Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 55]

применительно к природно-экономическим зонам и возделываемым культурам9.
М артовский
(1965 г.) пленум ЦК КПСС выдвинул в качестве первоочередной задачи быстрое развитие технологического и материального оснащ ения хозяйств.
О сущ ествляя намеченную программу, правительство сосредоточило внимание на строительстве новых и реконструкции действую щ их заводов сельскохозяйственного маш иностроения.
Строился Павлодарский тракторный завод, реконструировались такие гиганты отечественной индустрии как Алтайский, Челябинский, Волгоградский,
Минский, Харьковский тракторные заводы, Ростсельмаш, Красноярский и Таганрогский комбайновые заводы, в Ковеле и Умани строились заводы вы пускающ ие оборудование для животноводческих ферм.
Только в годы восьмой пятилетки осущ ествлялось новое строительство 80 заводов и цехов и более тысячи специализированны х м астер ски х
.10 О дновременно проводилась большая работа по созданию новой техники.
Так, Харьковский тракторный завод освоил выпуск мощ ных 150сильных тракторов, на Кировском заводе были введены в строй новые технологические линии для увеличения производства тракторов К-700, проводились работы по конструированию и выпуску уборочны х комбайнов “Н ива” , “К олос” , “ С и
биряк” .11 Большое значение в осущ ествлении комплексной механизации имело развитие меж дународного сотрудничества и экономической интеграции в отраслях промы ш ленности, производящ их средства производства для сельского хозяйства в рамках бывшего Совета Экономической Взаимопомощ и.
В сем идесяты е годы для координации научных исследований, конструирования и 53
[стр. 52]

О собенно ярко это п роявилось в м арте 1965 г., к о гд а бы л сф орм улирован новы й подход к проблем ам экон ом и ки в рам ках социалистических представлений о сельскохозяйственном производстве.
В соответствии с реш ениями правительства бы ли зн ачи тельно повы ш ены закуп очн ы е цены н а зерновы е культуры , установлены н адбавки к действую щ им ран ее ценам н а мясо, оказан а ф инансовая п ом ощ ь колхозам и совхозам , спи сан а з а долж енность за технику, приобретен ную в М Т С и Р Т С , зн ачи тельно увеличены капиталовлож ения в р азви ти е сельского хозяйства.
Вместе с тем признавалось необходим ы м улучш ить снабж ение техникой, запасны м и частями и оборудованием колхозы и совхозы , н а основе изучения спроса, а такж е обеспечить пропаган ду и реклам у новой техники.
В развитие этих полож ений п редусм атривалось внедрение более п р о грессивных и универсальны х м аш и н , вы полняю щ их одноврем енно н есколько технологических процессов, прим енительно к п ри р о д н о экономическим зонам и возделы ваем ы м культурам .
М артовский
(1968 г.) пленум Ц К К П С С вы двинул в качестве п ервоочередной задачи бы строе разви ти е технологического и м атери альн ого оснащ ения хозяйств.
Т ак о й п одход получил развитие в ди ректи вах X X III, X X IV , X XV , X X V I съездов, последую щ их П ленум ов, п остановлений Ц К К П С С и реш ениях прави тельства С С С Р .
К ним в полной м ере м ож н о отнести постановление П ленум а Ц К К П С С о т 4 ию ля 1978 го д а “ О дальн ей ш ем развитии сельского хозяй ства С С С Р ” и связанны е с ним постановления Ц К К П С С и С овета М ин и стров С С С Р “О м ерах по д альнейш ему развитию ком плексной м еханизации сельскохозяйственного п р о изводства и оснащ ению сельского хозяйства вы сокоп рои зводи тельн ой техникой” , “О мерах по увеличению п роизводства в 1978 — 1985 годах вы сокопроизводительной техники для корм оп рои зводства и корм оп ри готовления, комплексной м еханизации р а б о т н а ж ивотноводческих ф ерм ах и в птицеводстве” , П остановление Ц К К П С С от 28 м ая 1976 го д а “ О дальнейшем развитии специализации и кон цен траци и сельскохозяйственного п р о 52

[стр.,53]

