Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 42]

Отмеченные источники неравнозначны, но взятые в совокупности они обеспечили возможность критического анализа и обобщения в целом государственной политики в области сельского хозяйства и развития м атериально-технической базы колхозов и совхозов в Поволжском регионе в годы с 1965 по 1975.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые в историческом аспекте с позиций сегодняшнего дня комплексно рассматривается деятельность управленческих, хозяйственных организаций
и трудовых коллективов Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей по развитию механизации и электрификации сельского хозяйства, соверш енствованию организации труда и рациональному использованию техники, руководству подготовкой и повыш ением квалификации инж енернотехнических и механизаторских кадров.
В исследовании обобщ аются формы и методы организаторской работы в решении этих проблем, показывается влияние технического перевооружения на развитие
производительных сил деревни, анализируется на конкретном историческом и фактическом материале опыт областных, районных управлений сельского хозяйства, руководства колхозами и совхозами по внедрению достиж ений науки и техники в производство.
В
ряде случаев этот опыт может быть востребован в нынешних условиях деятельности крупных общ ественных хозяйств.
Не менее значим и опыт со знаком минус.
В целом правильно избранное направление развития
производительных сил сельского хозяйства сдерживалось сущ ествовавш ими производственными отношениями, противоречивостью, заорганизованностью , командными методами партийного руководства экономикой 40
[стр. 16]

сельскохозяйственного производства остаю тся актуальны м и и в постперестроечны й период.
Главны й ф актор, определяю щ ий тем пы разви ти я о т расли — это перевод ее на рельсы интенсиф икации, в ком плексе мер по осущ ествлению которого н а первом месте стоит укрепление м атериальнотехнической базы , переход сельского хозяй ства н а индустриальную основу.
В ы бор этого периода исследования обусловлен и тем , что н ачи н ая с м артовского (1965 г.) П ленум а Ц К К П С С внедрение достиж ений н ауки и передового опы та в сельскохозяйственное производство ставится н а более ш ирокую государственную основу.
В озникш ие в исследуемые годы н еко торы е ф орм ы и методы работы бы ли связаны с таким и ф акторам и в р азви тии материально-технической базы сельского хозяйства, которы е продолж аю т оставаться актуальны м и и в настоящ ее время.
В исследуемый период бы ло полож ено начало новом у этапу в р а зв и тии комплексной механизации п роизводства, проведения сплош ной электриф икации н а основе подклю чения колхозов и совхозов к государственной энергосистеме.
В эти годы бы ли впервы е прим енены и н дустриальны е методы ремонта* обслуж ивания и использования сельскохозяйственной техники, что в свою очередь обусловило повы ш ение требований к сельскохозяйственны м кадрам , п одготовка которы х в исследуемые годы претерпела значительны е изменения.
П рактическая значим ость исследования заклю чается в том , что в нем впервы е в историческом аспекте с п озиц и й сегодняш него дн я ком плексно рассм атривается деятельность управленческих хозяйственны х орган изац ий
К уйбы ш евской, П ензенской, У льян овской , С аратовской, В олгоградской и А страханской областей по разви ти ю м еханизации и электриф икации сельского хозяйства, соверш енствованию орган изац ии труда и раци он альном у использованию техники, руководству п одготовкой и повы ш ением квал и ф икации инженерно-технических и м еханизаторских кадров.
В исследовании обобщ аю тся ф ормы и м етоды орган изаторской р аб о ты в реш ении этих проблем, показы вается влияние технического перевооруж ения на р а
з16

[стр.,17]

витие производительны х сил деревни, анализируется н а конкретн ом и сторическом и фактическом м атериале оп ы т областны х, рай он н ы х уп равлений сельского хозяйства, руковод ства колхозам и и совхозам и по внедрению достиж ений науки и техники в производство.
В
целом правильно и збран н ое направление разви ти я
энергетической базы сельского хозяйства сдерж ивалось сущ ествовавш им и п роизводствен ны ми отнош ениями, проти воречи востью , заорган и зован н осты о, ко м ан д ны ми методами партийного руковод ства эконом икой стран ы .
П роцессы ш ли внутри не меняю щ ейся, по сущ еству, системы , что в зн ачи тельной степени торм озило разработку, п рои зводство, сниж ало эф ф ективность внедрения новой техники и энергетических мощ ностей.
С оврем енное видение развития сельского хозяйства п редп олагает как сохранение крупны х, та к и развитие фермерских и других ф орм хозяйств.
В этих условиях насы щ ение техникой села, развитие энергетической базы приобретает, все больш ую актуальность.
И спользование элементов п ро ш л о го оп ы та, организационны х, технических и технологических н аходок о б о гащ ает современные м етоды хозяй ствования на земле.
И зучение этих процессов н еобходим о не только для более п олн ой реконструкции истории страны , но и д л я вы явления п ротиворечий глуби н н ого характера недостаточно раскры ты х в научной литературе п рош лы х лет.
П оп ы тка осветить эти воп росы в тесной взаим освязи представляет определенны й интерес для изучения истории П оволж ья и вы явления нереш енных проблем современной агр ар н о й политики государства.
Результаты диссертационного исследования н а наш взгляд м огут бы ть использованы при подготовке трудов по истории страны , в курсах учебны х лекций и специальных сем инарах в вы сш их учебных заведениях.
М атериалы данного исследования, вы воды и реком ендации м огут бы ть использованы государственны м и органам и, общ ественны ми о р ган и 17

[стр.,42]

П убликации в центральной и м естной печати, статьи учены х в н ауч ных ж урналах позволили увидеть м н оги е подробности р аб о ты н а местах, увидеть ли ца труж еников сельского хозяй ства, ощ утить атм осф еру ж изни деревни того времени.
К ром е вы ш еперечисленны х и сточн и ков ш ироко и спользовались м о н о граф ии, диссертации, брош ю ры п о отдельны м аспектам проблем ы к ак на общ есою зном, так и н а реги ональн ом уровнях.
О тмеченные источники н еравн озн ачн ы , но взяты е в совокупности они обеспечили возмож ность критического ан ал и за и обобщ ения в целом государственной политики в области сельского хозяйства и разви ти я м атер и ально-технической базы колхозов и совхозов в П оволж ском реги оне в годы с 1965 по
1985.
42

[Back]