Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 34]

преобладавшей в публикациях историков-аграрников в конце 80-х начале 90-х годов.
Период радикального пересм отра прежних концепций сменился в последнее время более взвешенным подходом к происходившим событиям.
Углубленные исследования последних лет, основанные на большом фактическом материале, содержат выводы о наличии позитивных тенденций в
аграрном производстве в 60-е — 70-е годы.
Возможность свободного изложения событий и фактов позволяет по-новому осмыслить концепции, содерж ащ иеся в ряде научных трудов, посвящ енных укреплению материально-технической базы, соверш енствованию использования техники, подготовки кадров массовых профессий и управленческих структур.
В этой связи возрастает роль методологии, освобожденной от принципов партийности и классового подхода.
Методологическую основу изучения темы составляет диалектический метод научного исследования с точки зрения понимания общего и особенного в историческом процессе.
Важнейшим принципом при написании работы является принцип историзма, который неразрывно связан с объективностью освещения исторической действительности.
Сочетание историзма и объективности позволило проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяю щ ими в развитии сельской энергетики, выявить в исторической последовательности происходившие изменения в соверш енствовании форм организации труда сельских тружеников, подготовке руководящих, инж енерно-технических и механизаторских кадров.

32
[стр. 20]

Глава первая.
Вопросы методологии и историограф ии проблемы .
И сточники, И зучение процесса разви ти я энергетической базы сельского хозяй ства с позиций современных представлений требует освобож дения о т и склю чи тельно негативной оценки, п реобладавш ей в публикациях и стори коваграрников в конце 80-х н ачале 90-х годов.
П ериод ради кал ьн ого пересм отра прежних концепций сменился в последнее время более взвеш енны м подходом к происходивш им собы тиям .
У глубленны е исследования последних лет, основанны е н а больш ом ф актическом м атериале, содерж ат вы во д ы о наличии позитивны х тенденций в
техническом переоснащ ении сельскохозяйственного п роизводства в 60-е — 80-е годы .
В озмож ность свободного излож ения собы тий и ф актов п озволяет поновом у осмыслить концепции, содерж ащ иеся в ряде научны х тр у д о в, п о свящ енных укреплению м атериально-технической базы , соверш ен ствованию использования техники, п одготовки кадров массовы х проф ессий и управленческих структур.
В этой связи возрастает роль м етодологии, о сво бож денной от принципов п артий н ости и классового подхода.
М етодологическую основу изучения темы составляет диалектический м етод научного исследования с точ ки зрения поним ания общ его и особен ного в историческом процессе.
В аж нейш им принципом при нап и сан и и р а боты является принцип и сторизм а, которы й неразры вно связан с объективностью освещ ения исторической действительности.
С очетание историзм а и объективности позволило проследить в д и н ам ике процессы и явления, ставш ие определяю щ им и в разви ти и сельской энергетики, вы явить в исторической последовательности происходивш ие изменения в соверш енствовании ф орм орган изац ии труда сельских труж еников, подготовке руководящ их, инж енерно-технических и м ехан и заторских кадров.

20

[Back]