Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 66]

республиканских отделений стала единой системой технического перевооружения сельскохозяйственного производства, важнейшим проводником технической политики государства.
По мере развития промы ш ленности и сельского хозяйства заметно расш ирился круг обязанностей “ С ельхозтехники” , работа ее приобрела новые функции.
Начав с продажи техники колхозам и совхозам, она, на основе хозяйственного расчета, стала снабжать их запасными частями и другими средствами м атериальнотехнического обеспечения, организовывать ремонт машин, электродвигателей и других механизмов.
Расш ирение функций было продиктовано тем, что после реорганизации МТС более 600 заводов и мастерских были переданы совнархозам и другим
несельскохозяйственным организациям, 13 тысяч хозяйств не 28 имели мастерских даже для текущего ремонта.
В результате принятых правительством мер только за 1966— 1970 годы было реконструировано 2349 и построено 300 новых ремонтных предприятий.29
Оснащ ение их современным технологическим оборудованием позволило изготовить и поставить совхозам 39 тысяч механизированных агрегатов для технического ухода, 35,5 тысяч механизированных заправщиков горючего и много другого оборудования,30 в основном сосредоточить капитальный ремонт в системе “ Сельхозтехника” .
Укрепление ее материально-технической базы привело к тому, что к началу девятой пятилетки только в РСФ СР успеш но эксплуатировались 165 ремонтно-м
еханических заводов, 1998 ремонтных мастерских, 342 станции технического обслуживания 31 автомобилей, 1165 технических обменных пунктов.
64
[стр. 65]

культиваторов, 4201,5 тыс.
сеялок, 2014,3 ты с.
зерноуборочны х ком бай н ов, 1608,6 тыс.
ж аток, 2203 тыс.
косилок, 311,5 ты с.
зерноочистительны х м а ш ин, 871,8 ты с.
корм оуборочны х к о м б ай н о в , 100,5 тыс.
кукурузоуборочных ком байнов.
Р азработка и производство н овой техники ш ли п араллельн о с творч еским поиском более соверш енны х ф орм м атериально-технического обеспечения колхозов и совхозов.
О дно из направлений это го п оиска — соверш енствование системы снабж ения техникой, запасны м и частям и, м атериалам и, о т которой во м ногом зави си т использование м аш и н и м еханизм ов в сельскохозяйственном производстве.
П осле реоргани заци и в 1958 году м аш ино-тракторны х станций до 1961 го д а снабж ение села техникой осущ ествлялось М инистерством сельского хозяйства, од н ак о сущ ествовавш ая система не оп равдала себя, т а к к ак направление техники в области и районы в централизованном п орядке “ ...проводилось без учета действительной потребности в ней колхозов и совхозов” .31 П оэтом у в ян варе 1961 года бы ли приняты меры по улучш ению м атериально-технического снабжения сельского хозяйства, в соответстви и с которы м и бы ло орган и зован о Всесоюзное объединение “С ою зсельхозтехн и ка” .32 Разветвленная сеть р ай онных, м еж районны х, областны х и республиканских отделений стала единой системой технического п еревооруж ения сельскохозяйственного производства, важ нейш им п роводн и ком технической полити ки государства.
П о мере развития п ром ы ш ленности и сельского хозяй ства зам етно расш ирился круг обязанностей “ С ельхозтехники” , р аб о та ее приобрела новые функции.
Н ачав с продаж и техники колхозам и совхозам , она, на основе хозяйственного расчета, стал а сн абж ать их запасны м и частям и и другими средствами м атериально-технического обеспечения, орган и зовы вать рем онт м аш ин, электродвигателей и других механизм ов.
Расш ирение функций бы ло п родиктован о тем , ч то после реоргани заци и М Т С более 600 заводов и мастерских были переданы совнархозам и другим
несельскохо65

[стр.,66]

