Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 288]

создание технических средств для комплексной механизации работ во всех отраслях животноводства.
В
это время создавалась и успеш но работала техника с повыш енной мощ ностью двигателей, универсальные, комбинированные, ш ирокозахватные маш ины и орудия с активными рабочими органами, м обильные электриф ицированные агрегаты.
П роводилась широкая механизация и автоматизация производственных процессов.
Изменилась структура парка сельскохозяйственных машин путем значительного увеличения производства навесных и полунавесных орудий.
Применялись машины с активными рабочими органами: фрезерные рыхлители, пропашные фрезерные культиваторы, тракторные плуги с ротационными рабочими органами и т.
д.
В целом, этот период характеризуется переходом к комплексной механизации в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства.
И хотя в этот период экономику отрасли не удалось перевести на рельсы интенсификации полностью, основа материально-технической базы интенсификации сельского хозяйства была создана.

Сегодня государство, пытаясь обеспечить свободу хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей, утвердить новые хозяйственные отношения, почти полностью перестало патронировать производство на селе, а экономическая ситуация затруднила техническое перевооружение сельского труда.
Между тем для преодоления кризиса в аграрной сфере могут быть активно использованы многие элементы предш ествующ его опыта.

286
[стр. 305]

хозов к государственной энергосистем е, что позволило ш и роко и сп ол ьзовать м аш ины и м еханизмы н а электродвигателях.
Выделение в отдельную отр асл ь м аш иностроения д л я ж и вотн оводства и корм опроизводства значительно ускори ло создание технических средств для ком плексной механизации р а б о т во всех отраслях ж и вотноводства.
В
торой этап начался в м ае 1976 год а, когд а специализацию и кон цен трац ию сельскохозяйственного п рои зводства реш ено бы ло осущ ествлять на базе меж хозяйственной к оо п ер ац и и и агропром ы ш ленной интеграции.
В это время создавалась и успеш но р аб о тал а техника с повы ш ен н ой м ощ ностью двигателей, универсальны е, ком бинированны е, ш и р о к о захватны е м аш ины и орудия с акти вн ы м и рабочи м и орган ам и , м обильны е электриф ицированны е агрегаты .
П роводилась ш и рокая м ехани заци я и автом атизация производствен ных процессов.
И зменилась структура п ар к а сельскохозяйственны х м аш ин путем значительного увеличения п рои зводства навесны х и полунавесны х орудий.
П рименялись м аш ины с акти вн ы м и рабочим и орган ам и : ф резерные ры хлители, пропаш ны е ф резерны е культи ваторы , тр акто р н ы е плуги с ротационны м и рабочим и орган ам и и т.
д.
В целом, это т п ери од х ар актер и зуется переходом к ком плексной м ехани заци и в отдельны х отраслях сельскохозяйственного производства.
И хотя в это т период экон ом и ку отрасли не удалось перевести н а рельсы интенсиф икации полностью , основа м атериально-технической базы и нтенсиф икации сельского хозяй ства бы ла создана.

В 1986 году начался третий этап , суть которого заклю чалась в создании новы х производственны х ф орм и рован и й , призванны х н а базе новой современной техники и технологии осущ ествлять производство, заготовку, переработку и реализацию п родукци и .
Т аки е агропром ы ш ленны е к о м б и наты потребовали постепенного п ерехода к поставкам сельхозпроизводителям вы сокоуниф ицированны х систем и ком плексов м аш ин и технологических линий, обеспечиваю щ их комплексную м еханизацию и а в 305

[стр.,306]

том атизацию основны х и вспом огательн ы х р аб о т, прим енение индустри альны х технологий, м аксим альное сокращ ение потерь сельскохозяйственной продукции, резкое сокращ ение за тр а т труда в земледелии и ж ивотноводстве.
О собенностью этого п ери ода является значительное расш ирение п р о изводства м алогабари тн ой техники, используем ой в коллективны х и ф ермерских хозяйствах.
С егодня государство, пы таясь обеспечить свободу хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей, утвердить новы е хозяйственны е о тн о ш ения, почти полностью перестало п атрон и ровать производство н а селе, а эконом ическая ситуация затрудн и ла техническое перевооруж ение сельского труда.
М еж ду тем для преодоления кри зи са в аграрн ой сфере м огут бы ть а к тивно использованы м ногие элем енты предш ествую щ его опы та.

Н априм ер, групповое прим енение м аш ин, м еж хозяйственны е м еханизированны е звенья и ком плексны е звенья с аккордно-прем иальной оп латой труда, двухсменная р а б о та в полеводстве и ж ивотноводстве, звенья мастеров-наладчиков, передвиж ны е рем онтны е отряды .
Н аиболее актуальной и сейчас остается проблем а, повы ш ения эф ф ективности сельскохозяйственного п рои зводства н а основе интенсивны х м етодов ведения хозяйства.
В ы полнение это й задачи требует технического перевооруж ения хозяйств, н ап равлен н ого н а осущ ествление ком плексной механизации производственны х процессов.
Ж дут своего реш ения и в о п р о сы ком плексного обеспечения хозяйств необходим ой техникой, с таким расчетом , чтобы создать рац и он альн ы е пропорции между энергонасы щ енны ми м аш инам и и их ш лейф ом , эксп луати ровать ж ивотноводческие п о мещ ения только с ком плексной м еханизацией и т.д.
Д альнейш ий анализ ф орм и рован и я энергетической базы сельского х о зяйства в новы х эконом ических условиях п озволи т вы работать н ап равления разви ти я сельского хозяй ства стран ы в целом.
3D6

[Back]