Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 289]

Например, групповое применение машин, межхозяйственные механизированные звенья и комплексные звенья с аккорднопремиальной оплатой труда, двухсменная работа в полеводстве и животноводстве, звенья мастеров-наладчиков, передвижные ремонтные отряды.
Наиболее актуальной и сейчас
остаются проблема, повыш ения эффективности сельскохозяйственного производства на основе интенсивных методов ведения хозяйства.
Выполнение этой задачи требует технического перевооружения хозяйств, направленного на осуществление комплексной механизации производственных процессов.
Ждут своего реш ения и вопросы комплексного обеспечения хозяйств необходимой техникой, с таким расчетом, чтобы создать рациональные пропорции между энергонасыщ енными машинами и их шлейфом, эксплуатировать животноводческие помещения только с комплексной механизацией и т.д.
Д альнейш ий анализ
развития аграрного производства Нижнего Поволжья в 60-70е годы, в новых экономических условиях позволит выработать направления развития сельского хозяйства страны в целом.
Исходя из общих выводов исследования, можно дать ряд практических рекомендаций по развитию производительных сил аграрного сектора экономики.
1.
Результаты исследования показывают, что перевод на рельсы интенсификации сельскохозяйственного производства осуществлялся при поддержке государства и при его непосредственном руководстве.
Сегодня одним из главных направлений выхода из кризисного состояния, прекращ ения спада
287
[стр. 249]

бригад, ферм и других подразделений среднего звена производства, где предусм атривались меры м атери ал ьн ого поощ рения, вы деления кварти р, улучш ения условий труда.
К ром е этого в России откры лись н овы е средние учебны е заведения и их ф илиалы по подготовке руководящ и х кадров среднего звен а с еж егодны м приемом около 100 человек.
В 134 техникум ах бы ли орган и зован ы специальны е группы из числа учащ ихся старш их курсов, изъявивш их ж елание раб отать в среднем звене, что п озволи ло еж егодно вы пускать около 4 ты сяч специалистов для зам ещ ения долж ностей руководителей отделений, бригад и ф ер м .68 В Н иж нем П оволж ье н ачали р а б о ту 5 техникум ов по п одготовке специалистов для работы в среднем звене, а при А страханском , К ам еш кирском , С ераф им овичском , В олгоградском сельхозтехникум ах бы ли созданы специальны е трехгодичны е отделения по п одготовке указанны х специалистов с ежегодным набором в 60 человек.69 О днако в исследуемый п ери од как в стране, так и в П оволж ье п роб лем а обеспеченности ди плом и рованн ы м и специалистам и среднего звена, несм отря н а предприним аем ы е м еры , р еш ен а не бы ла.
В аж ное место в работе с кадрам и зан и м ало повы ш ение квалиф икации специалистов, руководителей среднего звена.
П ом им о направлений н а учебу в высш ие и средние специальны е учебны е заведения сельскохозяйственного проф иля больш ое расп ростран ен ие получила такая ф орм а занятий , к ак курсы повы ш ения квалиф икации.
С пециалисты долж ны бы ли п р о х о ди ть обучение через каж ды е пять л ет раб оты .
О сновной задачей ф акультетов повы ш ен и я квалиф икации сельскохозяйственны х институтов являлось углубление знаний слуш ателей в области технологии производства, м еханизации, орган изац ии сельскохозяйственн ого производства н а основе изучения новейш их достиж ений науки, техники, передового оп ы та.70 В С ар ато вск о й области адм инистрацией бы ло принято постановление о реорган и зац и и одногодичной ш колы п одготовки 243

[стр.,306]

