Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 89]

животноводства и кормопроизводства новой высокопроизводительной техникой и оборудованием, повышения их качества и сегодня еще далеко не решена.
Н апример, за годы одиннадцатой пятилетки только 13% технических средств было направлено на механизацию технологических процессов, выполнявш ихся до этого на животноводческих фермах вручную.
Остальная же часть механизмов пошла лишь на простое замещение устаревш ей техники, расш ирение парка действующего оборудования, что по существу не оказывало заметного влияния на соверш енствование технологических процессов в животноводстве.

Д альнейш ий технический прогресс в ж ивотноводстве и осущ ествление механизации ферм был связан с широкой и всесторонней электрификацией
сельского хозяйства, значительным увеличением использования электроэнергии в животноводстве.
В Саратовской области процесс механизации животноводства в рассматриваемый период развивался достаточно интенсивно и прежде всего за счет увеличения поставок оборудования для ферм.
(См.
Приложения.
Таблица 2).
Количество доильных установок увеличилось более чем в 2,3 раза, раздатчиков кормов для крупного рогатого скота в 9,2 раза, а транспортеров для уборки навоза из помещ ений в 63,2 раза.
Как и в целом в
Нижнем Поволжье механизация трудовых процессов в животноводстве оставалась узким местом в Волгоградской области.
Во м ногих хозяйствах на фермах преобладал ручной труд, что повыш ало себестоимость животноводческой продукции, делало труд животноводов нерентабельным, В месте с тем там, где внедрили механизацию, эти недостатки были изжиты.
Так, в совхозах “В олго-Д он” , “Советская
87
[стр. 87]

сов, особенно ресурсосберегаю щ их технологий.
О днако п роблем а оснащ ения ж ивотноводства и к о рм оп рои звод ства н овой вы сокоп рои зводи тельной техникой и оборудованием , повы ш ения их качества ещ е далеко не реш ена.
Н априм ер, за годы оди н н адц атой пятилетки то л ьк о 13% технических средств бы ло направлено н а м еханизацию технологических процессов, вы полнявш ихся до этого на ж ивотноводческих ф ерм ах вручную .
О стальная же часть механизм ов п ош л а ли ш ь н а простое зам ещ ение устаревш ей техники, расш ирение п ар к а действую щ его оборудован и я, что по существу не оказы вало зам етн ого влияния на соверш енствование техн ологических процессов в ж ивотноводстве.

П роблем а дальнейш его п одъем а отрасли в П оволж ье зависела преж де всего от создания прочной вы соком ехани зи рован н ой базы .
Э то вы звало необходимость расш ирения п оставок м аш и н и оборудован и я для м еханизаци и производственны х процессов н а ж ивотноводческих ф ермах.
И нтенсивность насы щ ения техникой п ривела к том у, что в К уйбы ш евской области к концу 1970 го д а н а ф ерм ах насчиты валось 2 ты сячи доильны х установок, 1,5 ты сячи м ехани зи рован н ы х раздатчи ков кор м о в, окол о 900 теплогенераторов, свыш е 2 ты сяч котлов-п реобразователей .92 В ы сокие темпы м еханизации ф ерм позволи ли повы сить авто м ати зацию водопоения н а ф ермах круп н ого р о га то го скота и свиноф ерм ах с 76% в 3965 году до 89% и 97% в 1975 году, раздач и корм ов — соответственно с 13% и 33% до 29% и 81%, очистку пом ещ ений с 25% и 41% до 59% и 86%, доения коров с 67% до 88%.93 В У льян овской области к кон цу девятой п ятилетки на фермах К Р С водоснабж ение достигло 94%, свиноф ерм ах — 99% , птицеф ермах — 99,8% по всем у п оголовью ж ивотны х.94 В целом за период с 1965 по 1985 годы в У льян овской и П ензенской областях м еханизация доения коров возросла с 12% и 12% до 98,8% и 97%, водоснабж ения с 71% и 46% до 99% и 98%, раздачи корм ов с 0,1% и 1% д о 72% и 52% .95 Д альнейш ий технический прогресс в ж ивотноводстве и осущ ествление механизации ферм бы л связан с ш и рокой и всесторонней электриф икацией

[стр.,88]

сельского хозяйства, значительны м увеличением использования эл ектроэнергии в ж ивотноводстве.
В С аратовской области процесс м еханизации ж и вотноводства в р ассм атриваем ы й период разви вался до стато ч н о интенсивно и преж де всего за счет увеличения поставок оборудован и я для ферм.
(См.
П рилож ения.
Т а б ли ца 2).
К оличество доильны х устан овок увеличилось более чем в 2,3 р аза, раздатчи ков корм ов для крупного р о га то го скота в 9,2 р аза, а тр ан сп о р тер ов для уборки н авоза из пом ещ ений в 63,2 раза.
К ак и в целом в
П оволж ье м еханизация трудовы х процессов в ж и во тноводстве оставалась узким местом в В олгоградской области.
В о м ногих хозяйствах на фермах п реобладал ручн ой труд, что п овы ш ало себестоимость ж ивотноводческой продукции, делал о труд ж и вотноводов н ерен табельны м, Вместе с тем там , где внедри ли м еханизацию , эти недостатки бы ли изжиты.
Т ак, в совхозах “В ол го-Д он ”, “С оветская
Россия” , К алачевского район а, совхозе “ Заплавинский” С реднеахтубинского р ай о н а за т р а ты труда на производство одного центнера м ол ока составили о т 1,15 до 0,8 человеко-дня при себестоим ости о т 11 рублей 14 копеек до 11 рублей 58 копеек при плане 12 рублей 21 коп ей ка.96 Э ти и другие прим еры убедительно доказы вали преим ущ ества м еханизации.
У правление сельского хозяйства, областное и рай он н ое объединения “ С ельхозтехника” значительно улучш или работу по м еханизации ж ивотноводческих ф ерм,97 р азр аб о тал и р яд мер, в результате вы полнения которы х в 1966 году бы ло введено в эксплуатацию 32 ком плексно-м еханизированны х коровни ка,98 а всего за годы пятилетки бы ло ком плексно м ехани зи рован о 800 ж ивотноводческих ф ерм.99 Таких результатов невозм ож но бы ло достигнуть без всестороннего оснащ ения ж ивотноводства м аш и н ам и и м еханизмами, п оставки которы х в В олгоградской области неуклонно возрастали .
К концу пятилетки коли чество маш ин для корм оп ри готовлен и я, куд а входили снопорезки и соло

[Back]