Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 5]

необходим историографический анализ публикаций и исследований по данному вопросу.
Состояние сельскохозяйственного производства в 60е-70-е
годы привлекало к себе внимание исследователей, о чем свидетельствует ряд опубликованных монографий, брош юр и диссертаций.
Однако, несмотря на значительную актуальность проблем, возникших на селе в эти годы, они изучены еще недостаточно полно и объективно.
В историографическом обзоре литературы по теме диссертации можно выделить несколько этапов: начало 70-х, первая половина 80-х, вторая половина 80-х— начало 90-х, вторая половина 90-х годов— по настоящее время.

В публикациях, 70— 80-е годов многое зависело от политических тенденций, постановлений и реш ений съездов правящей Коммунистической партии.
Вместе с тем, они несли богатый статистический и информационный потенциал.
Сюда прежде всего следует отнести монографии, авторами которых, в основном, являются партийные, советские и хозяйственные руководители.
Ценность этих публикаций заключается не только в том, что они поднимают проблемы развития сельского хозяйства, но и являются своеобразными источниками, служат базой для исследования как общих, так и конкретных вопросов жизни села.
Существенно изменился уровень исторической объективности во второй половине 80-х— начале 90-х годов.
С одной стороны, они базировались на обш ирной источниковой базе, с другой (особенно в начале 90-х годов) — были построены на отрицании всего спектра социалистического хозяйствования.

3
[стр. 23]

но-технических и м еханизаторских к ад р о в, определить региональную специфику.
С равнительны й метод, являясь наиболее традиционны м , п о зво л и л а в то р у сопоставить однотипны е исторические процессы , которы е соп утствовали ф орм ированию сельскохозяйственны х кадров по о б р азо ван и ю и квалиф икации в различны е врем енны е периоды , ч то несом ненно р асш и р и л о круг исследования и дало возм ож н ость получить доп олн и тельн ы е и н тересны е данны е.
И спользование сравн и тельного м етода п озволи ло такж е определить общ ие законом ерности в разви ти и сельской энергетики н а п р о тяж ении исследуемого периода.
В исследовании прим енены к а к общ енаучны е методы: исторический, статистический, логический, так и специально-исторические: хрон ологи ч еский, проблем ны й, синхронны й, ретроспективны й.
И зучаем ы е явления рассм атриваю тся в их взаим освязи, совокупности всех ф акторов и х а р ак теристик.
В основу структуры диссертации полож ен п роб лем н охронологический принцип, которы й п ом ог рассм отреть изучаем ы е п роцессы в динамике.
Д л я использования оп ы та, н акоп лен н ого в изучении и стории а гр о пром ы ш ленного производства, в целях обобщ ения и анали за введенного в н аучны й оборот больш ого ф акти ческого м атериала необходим и сто р и о граф ический анализ публикаций и исследований по данном у вопросу.
С остояние сельскохозяйственного п роизводства в 60 —
80-е годы привлекало к себе вним ание исследователей, о чем свидетельствует ряд опубликованны х м онограф ий, брош ю р и диссертаций.
О дн ако, несм отря на значительную актуальность п роблем , возникш их на селе в эти годы , они изучены еще н едостаточ н о п олно и объективно.
В историограф ическом обзоре ли тературы по теме диссертации м ож но вы делить несколько этапов: н ач ал о 70-х, первая п олови н а 80-х, вторая п о ловин а 80-х— начало 90-х, вторая полови н а 90-х годов— по настоящ ее время.

23

[стр.,24]

В публикациях, 70— 80-е годов м н огое зависело о т политических тенденций, постановлений и реш ений съездов правящ ей К ом м унистической партии.
Вместе с тем , он и несли б о гаты й статистический и и н ф орм ац и он ны й потенциал.
С ю да преж де всего следует отнести м он ограф и и , авторам и которы х, в основном , являю тся партийны е, советские и хозяйственны е р у ководители.
Ц енность этих публикаций заклю чается не то л ько в том , что они подним аю т проблем ы разви ти я сельского хозяйства, но и являю тся своеобразны ми источникам и, служ ат базой для исследования к ак общ их, та к и конкретны х вопросов ж изни села.
Сущ ественно изменился уровень исторической объективности во в то р о й половине 80-х— н ачале 90-х годов.
С одной стороны они бази ровались на обш ирной источниковой базе, с другой (особенно в н ач але 90-х годов) — бы ли построены н а отри ц ан и и всего спектра социалистического хозяй ствования.

П оворотны й м ом ент в осмы слении всего м н огообразия п роблем , связанны х с укреплением энергетической базы сельскохозяйственного п р о и зводства и развитием п роизводительны х сил деревни произош ел лиш ь во в торой половине 90-х годов, когд а стр ан а столкнулась с повсеместны м развалом сельскохозяйственного м аш иностроения и почти полны м прекращ ением поставок техники селу.
Н аиболее интенсивно, глубоко и всесторонне проблем а технического перевооруж ения сельскохозяйственного производства и тесно взаи м освязанны е с ними проблем ы орган изац ии труда и кадровой обеспеченности изучалась в семидесятые годы и в н ачале восьмидесяты х годов.
И м енно в это т период историческая наука пополнилась м онограф ическим и и други ми исследованиями, в которы х давалась характеристика изменений в сельскохозяйственном м аш иностроении, поставках и насы щ ении техникой села.
Рассм атривался ш ирокий круг воп росов, касаю щ ихся орган изац ии производства и труд а на базе соверш енствования технического п арка, о т мечались достоинства и вскры вались недостатки в п одготовке и насы щ е24

[Back]