Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 38]

Источниковую базу исследования составили материалы съездов, плену мовЦК, постановлений ЦК Коммунистической партии, а также постановлений Совета М инистров СССР и РСФСР.
Эти документы не только дают представление о стратегических задачах в области подъема сельского хозяйства, но и о положении дел в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства и даже в отдельных областях и хозяйствах.
Например, постановление ЦК КПСС и Совета М инистров СССР от 27 августа 1966 года “Об электрификации сельского хозяйства
СССР в 1966 — 1970 годах” , или постановление Совета М инистров СССР от 10 мая 1967 года “ О мерах по обеспечению сельского хозяйства квалифицированными кадрами механизаторов” , формирующ их стратегию развития аграрной сферы.
Количество документов такого плана говорит о сложившейся командно-административной системе, пронизываю щей всю жизнь общества, вникающей в текущие дела каждой административной единицы.
Попытки командным путем реш ить все вопросы экономики и производства в конечном счете и привели всю экономическую систему страны и, в частности, сельского хозяйства к необходимости кардинальных перемен.
Ценным источником информации, характеризую щ ей степень руководства государственными и партийными органами процессом развития энергетической базы хозяйств, организации труда и производства на селе, подготовки и насыщ ения сельского хозяйства инженерно-техническими и механизаторскими кадрами являлись сборники документов и материалов, посвященных аграрной политике государства и Коммунистической партии.
Изучение этих документов позволило выявить основные
36
[стр. 38]

И деологический фон больш и н ства рассм атриваем ы х п убли каци й д и ктовал отображ ение собы тий с п олож ительн ой точки зрения, критический анализ, как п равило, ограничивался описанием отдельны х недостатков.
П оэтом у вопросы интенсиф икации тр у д а, разви ти я энергетических м ощ ностей и связанны х с ними других аспектов сельскохозяйственного п р о и зводства нуж даю тся в более критическом подходе.
Т аким образом , обзор ли тературы п оказы вает, что изучению п роблем , связанны х с развитием энергетической базы сельского хозяйства уделяется больш ое внимание.
П риводим ы е исследования имею т важ ное н аучное и практическое значение, п ом огаю т глубж е осмы слить и полнее раскры ть сущ ность государственной полити ки по техническому перевооруж ению сельскохозяйственного производства.
В месте с тем, анали з ли тературы свидетельствует о то м , что в целом изучение проблем ы далеко не исчерпано.
М ало исследований ком плексно анализирую щ их исторический оп ы т руководства государством процесса насы щ ения новейш ей техникой хозяйств, ее использования, обслуж ивания и рем он та в 60— 80-е годы .
Н ео б ходим о дальнейш ее изучение и переосмы сление м ногих процессов и их оценок с современных позиций.
Н едостаточно разработан н ы м в и сторической науке является исследование реги ональн ы х особенностей технического перевооруж ения в вы бран н ы х хронологических рам ках, а диссертационны х р аб о т, специально посвящ енны х изучаем ой проблем е н а м атериалах как П оволж ья, так и в целом по России вообщ е нет.
И сточниковую базу исследования составили м атериалы съездов, пленумов
Ц К , постановлений Ц К К ом м унистической партии, а такж е п остановлений С овета М инистров С С С Р и РС Ф С Р.
Э ти документы не только д аю т представление о стратегических за д а чах в области п одъем а сельского хозяй ства, но и о полож ении дел в о тдельны х отраслях сельскохозяйственного производства и даж е в отдельны х областях и хозяйствах.
Н априм ер, постановление Ц К К П С С и С овета М и нистров С С С Р о т 27 августа 1966 го д а “О б электриф икации сельского х о
38

[стр.,39]

зяйства С С С Р в 1966 — 1970 го д ах ” , постановление Ц К К П С С о т 15 ию ля 1977 года “О б опы те р аб о ты И п атовской рай он н ой п артий н ой о р ган и зации С тавропольского к р ая н а уборке урож ая 1977 го д а ” , или постан овление С овета М инистров С С С Р о т 10 м ая 1967 го д а “О м ерах по обеспечению сельского хозяйства квали ф и ц и рован н ы м и кадрам и м еханизато р о в” , ф орм ирую щ их стратегию р азви ти я аграрной сферы.
О гром ное количество докум ентов так о го п л ан а го в о р и т о слож ивш ейся ком андно-адм инистративной системе, пронизы ваю щ ей всю ж изнь о б щ ества, вникаю щ ей в текущ ие дела каж дой адм инистративной единицы.
П оп ы тки ком андны м путем реш ить все воп росы эконом ики и п роизводств а в конечном счете и привели всю эконом ическую систему стран ы и, в частности, сельского хозяйства к необходим ости кардинальны х перемен.
Ц енны м источником и нф орм ации, характеризую щ ей степень руководства государственны ми и п артий н ы м и орган ам и процессом разви ти я энергетической базы хозяйств, о р ган и зац и и труда и п роизводства н а селе, подготовки и насы щ ения сельского хозяй ства инж енерно-техническим и и механизаторским и кадрам и являлись сборники докум ентов и м атериалов, посвящ енны х аграрной политике государства и К ом м унистической п ар тии.
И зучение этих докум ентов п озволи ло вы явить основны е
нап равлен и я и недостатки в осущ ествлении ком п лексн ой м еханизации полеводства, ж ивотноводства, рем онтны х п редприятий “С ельхозтехника” и м астерских колхозов и совхозов.
О сновны ми источникам и, используем ы м и для написания диссертации явились документы и м атериалы ц ен тральн ы х и местны х архивов, больш инство из которы х вводятся в научн ы й о б о р о т впервые.
Б ольш ой интерес в плане исследуемой тем ы представляю т м атериалы и докум енты Г осударственного архива Российской ф едерации — Г А Р Ф (ф.593, 616); Российского центра хранения и изучения докум ентов новейш ей истории — Р Ц Х И Д Н И ; (ф.
17); О бъединенного ар х и ва ф едерации независим ы х п роф сою зов и Всероссийской конф едерации проф сою зов — О А Ф Н П Р и В К П 39

[Back]