зяйственным организациям , 13 ты сяч хозяйств не имели м астерских даж е для текущ его рем онта.33 В результате приняты х п рави тельством мер только за 1966— 1970 годы бы ло реконструировано 2349 и п остроен о 300 новы х рем онтны х п редприятий.34 О снащ ение их современны м технологическим оборудованием п о зволило изготовить и п остави ть совхозам 39 ты сяч м еханизированны х агрегатов для технического ухода, 35,5 ты сяч м еханизированны х зап р ав щ иков горю чего и м ного другого об оруд ован и я,35 в основном сосредоточить капи тальн ы й рем онт в системе “С ельхозтехника” .
У крепление ее м атериально-технической базы п ривело к том у, что к началу девятой п яти летки только в РС Ф С Р успеш но эксплуатировались 165 рем он тн
омеханических заводов, 1998 рем он тны х м астерских, 342 станции технического обслуж ивания автом обилей, 1165 технических обменны х п унктов.36 О дним этим не исчерпы вались ф ункции “С ельхозтехники” .
С весны 1965 года стали создаваться м еханизированны е отряды для проведения р а бот по м елиорации, улучш ению п аров и пастбищ , борьбе с водной и ветровой эрозией, известкованию кислы х и гипсованию солончаковы х почв.
В созданны х отрядах сосредотачивалась м ощ ная специальная техника, используем ая с больш им эф ф ектом в р а б о тах по повы ш ению плодородия земли.
С 1970 года “С ельхозтехника” стала проводить работу по обеспечению оборудованием колхозны х и совхозн ы х ж ивотноводческих ферм, м о н таж у и рем онту техники, а такж е го то ви ть кадры сельскохозяйственны х рабочи х для квалиф ицированного и сп ользовани я имею щ ихся и внедряемых в производство м аш ин и м еханизм ов.37 В результате увеличения государственны х капиталовлож ений в разви тие отраслей народного хозяйства, способствую щ их усилению технической оснащ енности, механизации и электриф икации, сельское хозяйство стало больш е получать тракторов, к о м б ай н о в, автом обилей и других м аш ин и механизмов.


[стр.,114]

единой инж енерной служ бы адм и н и страти вн ого рай он а, основы раб оты которой бы ли определены в “Т и п овом полож ении о служ бе м еханизации и электриф икации сельскохозяйственного производства в рай он н ом агр о пром ы ш ленном объединении” .
Э та служ ба усиливала централизацию управления технического обслуж ивания, рем он та и хранения техники в районе.
В задачи службы входило объединение рем онтно-обслуж иваю щ ей базы адм инистративного р ай о н а независим о от ведом ственной п ри н адлеж ности ее объектов и ком плексов.
Г лавны м структурны м звеном единой инж енерной служ бы рем он та являлось технологическое подразделение, в состав которого входили специализированны е по технологическом у п рин ципу группы вы сококвали ф иц и рован н ы х специалистов, проводящ их единую техническую политику по поддерж ан ию в рабочем состоянии всего ком плекса сельскохозяйственного оборудования.
П роблем а улучш ения и сп ользовани я тракторов, автом оби лей , уб орочны х и других м аш ин, продления срока их работы , улучш ения качества рем онта и обслуж ивания техники, а такж е обеспечения ее сохранности бы ла и остается актуальной н а сегодняш ний день.
О собенны й разм ах эта р а б о та п ри обрела с весны 1965 года.
В п остановлении П равительства отм ечалось, ч то после реоргани заци и М Т С более 600 заводов и мастерских бы ли переданы совнархозам и другим о р ган и зациям.
В результате 13 ты сяч хозяйств не им ели м астерских даж е для текущ его рем онта.
О бращ алось вн им ан и е н а укрепление рем он тной базы в колхозах, совхозах и организациях “С ельхозтехника”, где п редусм атривалось всемерное улучш ение о р ган и зац и и рем онтны х р а б о т .169 В годы восьм ой пятилетки (1965— 1970) строилось 200 новы х рем онтны х заводов и более ты сячи рем онтны х м астерских.170 О трабаты вались новы е техн ологи ческие процессы , м еханизация и автом ати зац и я при проведении рем онтных работ.
К ачественно новы м направлением в разраб отке прогрессивны х техн ологических процессов и оборудован и я являлось создание п о то ч н о 1 1 4

[Back]