Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 79]

тыс.
ед.), Саратовской обл., с 1965 по 1975 годы они увеличились с 75 до 85 ты сяч.61 В Волгоградской области в годы восьмой и девятой пятилеток наблюдалось уменьш ение количество тракторны х плугов и рядковых жаток соответственно с 17,5 до 16,5 и с 14,5 до 11 тыс.
единиц.62 Можно сказать, что набор основных сельскохозяйственных машин, в количественном отнош ении, если не уменьш ился, то рос очень медленно, производительность поставленной техники возрастала незначительно.
Регион из пятилетки в пятилетку недополучал необходимую технику, да и та зачастую имела конструктивные недостатки и низкую надежность.
Тем не менее оснащ ение колхозов и совхозов основными сельскохозяйственными маш инами позволило полностью механизировать наиболее важные и энергоемкие операции.
Вспашка, сев и уборка зерновых и силосных культур, практически полностью вы полнялась м аш инами, что наряду с другими факторами позволяло ежегодно (не считая 1969-го неурожайного года) повышать производительность труда.
К концу восьмой пятилетки стоимость валовой продукции, вы работанной одним работником, возросла в Саратовской области на 61,9%, в Волгоградской — на 67%, в Астраханской — на 38,7%
.63 Однако уменьш ение на 20,7% в Саратовской области и на 5,7% в Волгоградской области тракторны х плугов и соответственно на 11,9% и 24,1% жаток рядковых, вызванное сокращением поставок этих агрегатов, отрицательно влияло на сроки выполнения сельскохозяйственных работ, Нередко, особенно в начале восьмой пятилетки, в отдельных районах Поволжья 77
[стр. 77]

В 80-е годы значительно расш и ри л ась ном енклатура сельскохозяйственной техники не только для п р о и зво д ства зерновы х, н о и д л я всех других земледельческих отраслей, для м ехани заци и овощ еводства, м ел и о р ати вны х, транспортны х, п огрузочн о-разгрузочн ы х и других р аб о т.
П о в ы си лось количество стогом етателей, агр егато в для стриж ки овец, дои льн ы х апп аратов, заметен р о ст картоф елеуборочн ы х ком байнов, стали ш и роко внедряться универсальны е п огрузчики , пресс-подборщ ики, р азб р асы ватели минеральны х удобрений, дож девальн ы е и поливны е м аш и н ы и другая техника, количество к о то р о й за последние годы вы росло в десятки раз.
В исследуемый период насы щ ение основны м и сельхозм аш инам и к о л хозов и совхозов П оволж ья н оси ло непостоянны й характер.
Р яд м аш ин и м еханизм ов увеличивался, другой ум еньш ался.
(См.
П рилож ения.
Т аб л и ц а 1).
В П ензенской области, по сравнению с 1965 годом лиш ь количество сенокосилок уменьш илось на 936 единиц или н а 24,8%.
В С аратовской о б ласти за этот же период снизилось количество плугов н а 3690 единиц или н а 20,7% , ж аток — на 1785 или н а 11,9% , сенокосилок — н а 3306 и ли н а 59,0%.
М едленное насы щ ение хозяйств основны м и сельхозм аш инам и н а блю далось в А страханской и К уйбы ш евской областях.
Здесь, за десятилетие с 1965 по 1975 годы , количество плугов возросло с 18 д о 21 и 9,5 до 10,2 ты сячи ш тук, культи ваторов ум еньш илось с 1,3 до 1,1 и увеличилось с 10,0 до 15,9 тысяч.
В А страхан ской области осталось без изм енений к о л и чество кукурузоуборочны х ( 0,1 ты с.), силосоуборочны х ( 0,4 ты с.) к о м байнов, зерноочистительны х м аш ин ( 0,1 ты с.), которы х стало меньш е в хозяйствах К уйбы ш евской обл.
( 1,4 ты с.
до 0,8 тыс.
ед.), В олгоградской обл.
( с 1,8 тыс.
до 0,8 ты с.
ед.), С ар ато в ск о й обл., с 1965 по 1985 годы , — ( с 2029 до 417 ед.).71 В В олгоградской области в го д ы восьм ой и девятой пяти леток н аб л ю далось уменьш ение количество тр ак то р н ы х плугов и рядковы х ж ато к соответственно с 17,5 до 16,5 и с 14,5 д о 11 ты с.
единиц.72 ?7

[стр.,78]

М ож но сказать, что н абор основны х сельскохозяйственны х м аш ин, в количественном отнош ении, если не ум еньш ился, то рос очень м едленно, производительность поставленной техники возрастала незначительно.
Регион из пятилетки в пятилетку н едоп олучал необходим ую технику, да и та зачастую имела конструктивны е недостатки и низкую надеж ность.
Тем не менее оснащ ение колхозов и совхозов основны м и сельскохозяйственны м и маш инам и позволило полностью м ехани зи ровать наиболее важ ны е и эн ергоемкие операции.
В спаш ка, сев и у б о р к а зерновы х и силосны х культур, практически полностью вы полнялась м аш и н ам и, что наряду с другим и ф акторам и позволяло еж егодно ( не считая 1969-го н еурож айного года) п овы ш ать производительность труда.
К кон цу восьм ой пятилетки стои м ость валовой продукции, вы раб отан н ой одним работни ком , во зросл а в С аратовской области на 61,9% , в В олгоградской — н а 67%, в А страхан с к о й — н а 38,7%
.73 О днако уменьш ение на 20,7% в С ар ато вско й области и на 5,7% в В олгоградской области тракторн ы х плугов и соответственно н а 11,9% и 24,1 % ж аток рядковы х, вы званное сокращ ением п оставок этих агрегатов, о тр и цательно влияло н а сроки вы полнения сельскохозяйственны х р аб о т.
Н ередко, особенно в н ачале восьм ой пятилетки, в отдельны х р ай он ах П оволж ья
вспаш ка зяби растяги валась н а 2— 3 месяца, тогд а к ак оп ти м альны е сроки вы полнения этой р аб о ты не долж ны бы ли превы ш ать 18— 20 рабочих дней.74 П оэтом у не случайно в последую щ ие годы хозяйственные орган ы П оволж ья старались доби ться сокращ ения сроков проведения полевы х работ, добиваясь рац и он ал ьн ого использования имею щ ейся техники, пропагандируя передовы е прием ы и м етоды труда, организуя соревнование в периоды сева и уборки зерновы х.
Н ачинались такие традиц и он ны е соревнования, как п равило, в передовы х хозяйствах и районах.
П артий н ы е орган изац ии через средства м ассовой инф орм ации обращ ались ко всем хозяйствам области с призы вом поддерж ать их почин и провести сельскохозяйственны е р аб о ты в сж аты е 78

[Back]