Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 43]

poec'’r ' ГОСУ/ ■ЗлаЬ .ч ш ; страны.
Процессы шли внутри не меняющейся, по существу, системы, что в значительной степени тормозило разработку, производство, снижало эффективность внедрения новой техники и энергетических мощностей
и технологий.
Современное видение развития сельского хозяйства предполагает как сохранение крупных, так и развитие фермерских и других форм хозяйств.

Использование элементов прошлого опыта, во всём многообразии организационных, технических и технологических находок и просчётов обогащ ает современные методы хозяйствования на земле.
Изучение этих процессов необходимо не только для более полной реконструкции истории страны, но и для выявления противоречий глубинного характера недостаточно раскрытых в научной литературе прошлых лет.
Попытка осветить эти вопросы в тесной взаимосвязи представляет определенный интерес для изучения истории
Нижнего Поволжья и выявления нерешенных проблем современной аграрной политики государства.
Результаты диссертационного исследования на наш взгляд могут быть использованы при подготовке трудов по истории страны, в курсах учебных лекций и специальных семинарах в высших учебных заведениях.
Материалы данного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами, общ ественными организациями,
политическими партиями в выработке направлений и реализации аграрной политики.
Апробация диссертации.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях, представленных в списке.
Их общий
41
[стр. 17]

витие производительны х сил деревни, анализируется н а конкретн ом и сторическом и фактическом м атериале оп ы т областны х, рай он н ы х уп равлений сельского хозяйства, руковод ства колхозам и и совхозам и по внедрению достиж ений науки и техники в производство.
В целом правильно и збран н ое направление разви ти я энергетической базы сельского хозяйства сдерж ивалось сущ ествовавш им и п роизводствен ны ми отнош ениями, проти воречи востью , заорган и зован н осты о, ко м ан д ны ми методами партийного руковод ства эконом икой стран ы .
П роцессы ш ли внутри не меняю щ ейся, по сущ еству, системы , что в зн ачи тельной степени торм озило разработку, п рои зводство, сниж ало эф ф ективность внедрения новой техники и энергетических мощ ностей.

С оврем енное видение развития сельского хозяйства п редп олагает как сохранение крупны х, та к и развитие фермерских и других ф орм хозяйств.

В этих условиях насы щ ение техникой села, развитие энергетической базы приобретает, все больш ую актуальность.
И спользование элементов п ро ш л о го оп ы та, организационны х, технических и технологических н аходок о б о гащ ает современные м етоды хозяй ствования на земле.
И зучение этих процессов н еобходим о не только для более п олн ой реконструкции истории страны , но и д л я вы явления п ротиворечий глуби н н ого характера недостаточно раскры ты х в научной литературе п рош лы х лет.
П оп ы тка осветить эти воп росы в тесной взаим освязи представляет определенны й интерес для изучения истории
П оволж ья и вы явления нереш енных проблем современной агр ар н о й политики государства.
Результаты диссертационного исследования н а наш взгляд м огут бы ть использованы при подготовке трудов по истории страны , в курсах учебны х лекций и специальных сем инарах в вы сш их учебных заведениях.
М атериалы данного исследования, вы воды и реком ендации м огут бы ть использованы государственны м и органам и, общ ественны ми о р ган и
17

[стр.,18]

зациям и, политическими п артиям и в вы р аб о тк е направлений и реали зац и и аграрной политики.
А пробация диссертации.
О сновное содерж ание диссертации отраж ено в публикациях, представленны х в списке.
И х общ ий
объем — 26 печатны х листов.
П о отдельны м полож ениям р а б о ты автор вы ступал н а В сесою зны х, Республиканских, региональны х научны х конференциях.
Д иссертация состоит из введения, четы рех глав, заклю чения, п рилож ения, списка источников и литературы .
18

[Back]