Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 67]

Одним этим не исчерпывались функции “Сельхозтехники” .
С весны 1965 года стали создаваться механизированные отряды для проведения работ по мелиорации, улучшению паров и пастбищ, борьбе с водной и ветровой эрозией, известкованию кислых и гипсованию солончаковых почв.
В созданных отрядах сосредотачивалась мощная специальная техника, используемая с большим эффектом в работах по повышению плодородия земли.
С 1970 года “Сельхозтехника” стала
обеспечивать оборудованием колхозные и совхозные ж ивотноводческие фермы, готовить кадры сельскохозяйственных рабочих для квалифицированного использования имеющихся и внедряемых в производство машин и механизмов.32 В результате увеличения государственных капиталовложений ,сельское хозяйство стало больше получать тракторов, комбайнов, автомобилей и других машин и механизмов.
Несмотря на большие объемы производства и поставок техники, не были решены проблемы механизации в таких отраслях, как овощеводство, льноводство, свиноводство.
Плохо обстояли
дела и с механизацией на животноводческих фермах, прежде всего на мелких, где доля ручного труда составляла свыше 80%.
Не хватало техники для кормопроизводства, для работ в приусадебных хозяйствах, в горных условиях, на мелкоконтурных полях, общая площадь которых в стране превышала 30 миллионов гектаров.33 Причина такого положения заключалась в том, что поставляемая селу техника не покрывала ее выбытия.
Процесс списаний и потерь в ряде случаев шел быстрее, чем эквивалентная замена.
Кроме того, огромное количество техники, поступающей в
65
[стр. 66]

зяйственным организациям , 13 ты сяч хозяйств не имели м астерских даж е для текущ его рем онта.33 В результате приняты х п рави тельством мер только за 1966— 1970 годы бы ло реконструировано 2349 и п остроен о 300 новы х рем онтны х п редприятий.34 О снащ ение их современны м технологическим оборудованием п о зволило изготовить и п остави ть совхозам 39 ты сяч м еханизированны х агрегатов для технического ухода, 35,5 ты сяч м еханизированны х зап р ав щ иков горю чего и м ного другого об оруд ован и я,35 в основном сосредоточить капи тальн ы й рем онт в системе “С ельхозтехника” .
У крепление ее м атериально-технической базы п ривело к том у, что к началу девятой п яти летки только в РС Ф С Р успеш но эксплуатировались 165 рем он тн омеханических заводов, 1998 рем он тны х м астерских, 342 станции технического обслуж ивания автом обилей, 1165 технических обменны х п унктов.36 О дним этим не исчерпы вались ф ункции “С ельхозтехники” .
С весны 1965 года стали создаваться м еханизированны е отряды для проведения р а бот по м елиорации, улучш ению п аров и пастбищ , борьбе с водной и ветровой эрозией, известкованию кислы х и гипсованию солончаковы х почв.
В созданны х отрядах сосредотачивалась м ощ ная специальная техника, используем ая с больш им эф ф ектом в р а б о тах по повы ш ению плодородия земли.
С 1970 года “С ельхозтехника” стала
проводить работу по обеспечению оборудованием колхозны х и совхозн ы х ж ивотноводческих ферм, м о н таж у и рем онту техники, а такж е го то ви ть кадры сельскохозяйственны х рабочи х для квалиф ицированного и сп ользовани я имею щ ихся и внедряемых в производство м аш ин и м еханизм ов.37 В результате увеличения государственны х капиталовлож ений в разви тие отраслей народного хозяйства, способствую щ их усилению технической оснащ енности, механизации и электриф икации, сельское хозяйство стало больш е получать тракторов, к о м б ай н о в, автом обилей и других м аш ин и механизмов.


[стр.,67]

К азалось бы , при таких объем ах п роизводства и п оставок техники давн о долж но бы ло произойти насы щ ение сельского хозяйства м аш и н ам и и механизмами, одн ако не бы ли реш ены проблем ы м еханизации в таки х отраслях, как овощ еводство, л ьн овод ство, свиноводство.
П л охо об
стоят дела и с механизацией на ж ивотноводческих ф ермах, преж де всего н а м елких, где доля ручного труда составляет свы ш е 80%.
М ало техники для к о р м опроизводства, р а б о т в приусадебном хозяйстве, в горны х условиях, н а мелкоконтурны х полях, общ ая площ адь которы х в стране п ревы ш ала 30 миллионов гектаров.38 П ричина такого полож ения заклю чалась в том , что п оставляем ая селу техника не п окры вала ее вы бы тия.
П роц есс списаний и п отерь в ряд е случаев шел быстрее, чем экви вален тная зам ен а.
К ром е того, огром н ое к о л и чество техники, поступаю щ ей в
сельскохозяйственное п рои зводство, не уменьш ало доли ручного труда, так к ак представляло собой разрозн ен н ы е маш ины и механизмы , не связанны е в едины й комплекс.
В годы од и н н адцатой пятилетки 85% поставленны х селу тр акто р о в и м аш ин, 80% зер н о уборочны х ком байнов и более 100% корм оуборочны х ком бай н ов п ош ли на возмещ ение убы тков.39 П оэтом у, не случайно, в конце 80-х год ов н а п о лях страны работал о 2732 тыс.
тр ак то р о в , 730 тыс.
зерноуборочны х к о м байнов, 1352 тыс.
грузовы х автом обилей, а доля ручного труда в 1985 году в совхозах составила 62,5% , в колхозах— 6 5 ,1%.40 Н асы щ ение техникой колхозов и совхозов в исследуемые годы стало возм ож но потом у, что происходило последовательное увеличение к ап и тальны х влож ений в сельское хозяйство.
В восьмой пятилетке по стране эти средства составили 81,5 м лрд.
р у б лей, в девятой — 130,5 млрд.
( в сопоставим ы х ценах 1973 г.), в десятой — 199,6 млрд., в одиннадцатой пятилетке — 227,2 млрд.
рублей.
В сопоставим ы х ценах 1975 и 1983 го д о в общ ая ц иф ра к ап и тал о вл о ж ений за 1966 — 1985 годы составила 638,8 млрд.
рублей.41 Н адо сказать, что приведенные циф ры вклю чаю т затр аты н а строительство рем он тны х

[Back]