том атизацию основны х и вспом огательн ы х р аб о т, прим енение индустри альны х технологий, м аксим альное сокращ ение потерь сельскохозяйственной продукции, резкое сокращ ение за тр а т труда в земледелии и ж ивотноводстве.
О собенностью этого п ери ода является значительное расш ирение п р о изводства м алогабари тн ой техники, используем ой в коллективны х и ф ермерских хозяйствах.
С егодня государство, пы таясь обеспечить свободу хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей, утвердить новы е хозяйственны е о тн о ш ения, почти полностью перестало п атрон и ровать производство н а селе, а эконом ическая ситуация затрудн и ла техническое перевооруж ение сельского труда.
М еж ду тем для преодоления кри зи са в аграрн ой сфере м огут бы ть а к тивно использованы м ногие элем енты предш ествую щ его опы та.
Н априм ер, групповое прим енение м аш ин, м еж хозяйственны е м еханизированны е звенья и ком плексны е звенья с аккордно-прем иальной оп латой труда, двухсменная р а б о та в полеводстве и ж ивотноводстве, звенья мастеров-наладчиков, передвиж ны е рем онтны е отряды .
Н аиболее актуальной и сейчас
остается проблем а, повы ш ения эф ф ективности сельскохозяйственного п рои зводства н а основе интенсивны х м етодов ведения хозяйства.
В ы полнение это й задачи требует технического перевооруж ения хозяйств, н ап равлен н ого н а осущ ествление ком плексной механизации производственны х процессов.
Ж дут своего реш ения и в о п р о сы ком плексного обеспечения хозяйств необходим ой техникой, с таким расчетом , чтобы создать рац и он альн ы е пропорции между энергонасы щ енны ми м аш инам и и их ш лейф ом , эксп луати ровать ж ивотноводческие п о мещ ения только с ком плексной м еханизацией и т.д.
Д альнейш ий анализ
ф орм и рован и я энергетической базы сельского х о зяйства в новы х эконом ических условиях п озволи т вы работать н ап равления разви ти я сельского хозяй ства стран ы в целом.
3D6

[стр.,307]

И сходя из общ их вы водов исследования, исторического оп ы та р а з в и тия сельской энергетики и зависящ их о т нее сторон сельскохозяйственного производства м ож но д ать р я д практи чески х реком ендаций по разви ти ю производительны х сил агр ар н о го сектора эконом ики.
1.
Результаты исследования п оказы ваю т, что перевод н а рельсы и н тен сификации сельскохозяйственного п роизводства осущ ествлялся при п о д держке государства и п ри его непосредственном руководстве.
С егодня одним из главны х н аправлений вы хода и з кризисного состояния, п р ек р а щ ения спада
и для стабилизации ситуации необходим о всячески расш и рять поддерж ку отечественного тр ак то р н о го и сельскохозяйственного м аш и н о строения, использовать в этих отраслях лучш ие зарубеж ны е ан ал оги , для чего создать механизм государственной поддерж ки с четко расп и сан н ы м ф инансированием отдельны х целевы х програм м .
2.
В настоящ ее врем я абсолю тное больш инство хозяйств не в состоянии покупать не только иностранную технику, но и отечественного п р о и зводства.
В этих условиях государственны м структурам необходим о влиять н а систему ценообразования п рои зводи м ой техники, создавать экон ом и ческие условия, при которы х п риобретен ие техники бы ло бы оп равдан ны м .
3.
Н е секрет, что больш ая часть средств, вклады ваем ы х государством в развитие аграрно-пром ы ш лен н ого ком плекса оседает н а счетах отраслей, обслуж иваю щ их сельских п роизводителей, поэтом у целесообразно, н а н аш взгляд, перейти н а систему равноц енн ы х договорны х отнош ений меж ду сельхозпроизводителями и отраслям и, обслуж иваю щ им и сельскохозяйственное производство.
4.
В условиях, когда цены н а изделия отечественного сельхозм аш иностроения н ам ного п ревы ш аю т стоим ость непереработанной сельскохозяйственной продукции, в целях ли кви даци и диспаритета цен меж ду сельскохозяйственным п роизводством и пром ы ш ленностью предлагаем создать систему м аш ин и м еханизм ов глубокой переработки сы рья для всех 3 0 ?

[Back]