Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 29]

— выявить изменения, происходившие в подготовке и переподготовке кадров в ВУЗах и техникумах, а также определить степень насыщ ения села квалифицированны м и кадрами; — раскрыть специфику системы подготовки и повыш ения квалификации кадров массовых профессий, оценить эф фективность разных форм обучения, подвести общие итоги в решении кадрового вопроса.
Автор понимает, что в рамках избранной темы невозможно охватить весь спектр развития аграрного сектора экономики в условиях перехода на рельсы интенсификации.* Предметом исследования являются государственная политика
в сфере развития производительных сил российской деревни, исторический опыт, проблемы ее реализации.
Объектом исследования — деятельность областных и районных органов, коллективов колхозов и совхозов Нижнего Поволжья по развитию технической базы, соверш енствованию на ее основе организации труда и производства, подготовки и повыш ения квалификации управленческих, инж енерно-технических и механизаторских кадров.
Научная новизна
диссертации определяется как предметом, так и содержанием её исследования.
В ней впервые в комплексе рассматриваются основные проблемы и исторический опыт деятельности, направленной на развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в первое десятилетие аграрных реформ 60-70-хгодов двадцатого века.
* Автор считает, что такие составляю щ ие интенсификации развития сельского хозяйства, как мелиорация и химизация и их материально-техническая база являются темами отдельных исследований, т.к.
их специфика и значимость не уступают по важности вопросам развития сельской энергетики.

27
[стр. 12]

— вы явить изменения, происходивш ие в п одготовке и переподготовке кадров в В У Зах и техникум ах, а такж е определить степень насы щ ения села квалиф ицированны м и кадрам и; — раскры ть специфику системы подготовки и повы ш ения квали ф и кации кадров массовы х профессий, оценить эф ф ективность разны х форм обучения, подвести общ ие и тоги в реш ении кадрового вопроса.
А втор поним ает, что в рам ках и збранной тем ы невозм ож но охватить весь спектр разви ти я агр ар н о го сектора эконом ики в условиях перехода на рельсы интенсиф икации*.
П редм етом исследования являю тся государственная п олити ка
р азви ти я энергетики сельского хозяйства как одной из важ нейш их составляю щ их его п роизводительны х сил.
О бъектом исследования — деятельность правительственны х, областны х и район н ы х орган ов, коллективов колхозов и совхозов по развитию энергетической базы , соверш енствованию н а ее основе орган изац ии труда и п роизводства, п одготовки и повы ш ения квали ф и каци и инж енернотехнических и м еханизаторских кадров.
Н аучная н овизн а
исследования определяется тем, что в нем впервы е в комплексе рассм атриваю тся основны е направления разви ти я производительны х сил колхозов и совхозов в период перевода сельскохозяйственного производства н а рельсы интенсиф икации.
О пираясь н а докум енты К ом м унистической партии, правительства, общ ественны х организаций, н а м атериалы архивов к ак н а государственном та к и н а уровне областей П оволж ья, автор дает объективную оценку оп ы та, накопленного в деле укрепления энергетической базы сельскохозяйственного производства, вы являет противоречия, полож ительны е и отри цательны е стороны этого процесса.
' Автор считает, что такие составляющие интенсификации развития сельского хозяйства, как мелиорация и химизация и их материально-техническая база являются темами отдельных исследований, т.к.
их специфика и значимость не уступают по важности вопросам развития сельской энергетики
12

[Back]