Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 86]

и уровень механизации раздачи кормов который в 1975 году достиг 29 и 60% .78 В соответствии с системой машин для ферм крупного рогатого скота значительно расш ирялся арсенал технических средств для комплексной механизации работ во всех отраслях животноводства.
Были разработаны и освоены автоматизированные доильные установки типа “Т андем ” и “Е лочка” , которые, за исключением присоединения двигательных стаканов к вымени коров, полностью механизировали труд.
Его производительность повыш алась в 3-—4 раза, при этом в автоматическом режиме обеспечивалось додаивание и снятие аппарата.
Фермы оснащ ались также оборудованием для первичной обработки и хранения молока,
позволивш им проводить его тепловую обработку непосредственно на ферме, поставлять его потребителям, минуя молочный завод.
Особое внимание предприятия отрасли уделяли производству машин и оборудования для ж ивотноводческих комплексов по производству говядины и свинины на промыш ленной основе.
Сюда поставлялись комплекты
машин, обеспечиваю щ ие полную механизацию и автоматизацию всех процессов на комплексах по производству свинины, рассчитанных на содержание 24, 54 и 108 тысяч свиней, и по производству говядины, где содержалось 10 и 20 тысяч животных.
Повыш ение уровня комплексной механизации при росте поголовья скота и птицы позволило стабилизировать численность работников, занятых в животноводстве, снизить прямые затраты на производство единицы животноводческой продукции, На
84
[стр. 84]

низации, технические бю ро и заводы .
С пециализация п озволи ла м аш и н остроителям изготовить в девятой пятилетке 655 наим енований м аш ин и механизм ов.89 В десятой п ятилетке количество м аш ин и м еханизм ов для ж ивотноводства расш ирялось и достигло 710 наим енований.90 В результате создания н овой техники, увеличения ее п оставок к концу исследуемого периода уровень м аш и н н ого доения к о р о в и м еханизации водоснабж ения ферм в скотоводстве д ости г 88%, в свиноводстве и п ти цеводстве — 87% и 92%.
О чистка пом ещ ений о т н авоза н а ф ермах крупного ро гато го скота бы ла м ехан и зи рован а н а 87%, в птицеводстве и свин оводстве — на 82% и 85%, соответственно зам етно вы рос и уровень м ехани зации раздачи корм ов.91 Государством , колхозам и, н а м еж хозяйственной основе еж егодно в в о дились в строй сотни круп ны х ж ивотноводческих ф ерм и предприятий пром ы ш ленного типа, на к о то р ы х тр у д п о своему характеру все более п р и ближ ался к индустриальном у.
В соответствии с системой м аш и н для ферм круп ного р о гато го скота значительно расш ирялся арсен ал технических средств для ком плексной механизации р аб о т во всех отраслях ж ивотноводства.
Бы ли р азр аб о тан ы и освоены автом атизированны е доильны е установки ти п а “Т ан дем ” и “Е лочка”, которы е, за исклю чением присоединения двигательны х стаканов к вы м ени коров, полностью м ехани зи ровали труд.
Е го производи тельность повы ш алась в 3— 4 р а за , п ри этом в автом атическом реж им е обеспечивалось додаивание и снятие ап п арата.
Ф ерм ы оснащ ались такж е оборудован и ем для первичной об раб отки и хранения м олока,
позволявш ем п роводи ть его тепловую обработку неп осредственно на ферме, поставлять его потребителям , минуя м олочны й за вод.
О собое вним ание п редприятия отрасли уделяли производству м аш ин и оборудования для ж ивотноводческих ком плексов по производству говяди ны и свинины н а пром ы ш ленной основе.
С ю да поставлялись ком плекты


[стр.,85]

м аш ин, обеспечиваю щ ие полную м еханизацию и автом атизац ию всех п р о цессов на ком плексах по производству свинины , рассчитанны х н а содерж ание 24, 54 и 308 ты сяч свиней, и по производству говяди н ы , где содерж алось 10 и 20 ты сяч ж ивотны х.
П овы ш ение уровня к о м п л е к с н о й м еханизации при росте п огол овья скота и птицы позволило стаб и ли зи ровать численность р аб о тн и ко в, за н я ты х в ж ивотноводстве, снизить п рям ы е затр аты н а производство единицы ж ивотноводческой продукции.
Н а
ком плексно-м еханизированны х ф ерм ах затраты труда бы ли в 2— 3 р а за ниж е, чем н а обычных.
Развитие ж ивотноводства п о тр ебо вал о значительного увеличения производства корм ов.
В связи с этим особое значение п ридавалось вы пуску корм оуборочной техники.
О сваи валось н овое поколение вы со к о п р о и зво дительны х м аш ин — сам оходны й корм оуб орочн ы й ком байн К С К -100, сам оходная косилка-плю щ илка, униф и ци рованн ы й с сам оходны м прицепом корм оуборочны й ком байн.
Э та техн и ка отличалась вы сокой степенью универсальности, он а снабж алась бы стросм еняем ы м и приспособлениям и, что позволяло использовать ее н а заготовке различны х корм ов в течение всего вегетационного периода.
К орм оуборочн ы е ком байны оснащ ались м еханизмами, обеспечиваю щ им и необходим ую степень изм ельчения к о р м ов, что улучш ало их качество и сохранность, а такж е эф ф ективнее исп ользовать транспорт.
О снащ ение корм оп рои зводства н овы м и сам оходны ми и прицепны м и ком байнам и давало возм ож ность в напряж енны й период полевы х р а б о т вы свободить более полум иллиона м ехан и заторов н а заготовке и тр а н сп о р тировке корм ов.
Ч тобы добиться это го , вы пускалось достаточное коли ч ество транспортны х средств повы ш ен н ой вместимости и прицепы к тракторам с объемом кузова 15, 20 и 40 м 3.
П ром ы ш ленностью вы пускался такж е ком плект м аш ин, п озволявш ий прим енять новую прогрессивную техн ологию заготовки сена в крупны х рулонах объем ом до полутонны .
О н состоял из рулон ного пресс

[Back]