Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 50]

также биоэнергетических установок для переработки отходов на животноводческих и птицеводческих фермах и комплексах, наращивать выпуск специальных автомобилей и прицепов для перевозки различных сельскохозяйственных грузов в целях обеспечения непрерывности технологических процессов в отраслях сельскохозяйственного производства.1 В партийноправительственных документах четко прослеживалась главная цель технического перевооружения сельского хозяйства, которая состояла в том, чтобы на основных и вспомогательных работах были задействованы системы машин, обеспечиваю щ ие внедрение индустриальных технологий с обязательным сокращ ением потерь конечных продуктов земледелия и животноводства.
В современных условиях российская деревня
преодолела полосу кризиса сельского хозяйства.
С начала же 90-х годов объём валовой продукции растениеводства снизился в целом по стране на 22%, объём животноводческой продукции упал на 28 %.
Потребность населения в продуктах питания только на 50— 60 процентов
удовлетворялась за счет отечественного производства.
Парк тракторов, комбайнов за истекшее пятилетие уменьш ился
в 1,4 раза, а обеспеченность ими упала до 4 0 —70 процентов от потребности.
Поэтому не случайно, на состоявш емся весной 1995 г.
в Москве Всероссийском экономическом совещ ании была принята “Программа стабилизации и развития агропромыш ленного производства Российской Федерации на 1996— 2000 годы” , в которой на первом этапе (1996— 1997 гг.) предусматривалось принять ряд организационно-экономических мер, которые позволят преодолеть спад производства и обеспечить стабилизацию.
На втором этапе (1998— 2000 гг.) намечен переход от стабилизации к
48
[стр. 48]

соблений к ним, других м аш ин улучш енны х конструкций для и сп ол ьзования в коллективны х садах и ого р о д ах , личны х подсобны х хозяйствах.
В это т период бы ла поставлена зад ач а освоить вы пуск ком плексов вы сокопроизводительны х м аш ин и оборудован и я для прим енения п о ч во защ итны х систем земледелия, индустриальны х и интенсивны х технологий возделы вания сельскохозяйственны х культур, усоверш енствовать и увеличить производство м аш ин для п од готовки и внесения в почву удобрений и прим енения химических средств защ и ты растений.
В ж ивотноводстве п редп олагалось обеспечить м еханизацию основны х и вспом огательны х р аб о т, для чего освоить вы пуск вы сококачественны х и эконом ичны х м аш ин и об орудован и я, составляю щ их едины е техн ологические комплексы , технически перевооруж и ть м алы е ф ермы , о рган и зовать производство м аш ин и оборудован и я д л я консервирования корм ов и о б работки солом ы , а такж е биоэнергетических установок для п ереработки отходов на ж ивотноводческих и птицеводческих ф ермах и ком плексах, н а ращ ивать вы пуск специальны х автом оби лей и прицепов для перевозки различны х сельскохозяйственных грузов в целях обеспечения н еп реры вн ости технологических процессов в отраслях сельскохозяйственного п р о и зводства.1 В програм м е четко прослеж ивалась главная цель технического перевооруж ения сельского хозяй ства, к о то р а я состояла в том , чтобы н а основны х и вспом огательны х р а б о тах бы ли задействованы системы м а ш ин, обеспечиваю щ ие внедрение индустриальны х технологий с обязател ьны м сокращ ением потерь кон ечн ы х продуктов зем леделия и ж ивотноводства.
В современны х условиях российская деревня
вступила в п олосу кри зи са сельского хозяйства.
С н ач ал а 90-х годов объём валовой продукции растениеводства снизился в целом по стран е н а 22% , объём ж ивотноводческой продукции упал н а 28 %.
П отр еб н о сть населения в п родуктах питан и я только н а 50— 60 процентов
удовлетворяется за счет отечественного п р о изводства.
П арк тракторов, ком б ай н ов за истекш ее пятилетие уменьш ился
48

[стр.,49]

в 1,4 р аза, а обеспеченность им и уп ал а до 40— 70 процентов о т п о тр еб н о сти.2 П оэтом у не случайно, н а состоявш ем ся весной 1995 г.
в М оскве Всероссийском экономическом совещ ании бы ла п рин ята “ П рограм м а стабилизации и развития агроп ром ы ш лен н ого п роизводства Российской Ф едерации на 1996— 2000 го д ы ” , в к о то р о й на первом этапе (1996— 1997 гг.) предусм атривалось принять р яд организационно-эконом ических мер, которы е позволят преодолеть спад п роизводства и обеспечить стаби л и зацию .
Н а втором этапе (1998— 2000 гг.) нам ечен переход о т стабилизации к
п риросту производства сельхозпродукции н а основе н ового эконом ического механизм а, где наряду с други м и м ерам и планируется вы пуск новейш их м аш ин и оборудования для аграрн о-п ром ы ш лен н ого комплекса.
Н адо сказать, что задачи, поставленны е в п рограм м е, являлись м и н и м альны м и и исходили из реальн о слож ивш ейся ситуации.
П о м ногим п о зициям , при условии вы полнения п рограм м ы , достигался уровень, которы й бы л в отрасли д о н ач ал а реф орм , когда п о энергетическим м о щ ностям н а гектар посевной п лощ ади н аш а стран а отставал а от С Ш А в 1,6 р аза, по числу зерноуборочны х ком б ай н ов — в 2,8 , по числу тр акто р о в н а гектар паш ни — в 2,6 р а за.3 Т аким образом , в настоящ ее врем я, к ак и в доперестроечны й период, реш ение проблем ы переоснащ ения сельскохозяйственного п роизводства в соответствии с требованиям и научно-технического прогресса является о д ним из основны х направлений в деятельности государства по укреплению и соверш енствованию м атериально-технической базы сельского хозяйства.
Н аиболее плодотворны м и в этом плане бы ли 60— 80-е годы .
За это врем я бы л накоплен богаты й оп ы т руководства сельским хозяйством .
И м енно в эти годы бы ло п олож ен о н ач ало разработке новы х принципов эконом ической политики, обеспечиваю щ их благоприятны е условия для ускорения технического п еревооруж ения сельскохозяйственного п роизводства.
Д л я более успеш ного реш ения этой задачи предприним ались усилия, н аправленны е н а развитие специализации и кооп ери ровани е предприятий 49

[Back]