Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 4]

сельскохозяйственном производстве, попытаться найти пути выхода из создавшегося положения.
В последнее десятилетие под воздействием ряда объективных причин
сформировалась новая ситуация, потребовавшая переоценки сложивш ейся стратегии развития аграрного производства с учетом уже возникших и перспективных новых экономических факторов в этой важнейшей сфере экономики.
Радикальный пересмотр прежних представлений экономистами, историками, социологами в конце 80-х годов, в большинстве случаев выразился в негативной оценке сущ ествовавш их программ преобразования сельскохозяйственного производства, состояния его энергетической и технической базы, использования в этих процессах достижений науки и техники.
Лишь к концу 90-х годов возобладал более объективный подход к процессам, происходившим в сельском хозяйстве страны, основанный на углубленном исследовании фактических материалов.
Как в предш ествовавш ие годы, так и в настоящее время решение проблемы
развития сельскохозяйственного производства в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, является одним из основных направлений в массе тем, разрабатываемых историкамиаграрниками.
Другими словами,
анализ современного состояния и выработка научных рекомендаций требуют более глубокого пересмотра оценок, детального объективного исследования программ развития сельского хозяйства предыдущ их десятилетий.
Для использования опыта, накопленного в изучении истории агропромышленного производства, в целях обобщ ения и анализа введенного в научный оборот большого фактического материала
2
[стр. 4]

историкам и, исследую щ ими аграрны е п роблем ы , стоит зад ач а вы явить н а чало возникновения кризисны х явлений в сельскохозяйственном п ро и зво д стве, попы таться найти пути вы хода из создавш ейся ситуации.
В последнее десятилетие под воздействием ряда объективны х причин
создалась новая ситуация, п отребовавш ая переоценки слож ивш ейся стр атегии развития энергетической базы сельского хозяйствах с учетам уж е возникш их и перспективны х новы х эконом ических ф акторов в этой в аж нейш ей сфере экономики.
Р ади кальн ы й пересм отр преж них представлений эконом истам и, историкам и, соци ологам и в конце 80-х годов, в больш и н стве случаев вы разился в негативной оценке сущ ествовавш их п рограм м п реобразован ия сельскохозяйственного производства, состояния его энергетической и технической базы , использования в этих процессах д о стиж ений науки и техники.
Л иш ь к кон цу 90-х годов возобладал более о б ъ ективны й подход к процессам , происходивш им в сельском хозяйстве страны , основанны й н а углубленном исследовании ф актических м атер и алов.
К ак в предш ествовавш ие годы , так и в настоящ ее врем я реш ение п р о блем ы
технического переоснащ ения сельскохозяйственного п роизводства в соответствии с требованиям и научно-технического прогресса, является одним из основны х направлений в м ассе тем , разрабаты ваем ы х и сторикам иаграрникам и.
Д ругим и словами,
объективны й ан ал и з сегодняш него состояния и вы р аб о тк а научны х реком ендаций дальнейш его разви ти я сельской энергетики требую т более глубокого пересм отра научны х оценок, детальн ого объективного исследования состояния и реали зац и и програм м технического перевооруж ения сельского хозяйства преды дущ их десятилетий.
Годы , ограниченны е хронологическим и рам кам и исследования, яви лись важ ны м периодом реализации курса м артовского (1965 г.) П ленум а Ц К К П С С .
И м енно в эти годы бы ло п олож ен о начало разраб отке новы х принципов в эконом ике сельского хозяй ства, обеспечиваю щ их более б л а

[стр.,23]

но-технических и м еханизаторских к ад р о в, определить региональную специфику.
С равнительны й метод, являясь наиболее традиционны м , п о зво л и л а в то р у сопоставить однотипны е исторические процессы , которы е соп утствовали ф орм ированию сельскохозяйственны х кадров по о б р азо ван и ю и квалиф икации в различны е врем енны е периоды , ч то несом ненно р асш и р и л о круг исследования и дало возм ож н ость получить доп олн и тельн ы е и н тересны е данны е.
И спользование сравн и тельного м етода п озволи ло такж е определить общ ие законом ерности в разви ти и сельской энергетики н а п р о тяж ении исследуемого периода.
В исследовании прим енены к а к общ енаучны е методы: исторический, статистический, логический, так и специально-исторические: хрон ологи ч еский, проблем ны й, синхронны й, ретроспективны й.
И зучаем ы е явления рассм атриваю тся в их взаим освязи, совокупности всех ф акторов и х а р ак теристик.
В основу структуры диссертации полож ен п роб лем н охронологический принцип, которы й п ом ог рассм отреть изучаем ы е п роцессы в динамике.
Д л я использования оп ы та, н акоп лен н ого в изучении и стории а гр о пром ы ш ленного производства, в целях обобщ ения и анали за введенного в н аучны й оборот больш ого ф акти ческого м атериала
необходим и сто р и о граф ический анализ публикаций и исследований по данном у вопросу.
С остояние сельскохозяйственного п роизводства в 60 — 80-е годы привлекало к себе вним ание исследователей, о чем свидетельствует ряд опубликованны х м онограф ий, брош ю р и диссертаций.
О дн ако, несм отря на значительную актуальность п роблем , возникш их на селе в эти годы , они изучены еще н едостаточ н о п олно и объективно.
В историограф ическом обзоре ли тературы по теме диссертации м ож но вы делить несколько этапов: н ач ал о 70-х, первая п олови н а 80-х, вторая п о ловин а 80-х— начало 90-х, вторая полови н а 90-х годов— по настоящ ее время.
23

[Back]