изводства н а базе м еж хозяйственной кооп ерац и и и агроп ром ы ш лен н ой интеграции, П остановление Ц К К П С С о т 26 августа 1976 го д а “О м ерах по увеличению в 3976 — 1980 гг.
П рои звод ства п роти воэррози он н ой техники для сельского хозяйства” .
“О м ерах по повы ш ению эф ф ективности исп ользования сельскохозяйственной техники, улучш ению ее сохранности, обеспечению колхозов и совхозов кадрам и м еханизаторов и закреплению их в сельском хозяйстве” (1 сентября 1977 г.), “ О м ерах по дальнейш ем у р азви тию электриф икации сельского х озяй ства” (31 Я н варя 1979 г.), “О м ерах по ускорению создания п роизводственны х м ощ ностей и увеличения вы пуска в 1981 — 1985 гг.
вы сокопроизводительны х м аш ин и оборудован и я для ж и вотноводства и корм оп рои зводства” (10 ян варя 1980 г.), П остановление П ленум а Ц К К П С С о т 24 м ая 1982 го д а “О проекте П родовольственной п рограм м ы С С С Р н а период до 1990 го д а ” , П остановление Ц К К П С С и С овета М инистров С С С Р по воп росам разви ти я агроп ром ы ш лен н ого комплекса, утверж денны е 24 м ая 1982 г.
П ленум ом Ц К К П С С , “О м ерах по дальнейш ему повы ш ению технического уровн я и качества м аш и н и оборудован и я для сельского хозяйства, улучш ению использования, увеличению производства и поставок их в 1983 — 1990 го д ах ” , П остановление С овета М инистров С С С Р о т 10 апреля 1985 г.
“ О б утверж дении П олож ения о Г о сударственном ком итете С С С Р по производственно-техническом у обеспечению сельского хозяй ства” .8 О сущ ествляя нам еченную п рограм м у, правительство сосредоточило вним ание н а строительстве н овы х и реконструкции действую щ их заводов сельскохозяйственного м аш иностроения.
С троился П авлодарски й т р а к торн ы й завод, реконструировались таки е ги ган ты отечественной индустри и как А лтайский, Ч елябинский, В
олградский, М инский, Х арьковский тракторн ы е заводы , Ростсельм аш , К расн оярски й и Т аган рогски й к о м б ай новы е заводы , в К овеле и У м ани строились заводы для ж ивотноводческих ферм.
Т олько в годы восьм ой пяти летки осущ ествлялось н овое строительство 80 заводов и цехов и более ты сячи специализированны х м астерских.9
53

[стр.,54]

О дновременно проводилась больш ая р а б о та по созданию новой техники.
Т ак, Х арьковский тракторн ы й завод освоил вы пуск м ощ ны х 150-сильных тракторов, н а К ировском заводе бы ли введены в строй новы е техн ологические линии для увеличения п рои зводства тракто р о в К -700, проводились р аб о ты по конструированию и вы пуску уборочны х ком б ай н ов “Н и в а ” , “ К олос” , “С иби
ряк” .
Больш ое значение в осущ ествлении ком плексной м еханизации имело развитие м еж дународного сотрудничества и эконом ической интеграции в отраслях пром ы ш ленности, производящ и х средства п роизводства для сельского хозяйства в рам ках бы вш его С овета Э коном ической В заи м оп ом ощ и.

Ещ е в 1949 году вторая сессия С ЭВ определила конкретны е п ри н ц и пы этого сотрудничества, в соответствии с которы м и стран ы члены С ЭВ оказы вали друг другу больш ую п ом ощ ь в строительстве и реконструкции р яд а заводов по производству тр ак то р о в, запасны х частей, сельскохозяйственны х м аш ин, позволявш их переоснастить сельское хозяйство новой техникой.
Т ак, С оветский С ою з о к азал п ом ощ ь странам -членам С ЭВ в строительстве тракторны х завод ов для п роизводства 67 ты сяч тр ак то р о в в год, в том числе тракторн ого за в о д а в Рум ы нии; реконструкции и расш и рении тракторн ого завода в П ольш е, строительстве завода сельскохозяйственны х маш ин и автотракторн ы х запасны х частей в Б олгари и, заводов по производству ком байнов, уборочны х и других м аш ин в В енгрии.
С траны С ЭВ в коротки е сроки создали пром ы ш ленность, п озволяю щ ую не только обеспечить свои п отребности в сельскохозяйственной технике, но и оказы вать помощ ь, другим странам н а основе специализации предприятий на производстве определенны х ти п ов м аш ин.
Н апри м ер, Б ол гари я специализировалась н а п роизводстве м ал огабари тн ого тр ак то р а “Б о л гар ” , предназначенного для р аб о ты в садах и виноградниках, сельскохозяйственное м аш иностроение Г Д Р — н а производстве тракторов, м аш ин по возделы ванию и уборке картоф еля и в первую очередь картоф елеуборочны х ком байнов.
Б олгари я, В енгрия, Ч ехословакия п рекрати ли п рои з54

[Back]