Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 63]

использовался передовой опыт комбайностроения.
Возросли мощ ности их двигателей, стали устанавливаться новые приборы, контролирующ ие потери зерна, и другие средства контроля процесса уборки и обмолота зерновых, что повыш ало качество выполняемых операций и увеличивало пропускную способность хлебной массы.
Важнейш
им техническим направлением повыш ения эффективности использования тракторного парка стало дальнейшее наращ ивание поставок прицепных, навесных и стационарных машин и орудий.

61
[стр. 63]

ко по этой причине колхозы и совхозы с 1986 по 1988 год переплатили б о лее 10 м иллиардов рублей.
Д ело усугублялось еще тем , что в условиях политики “д оговорн ы х о т нош ений” диктат ведом ств сущ ественно пополнился ди ктатом завод овизготовителей, которы е относили свои изделия к неаттестуемой п родукци и и реализовали их по “д о го во р н ы м ” ценам , н ам ного превы ш аю щ им о п то вые.
К ром е того, цены возрастал и за зн ак качества, эф ф ективность, униф икацию кабины и т.д.
Э то привело к том у, что н екоторы е м аш ины подорож али в 5— 10 раз, хотя п роизводи тельн ость их почти не в ы росл а.28 О днако, несмотря на недостатки в производстве техники для села, д о ля ее поставок неуклонно возрастал а.
Д остаточн о сказать, ч то в годы восьм ой пятилетки сельскому хозяйству поставлено 1467,3 ты с.
тр ак то р о в и 579,1 тыс.
грузовы х автом оби лей , а в девятой соответственно 1667,4 ты с.
и 919,3 тыс.; в десятой — 1806,2 ты с.
и 1107,6 тыс.; в оди нн адцатой — 1851,5 тыс.
и 1181,1 тыс.
Всего за 1965— 1985 годы сельскому хозяйству б ы л о поставлено 672,9 тыс.
тр ак то р о в и 3787,1 тыс.
грузовы х автом оби лей .
П ричем , от пятилетки к пятилетке п роизводство и поставки колесны х зн а чительно опереж али п оставки гусеничны х тр ак то р о в.29 За эти годы в арсенале ко л хозов и совхозов появились соврем енны е м аш ины для обработки почвы , сева, уборки урож ая, ухода за посевам и, техники, используемой н а стац и он арн ы х работах.
Н аряду с тр ак то р ам и технический парк хозяйств п ополн и лся новы м и ком байн ам и , в к о н струкции которы х использовался передовой оп ы т ком байностроения.
В озросли м ощ ности их двигателей, стали устанавливаться новы е п ри боры , к о н тр о лирую щ ие потери зерна, и други е средства контроля процесса уборки и об м олота зерновы х, что п овы ш ало качество вы полняем ы х оп ерац ий и увеличивало пропускную способность хлебной массы.
Важнейш им техническим нап равлен и ем повы ш ения эф ф ективности использования трак то р н о го п ар к а стало дальнейш ее н аращ и вани е п о ставок прицепны х, навесны х и стац и он арн ы х м аш ин и орудий.

63

[стр.,75]

колхозах А страханской области наряду с увеличением новы х м ар о к т р а к торов Т-75, Д Т-75 с 327 в 1968 году до 374 в 1969 году, н аблю дался процесс увеличения Д Т-54, Д Т-55 соответственно с 850 до 1004 единицы .68 П овы ш ение энергонасы щ енности тр ак то р н о го п ар к а п озволи ло увеличить скорость движ ения м аш и н о-тракторн ы х агрегатов с 5 — 6 д о 14 к и лом етров в час при возделы вании зерновы х культур, а при вы полнении транспортны х и других р а б о т скорость движ ения колесны х тр ак то р о в дости гла 30 килом етров в час.
П остеп енн о возрастала средняя м ощ ность тракторов, поставляем ы х сельскому хозяйству.
Если в 1965 году он а составляла 53,5, то в 1970 году — 61,5 лош ади ны х сил.69 В результате п о яви лась возм ож ность увеличить р абочи й захват и производительность прицепны х агрегатов путем совм ещ ения технологических операций.
Н аряду с тракторам и технический п ар к колхозов и совхозов п о п о л нялся новы м и ком байн ам и , в конструкции которы х использовался передовой опы т ком байностроения.
М ощ н ость двигателей возросла.
С тали устанавливаться новы е п ри боры , кон тролирую щ и е потери зерна и другие средства кон троля процесса
и об м ол ота зерновы х, что п овы ш ало качество вы полняемы х операций и увеличивало пропускную способность хлебной массы.
Важ
ным техническим направлением повы ш ения эф ф ективности использования тракторн ого п арка стало дальнейш ее наращ ивание п оставок прицепны х и навесны х м аш ин и орудий, тракторн ы х прицепов, н а базе к о торы х вы пускались вы сокопроизводительны е разбрасы ватели м и н еральн ы х удобрений, извести и други е м аш ины .
О снащ ение колхозов и совхозов основны м и сельскохозяйственны м и м аш инам и приобрело еш е больш ую значи м ость в период интенсиф икации сельскохозяйственного п роизводства, к о гд а многие наиболее важ ны е и энергоемкие операции в сельском хозяйстве становились полностью м еханизированы .
В спаш ка, сев зерновы х культур, уборка силосны х культур и сеянных трав, внесение м инеральны х и органических удобрений п ракти че75

[Back]