Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 85]

ферм.
С целью улучшения этого положения в октябре 1973 года было создано М инистерство маш иностроения для животноводства и кормопроизводства СССР.
Создание самостоятельной отрасли промы ш ленности дало возможность более целенаправленно осущ ествлять единую техническую политику, наладить выпуск и поставки хозяйствам оборудования для комплексной механизации и автоматизации животноводства.
Научно-технический и производственный потенциал отрасли составляли тогда более 30 научно-исследовательских, конструкторских и проектно-технических организаций и свыше 100 производственных объединений и предприятий.
За годы восьмой пятилетки было поставлено сельскохозяйственных машин на 9,3 млрд.
рублей, в девятой — на 15,8 млрд.
рублей, в
том числе для животноводства и кормопроизводства соответственно на 2,8 7 6 млрд.
р у б л ей ,и 6,4 млрд.
рублей.
Управление новой отраслью осущ ествлялось через специализированные общ есоюзные объединения “С ою зж ивм аш ” , “Сою зкорммаш ” , “ Сою зф ерм м аш ” , “С ою
зптицем аш ” , куда входили конструкторские организации, технические бюро и заводы.
Специализация позволила маш иностроителям изготовить в девятой пятилетке 655 наименований машин и м
еханизмов.77 В результате создания новой техники, увеличения ее поставок к концу исследуемого периода уровень машинного доения коров достиг 83%, механизации водоснабжения ферм крупного рогатого скота и свиноводческих соответственно 81 и 95% Очистка помещений от навоза на фермах крупного рогатого скота была механизирована на 56%, в свиноводстве — на 80%, соответственно заметно вырос 83
[стр. 83]

ро ж ан к вы полнению этих ви дов р аб о т.
Т ем не менее в колхозах и совхозах П ензенской области за 1965—• 1985 годы м еханизация коп ки картоф еля возросла с 80% д о 90%, ком бай н овой уборке сахарной свеклы — с 50% до 96% , н а стоговании солом ы — с 45% до 93% ,87 что является подтверж дением роста технической оснащ енности земледельческого производства.
П остепенная зам ена ручн ого труда сначала на важ нейш их, а затем и н а вспом огательны х технологических процессах, н а базе м ассового п рим енения специализированны х м аш и н , с ростом индустриализации сельскохозяйственного производства, характеризуется внедрением систем, обеспечиваю щ их интенсивны й переход к ком плексной м еханизации п р о и зводственны х процессов во всех отраслях.
О собенно острой бы ла п роб лем а п оставок м аш ин и оборудован и я для ком плексной механизации ж ивотноводческих ферм.
С целью улучш ения этого полож ения в октябре 1973 го д а б ы л о создано М инистерство м аш и ностроения для ж ивотноводства и корм оп рои зводства С С С Р.
С оздание сам остоятельной отрасл и пром ы ш ленности дало возм ож ность более целенаправленно осущ ествлять единую техническую политику, наладить вы пуск и поставки хозяй ствам оборудования для ком плексной м еханизации и автом атизации ж ивотноводства.
Н аучно-технический и производствен н ы й потенциал отрасли составляли то гд а более 30 научно-исследовательских, конструкторских и п роектно-технических организаций и свы ш е 100 производственны х объединений и предприятий.
За годы восьм ой пяти летки бы ло поставлено сельскохозяйственны х маш ин н а 9,3 млрд.
рублей, в девятой — на 15,8 м лрд.
рублей, в
десятой — н а 23 млрд.
рублей, в то м числе для ж ивотноводства и ко р м о производства соответственно н а 2,8 м лрд.
рублей, 6,4 м лрд.
рублей, и 10,3 млрд.
рублей.88 У правление новой отраслью осущ ествлялось через специализированны е общ есою зны е объединения “ С ою зж ивм аш ” , “ С ою зкорм м аш ” , “ С ою зф ерм м аш ” , “Сою
згттицемаш ” , к уд а входили конструкторские о р га

[стр.,84]

низации, технические бю ро и заводы .
С пециализация п озволи ла м аш и н остроителям изготовить в девятой пятилетке 655 наим енований м аш ин и механизм
ов.89 В десятой п ятилетке количество м аш ин и м еханизм ов для ж ивотноводства расш ирялось и достигло 710 наим енований.90 В результате создания н овой техники, увеличения ее п оставок к концу исследуемого периода уровень м аш и н н ого доения к о р о в и м еханизации водоснабж ения ферм в скотоводстве д ости г 88%, в свиноводстве и п ти цеводстве — 87% и 92%.
О чистка пом ещ ений о т н авоза н а ф ермах крупного ро гато го скота бы ла м ехан и зи рован а н а
87%, в птицеводстве и свин оводстве — на 82% и 85%, соответственно зам етно вы рос и уровень м ехани зации раздачи корм ов.91 Государством , колхозам и, н а м еж хозяйственной основе еж егодно в в о дились в строй сотни круп ны х ж ивотноводческих ф ерм и предприятий пром ы ш ленного типа, на к о то р ы х тр у д п о своему характеру все более п р и ближ ался к индустриальном у.
В соответствии с системой м аш и н для ферм круп ного р о гато го скота значительно расш ирялся арсен ал технических средств для ком плексной механизации р аб о т во всех отраслях ж ивотноводства.
Бы ли р азр аб о тан ы и освоены автом атизированны е доильны е установки ти п а “Т ан дем ” и “Е лочка”, которы е, за исклю чением присоединения двигательны х стаканов к вы м ени коров, полностью м ехани зи ровали труд.
Е го производи тельность повы ш алась в 3— 4 р а за , п ри этом в автом атическом реж им е обеспечивалось додаивание и снятие ап п арата.
Ф ерм ы оснащ ались такж е оборудован и ем для первичной об раб отки и хранения м олока, позволявш ем п роводи ть его тепловую обработку неп осредственно на ферме, поставлять его потребителям , минуя м олочны й за вод.
О собое вним ание п редприятия отрасли уделяли производству м аш ин и оборудования для ж ивотноводческих ком плексов по производству говяди ны и свинины н а пром ы ш ленной основе.
С ю да поставлялись ком плекты

[Back]