данны х о производстве зерновы х.
Во многих регионах страны , в то м числе и в П оволж ье, сократи лся в аловой сбор картоф еля и овощ ей.
В связи с этим весной 1983 го д а бы л р а с смотрен вопрос об усилении орган и заторской р аб о ты п о внедрению коллективного подряда в сельскохозяйственное производство.
О днако хозяйственны й м еханизм , действовавш ий в то врем я, оказался невосприимчивы м и к коллективном у подряду.
И з-за отсутствия подлинного хозрасчета резко сниж алась эф ф ективность деятельности этих п од разделений.
К ром е того, хозяйственны е
руководители и специалисты бы ли неспособны работать в новы х условиях.
Зачастую они не то л ько не содействовали освоению подряда и хозрасчета, но и оказы вали этом у скры тое и явное сопротивление.
М ассовое внедрение коллективны х ф орм о р ган и зации труда по эф ф ективности оказалось значительно ниж е тех показателей, которы х стабильно добивались лучш ие подрядны е коллективы , ч то убедительно говори т о том , что основны е принципы деятельности подрядны х предприятий не бы ли реализованы .
С кромны е результаты хозяйственной деятельности подрядны х бригад и звеньев заставляю т задум аться н ад вопросом : почему внедрение прогрессивного коллективного п одряда не сопровож далось соответствую щ им приростом продукции, повы ш ением эконом ических показателей? Д ело в том , что н а уровне хозяйств, рай он ов и вы ш е часто наруш ались д о го во р ны е условия, руководители подразделений или ограничивались, и ли л и ш ались администрацией возм ож ности реш ения хозяйственны х вопросов.
Н еправильно определялись н орм ы п роизводства и расценки за п роизводство единицы продукции, в связи с чем возн икали конф ликты , связанны е с оп латой труда подрядны х коллективов.
В о м ногих местах коллективны й т

[Back]