Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 7]

отраслей сельского хозяйства, специализация производства, наращ ивание энергетического потенциала, переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения хозяйства.
Однако нельзя согласиться с позицией авторов, заклю чаю щ ейся в категорическом отрицании рыночных отнош ений в экономике, многообразия форм собственности и производящ их продукцию структур, независимых от государства.
Виденье С.П .Трапезниковым дальнейш его развития экономики страны не выходит за рамки эконом ических закономерностей социализма и основанного на развитии основны х форм и методов социалистического хозяй ствован ия.1 К числу обобщ аю щ их можно отнести работы, написанные в экономическом и историко-экономическом планах.
Собранные здесь материалы раскрываю т сущность экономической политики государства в отнош ении сельского хозяйства, наряду с другими направлениями показывают успехи и недостатки в области производства зерна и других продуктов сельского хозяйства.
С эконом ических позиций исследуются вопросы комплексной механизации колхозного и совхозного производства, проблемы повыш ения эф фективности хозяйствования на земле, рационального использования сельскохозяйственных машин, трудовых
и ф инансовых ресурсов.
В работах анализируется опыт соверш енствования организации и управления сельским хозяйством, развития специализации и концентрации, различных форм внутриотраслевой и межотраслевой кооперации.
Эти исследования приобретаю т сегодня исклю чительно больш ое значение, поскольку новизна и слож ность процессов
научно5
[стр. 25]

нии хозяйств инж енерно-техническим и и м еханизаторским и кадрам и , освещ алась деятельность партийны х, ком сом ольских и общ ественны х о р га низаций по подъему творческой акти вн ости работни ков села.
О тдельны е проблем ы рассм атри ваем ой темы н аш ли отраж ение в обобщ аю щ их трудах по истории К П С С , в м онограф ических р аб о тах и статьях.
В работах таки х ав то р о в , как С .П .Т рапезн иков и А .А .И гнатовский, наряду с описанием деятельности К ом м унистической п артии в области сельского хозяй ства, определен характер воп росов, вставш их перед сельскохозяйственны м производством в 60-е годы .
Э то преж де всего воп росы укрепления м атериально-технической базы всех о траслей сельского хозяйства, специализация производства, н аращ и ван и е энергетического потенциала, переход о т экстенсивных к интенсивны м ф орм ам ведения хозяйства.
О днако нельзя согласиться с позицией авторов, заклю чаю щ ейся в к а тегорическом отрицании ры ночны х отнош ений в эконом ике, м н о го о б р азия форм собственности и производящ их продукцию структур, независимы х о т государства.
Виденье С .П .Т рапезниковы м дальнейш его развития экон ом и ки стр аны не вы ходит за рам ки эконом ических законом ерностей социализм а и осн ован н ого н а разви ти и основны х ф орм и методов социалистического хозяйствования.1 К числу обобщ аю щ их м ож но отнести работы , написанны е в экон ом и ческом и историко-эконом ическом планах.
С обранны е здесь м атериалы р аск р ы в аю т сущ ность эконом ической политики государства в отнош ении сельского хозяйства, наряду с другим и направлениям и п оказы ваю т успехи и недостатки в области п роизводства зерна и других продуктов сельского хозяйства.
С эконом ических позиций исследую тся воп росы ком плексной м еханизации колхозного и совхозного производства, проблем ы повы ш ения эф ф ективности хозяйствования на земле, раци он ального использования сельскохозяйственны х м аш ин, тр у
25

[стр.,26]

довы х и ф инансовы х ресурсов.
В р а б о тах анализируется оп ы т соверш енствования организации и управления сельским хозяйством , р азви ти я спец иализации и концентрации, разли чны х ф орм вн утри отраслевой и меж отраслевой кооперации.
Э ти исследования п ри обретаю т сегодня исклю чительно больш ое зн ачение, поскольку новизна и слож ность процессов
научно-технического прогресса н а селе требую т глубокого эконом ического ан али за, обобщ ения опы та, вы работки конкретны х реком ен даци й , что несомненно п редставляет огром ны й интерес с точки зрения реш ения практических задач по обеспечению эф ф ективного разви ти я отраслей сельского хозяйства.2 Больш ой вклад учены м и-эконом истам и сделан в освещ ении воп росов интенсификации сельскохозяйственного производства, к о то р а я р ассм атр и вается ими как особая эконом ическая ф орм а реализации индустри ального развития сельского хозяйства.
В связи с этим определенны й интерес п редставляю т труды ученых, в которы х н а основе обобщ ения больш ого ф акти ческого м атериала исследуется исторический процесс индустриализации сельского хозяйства, его главны е этап ы , дается определение сущ ности и н дустриализации, вы ясняю тся условия, обеспечиваю щ ие успеш ное развитие этого процесса.3 В целом ряде р аб о т анализирую тся проблем ы создания целостной системы маш ин для сельского хозяй ства, раскры ваю тся ее характерн ы е черты и особенности, пути соверш енствования и повы ш ения эф ф ективности ф ункционирования.4 О сновные направления научно-технического прогресса в сельском х о зяйстве: ком плексная м еханизация и автом ати зац и я, электриф икация, переход к пром ы ш ленной технологии и орган изац ии сельскохозяйственного производства и труда на основе специализации, достиж ений техники и агробиологической науки наш ли отраж ение в трудах Л .Н .С ам сон ова, Л .Н .Ф лорентьева, М .И .С ы чева, Т .С .Х ачатурова и других авторов.
26

[Back]