Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 40]

обкомов и райкомов партии, собраний партийных активов и решений первичных партийных организаций.
Наряду с нормативными документами широко изучались материалы, отражающие повседневную партийную работу по укреплению материальной базы колхозов и совхозов, работе с кадрами.
К ним относятся: текущая переписка, справки и т.п.
Все эти документы позволили обобщ ить практику решения областными партийными организациями задач по обеспечению производственных процессов на селе необходимыми материальными и трудовыми ресурсами, проследить ведущие тенденции в развитии, укреплении и соверш енствовании энергетической базы сельскохозяйственного производства, проанализировать меры по индустриализации труда крестьянства.
На основании этих документов можно судить о стиле работы районных и первичных партийных организаций по выполнению мероприятий,
связанных с внедрением достиж ений науки и техники, передового опыта в механизацию и электрификацию отраслей сельского хозяйства.
Другую группу источников, содержащую важнейш ие данные по теме, составляют годовые отчеты колхозов и совхозов Саратовской, Волгоградской, Астраханской
областей, документы текущих архивов областных управлений сельского хозяйства, архивов областных советов профсоюзов, а также материалы архивов М инистерства сельского хозяйства РСФСР.
Так как эти архивы представляют всю вертикаль отчетности, от низовых звеньев (колхозов и совхозов), через материалы областей до верхних эш елонов управления, они позволяют проследить количественные и качественные изменения в росте
38
[стр. 40]

(ф.1, 451, 471).
И х использование п озволи ло проследить деятельность государственны х и общ ественны х орган и зац и й н а общ есою зном и р еги о н ал ьн ом уровнях п о соверш енствованию орган изац ии труда, подъем у труд овой активности, корректировки к ад р о в о й политики.
В аж ное место среди источников зан и м аю т м атериалы , почерпнуты е в Ц ентре хранения соврем енной докум ентации А страханской области — Ц Х С Д А О (ф.1, 325); Ц ентре докум ентации новейш ей истории В ол гоградской области — Ц Д Н И В О (ф .42, 113); Ц ентре докум ентации новейш ей и стори и С аратовской области — Ц Д Н И С О (ф.594, 41, 44, 325, 2140, 3120, 3192, И З , 42, 885, 940, 2645, 1327, 2414, 4258); Ц ентре докум ентации н о вейш ей истории С ам арской области — Ц Д Н И С О (ф.656, 1592); Ц ентре д о кум ентации новейш ей истории У льяновской области — Ц Д Н И У О (ф.8); Государственном архиве П ензенской области — Г А П О (ф.148, 325, 1286).
О собенность этих источников состои т в том , что в них представлены м атериалы областны х, рай он н ы х и первичны х п артийны х организаций, при изучении которы х особое вн им ан и е уделено стенограм м ам и п р о то к о л ам партийны х конф еренций, пленумов и заседаний бю ро обком ов и р а й ком ов партии, собраний п артий н ы х активов и реш ений первичны х партийны х организаций.
Н аряду с н орм ативн ы м и докум ентам и ш и роко изучались м атериалы , отраж аю щ и е повседневную партийную р аб о ту по укреплению м атериальной б азы колхозов и совхозов, р аб о те с кадрам и.
К ним относятся: текущ ая переписка, справки и т.п.
Все эти докум енты позволи ли обобщ и ть практику реш ения обл астн ы ми партийны м и орган изац иям и зад ач по обеспечению производственны х процессов н а селе необходим ы м и м атериальны м и и трудовы м и ресурсам и, проследить ведущ ие тенденции в разви ти и , укреплении и соверш енствовании энергетической базы сельскохозяйственного производства, п р о ан ал и зи ровать меры по индустриализации труда крестьянства.
Н а основании этих докум ентов м ож но судить о стиле работы р а й о н ных и первичны х партийны х орган и зац и й по вы полнению м ероприятий,
40

[стр.,41]

госуяй^'Г.гзс-имйЯ 0Й 8ЛИ О ГЕКА связанны х с внедрением достиж ений н ауки и техники, передового о п ы та в механизацию и электриф икацию отраслей сельского хозяйства.
Д ругую группу источников, содерж ащ ую важ нейш ие д ан н ы е п о теме, составляю т годовы е отчеты колхозов и совхозов С аратовской, В ол го гр ад ской, А страханской,
П ензенской, У льян овской и К уйбы ш евской областей , документы текущ их архивов областн ы х управлений сельского хозяй ства, архивов областны х советов проф сою зов, а такж е м атериалы архи вов М и нистерства сельского хозяйства Р С Ф С Р .
Т ак как эти архивы представляю т всю вертикаль отчетности, о т н изовы х звеньев (колхозов и совхозов), через м атериалы областей до верхних эш елонов управления, он и п о зво ляю т п р о следить количественны е и качественны е изменения в росте
эн ерговооруж енности сельскохозяйственного п рои зводства, в укреплении инж енернотехнических, м еханизаторских и управленческих кадров, определить н а правление развития п роизводительны х сил н а селе за 20 л ет (1965 — 1985гг.), вы явить сильные и слабы е сторон ы этого процесса.
П ри работе с архивны м и м атери ал ам и учиты вался т о т ф акт, ч то в р я де докум ентов встречались разночтени я, р азн ое толкован и е кон кретн ы х событий.
П оэтом у для достиж ения достоверн ости приходилось п ри бегать к сравнению , уточнению и лиш ь после этого использовать их в ди ссертации.
Д ля раскры ти я поставленной авто р о м тем ы бы ли привлечены м атери алы С татистических сборников по сельском у хозяйству С С С Р , Р С Ф С Р , С татистических еж егодников “Н ар о д н о е хозяйство С С С Р ” , обоб щ аю щ и х статистических изданий типа “Н ар о д н о е хозяйство С аратовской области за 50 л ет” и другие.
Н е все данн ы е Ц С У и областны х статистических управлений мож но приним ать с полной уверенностью .
Е сть в них пробелы : там , где улучш ение налицо — м н ого данны х, а если наблю дался спад, то они отсутствую т.
Ч то касается насы щ ения села техникой, п одъем а эн ерговооруж енности, увеличения энергетических мощ ностей — эти п оказатели м ож но проследить и сравнить.
41

[Back]