Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 94]

Здесь особое внимание обращ алось на развитие энергетических мощ ностей сельского хозяйства за счет расш ирения объема применения электроэнергии в технологических процессах различных областей сельскохозяйственного производства.
Это явилось практическим осуществлением государственной идеи электрификации сельского хозяйства.
В реализации этой идеи государство видело качественно новую ступень развития производительных сил российской деревни, которая давала возможность разработки более эффективных технологических процессов, соверш енствования техники, организации и управления производством.

Проводилась работа по электрификации всех отраслей сельского хозяйства.
Электроэнергия использовалась для отопления помещений, инкубации яиц, местного обогрева молодняка, нагревания воды, запарки кормов, пропаривания посуды, промывки молокопроводов, поддержания температурного режима в овощ е-фруктохранилищ ах, на стационарных работах в полеводстве и тем самым резко снизилось применение ручного труда, стало возможным полнее внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов.
Сельская электрификация получила значительное развитие уже к началу восьмой пятилетки: количество дворов колхозников и рабочих совхозов, пользовавшихся электроэнергией, достигло 77,5%.
В стране энергетические мощ ности сельского хозяйства возросли с 155,9 млн.
л.с.
в 1960 году до 250,1 млн.
л.с.
в 1966 году, доля электрических двигателей и электроустановок за этот
89 период увеличилась в два с половиной раза.
Н есмотря на то, что в общей массе электрические двигатели и электроустановки в
92
[стр. 92]

86% в К уйбы ш евской и П ензенской областях и 94% и 98% в У льян овской области.
Т абли ц а 2.9.
У ровень комплексной м еханизации н а ж ивотводческихф ерм ах П оволж ья ( в процентах к поголовью )106 Д альнейш ий технологический п рогресс неразры вно связан с ш и рокой и всесторонней электриф икацией сельского хозяйства, значительны м увеличением использования электроэн ерги и н а стационарны х р аб о тах в зем леделии и ж ивотноводстве.
Роль и место электриф икации в реш ении перспективны х зад ач р а зв и тия сельского хозяйства бы ли отраж ен ы в П родовольственной п рограм м е С С С Р н а п ериод до 1990 и кон крети зи рован ы в Э нергетической п рограм м е С С С Р, опубликованны х весной 1984 г о д а .107 Здесь особое вним ание обращ алось н а развитие энергетических м о щ ностей сельского хозяйства за счет расш ирен и я объем а прим енения 'электроэнергии в технологических процессах различны х областей сельскохозяйственного производства.
Э то явилось практическим осущ ествлением государственной идеи электриф икации сельского хозяйства.
В реализации этой идеи государство ви дело качественно новую ступень р а звития производительны х сил росси й ской деревни, которая д авал а во зм о ж ность р азраб отк и более эф ф ективны х технологических процессов, соверш енствования техники, о р ган и зац и и и управления п роизводством .

Ф ерм ы К Р С С виноф ерм ы П тицеф ерм ы А страханская область 52 В олгоградская область 62 К уйбы ш евская область 65 П ензенская область 50 С аратовская область 70 У льяновская область 72 49 73 86 86 69 7 8 29 77 94 80 86 98

[стр.,93]

П роводилась р аб о та по электри ф и кац и и всех отраслей сельского хозяйства.
Э лектроэнергия использовалась для отопления помещ ений, инкубации яиц, местного обогрева м олодн яка, нагревания воды , зап ар ки корм ов, п ропаривания посуды , пром ы вки м олокоп роводов, поддерж ания тем п ературн ого реж им а в овощ е-ф руктохранилищ ах, н а стационарны х р аб о тах в полеводстве и тем самым резко снизилось применение ручного труда, стал о возм ож ны м полнее внедрять ком плексную м еханизацию и а в то м ати зацию производственны х процессов.
С ельская электриф икация п олучи ла значительное разви ти е уж е к н а чалу восьм ой пятилетки: количество д воров колхозников и раб очи х совхозов, пользовавш ихся электроэнергией, достигло 77,5%.
В стране энергетические м ощ ности сельского хозяйства возросли с 155,9 млн.
л.с.
в 1960 году до 250,1 млн.
л.с.
в 1966 году, доля электрических дви гателей и электроустановок за это т
п ери од увеличилась в д в а с п олови н ой р а з а .108 Н есм отря на то, что в общ ей м ассе электрические двигатели и электроустан овки в начале восьм ой пятилетки составляли менее 9% , они п рочн о в о ш ли во многие отрасли сельскохозяйственного п роизводства.
Д и н ам и ку р о ста потребления сельским хозяйством электроэнергии м ож но проследить по следую щ ей таблице: Т абли ц а 2.10.
П отребление электроэнергии сельским хозяйством С С С Р 109 1965 1975 1985 П роизведено электроэнергии всего (млрд.
кВт-час) 506,7 1038,6 1544,1 П отреблено сельским хозяйством (млрд.
кВт-час) 21,1 73,8 145,7 В %% к произведенной электроэнергии 4,1 7,1 9,4 И спользовано н а производство сельхозпродукции (млрд.
кВ т-час) 13,5 37,5 84,2 В %% к потребленной электроэнергии 64,1 50,8 57,8

[Back]