Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 54]

субъективный подход к вопросам стимулирования колхозносовхозного производства, когда недостаточно использовались такие факторы укрепления производственной базы сельского хозяйства, как правильная установка закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и отпускных на поставляемую технику, финансирование и кредитование колхозов и совхозов.
Такая практика привела к тому, что многие колхозы, израсходовав значительные средства на покупку техники МТС и ее содержание, не имели возможности покупать новые машины.
Учитывая слож ивш ееся положение, правительство приняло меры, направленные
на ускорение научно-технического прогресса в перевооружении сельского хозяйства.
В марте 1965 г., когда был сформулирован новый подход к проблемам экономики в рамках социалистических представлений о сельскохозяйственном производстве.
В соответствии с решениями правительства были значительно повыш ены закупочные цены на зерновые культуры, установлены надбавки к действую щ им ранее ценам на мясо, оказана финансовая помощь колхозам и совхозам, списана задолж енность за технику, приобретенную в МТС и РТС, значительно увеличены капиталовложения в развитие сельского хозяйства.

П ризнавалось необходимым улучш ить снабжение техникой, запасными частями и оборудованием колхозы и совхозы, на основе изучения спроса, а также обеспечить пропаганду и рекламу новой техники.
В развитие этих положений предусматривалось внедрение более прогрессивны
х и универсальны х машин, выполняю щ их одновременно несколько технологических процессов, 52
[стр. 51]

чими органам и, внедрение ком би н и рован н ы х м аш ин, увеличение скорости тракторов и пропускной способности уборочны х ком б ай н ов, создание н о вы х ти п ов уборочны х м аш ин, ш и рокое прим енение электроэн ерги и для механизации сельскохозяйственного производства.
И нтенсивное развитие этих направлений позволяло п рим ен ять пром ы ш ленны е м етоды в п рои зводстве сельскохозяйственной п родукци и , что значительно п овы ш ало у р о вень эксплуатации техники и орган и зац и и м еханизированны х р а б о т в сельском хозяйстве, п роизводительности труда, сниж ало себестоим ость.
О днако приняты е меры оказали сь недостаточны м и д л я вы полнения нам еченной програм м ы р азви ти я энергетических м ощ ностей села.
В 1965 году для проведения р а б о т в оп ти м альн ы е сроки не хватал о 49,4 ты сячи тр акто р о в Д Т-75, Т-74, М -50., а заявки колхозов и совхозов н а технику бы ли вы полнены по тракторам н а 73%, зерноуборочны м ком бай н ам — н а 42 п роцента.6 Здесь сказались ош ибки в п лан и рован и и п роизводства сельскохозяйственной техники, допущ енны е в первы е годы сем илетки, которы е закл ю чались в неоправданном сокращ ен и и объем а п рои зводства ряда важ нейш их видов сельскохозяйственны х м аш ин и оборудован и я7.
О тр и ц ательную роль сы грал и субъективны й п одход к воп росам стим улирования колхозно-совхозного производства, к о гд а н едостаточно использовались такие ф акторы укрепления производствен н ой базы сельского хозяйства, как правильная установка закуп очн ы х цен н а сельскохозяйственную п р о дукцию и отпускны х на поставляем ую технику, ф инансирование и кредитование колхозов и совхозов.
Т а к а я п р акти ка привела к том у, ч то м ногие колхозы , израсходовав значительны е средства н а покупку техники М Т С и ее содерж ание, не имели возм ож н ости покупать новы е м аш ины .
У читы вая сложивш ееся полож ение, правительство п рин яло меры , н а
правление на ускорение научно-технического прогресса в перевооруж ении сельского хозяйства.
51

[стр.,52]

О собенно ярко это п роявилось в м арте 1965 г., к о гд а бы л сф орм улирован новы й подход к проблем ам экон ом и ки в рам ках социалистических представлений о сельскохозяйственном производстве.
В соответствии с реш ениями правительства бы ли зн ачи тельно повы ш ены закуп очн ы е цены н а зерновы е культуры , установлены н адбавки к действую щ им ран ее ценам н а мясо, оказан а ф инансовая п ом ощ ь колхозам и совхозам , спи сан а з а долж енность за технику, приобретен ную в М Т С и Р Т С , зн ачи тельно увеличены капиталовлож ения в р азви ти е сельского хозяйства.

Вместе с тем признавалось необходим ы м улучш ить снабж ение техникой, запасны м и частями и оборудованием колхозы и совхозы , н а основе изучения спроса, а такж е обеспечить пропаган ду и реклам у новой техники.
В развитие этих полож ений п редусм атривалось внедрение более п р о
грессивных и универсальны х м аш и н , вы полняю щ их одноврем енно н есколько технологических процессов, прим енительно к п ри р о д н о экономическим зонам и возделы ваем ы м культурам .
М артовский (1968 г.) пленум Ц К К П С С вы двинул в качестве п ервоочередной задачи бы строе разви ти е технологического и м атери альн ого оснащ ения хозяйств.
Т ак о й п одход получил развитие в ди ректи вах X X III, X X IV , X XV , X X V I съездов, последую щ их П ленум ов, п остановлений Ц К К П С С и реш ениях прави тельства С С С Р .
К ним в полной м ере м ож н о отнести постановление П ленум а Ц К К П С С о т 4 ию ля 1978 го д а “ О дальн ей ш ем развитии сельского хозяй ства С С С Р ” и связанны е с ним постановления Ц К К П С С и С овета М ин и стров С С С Р “О м ерах по д альнейш ему развитию ком плексной м еханизации сельскохозяйственного п р о изводства и оснащ ению сельского хозяйства вы сокоп рои зводи тельн ой техникой” , “О мерах по увеличению п роизводства в 1978 — 1985 годах вы сокопроизводительной техники для корм оп рои зводства и корм оп ри готовления, комплексной м еханизации р а б о т н а ж ивотноводческих ф ерм ах и в птицеводстве” , П остановление Ц К К П С С от 28 м ая 1976 го д а “ О дальнейшем развитии специализации и кон цен траци и сельскохозяйственного п р о 52

[Back]