Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 98]

к началу восьмой пятилетки 12% колхозов не имели электроэнергии даже для освещ ения.
Сельское хозяйство потребляло только 4% электроэнергии вы рабатываем ой в стране, в том числе лишь 2% на производственные нуж ды
.95 В ряде документов обращ алось внимание на необходимость выработки комплексной программы электриф икации на основе перевода сельского хозяйства на централизованное снабжение электроэнергией путем подключения его к государственной энергосистеме, установления льготных тарифов на электроэнергию , улучш ения технического обеспечения и подготовки квалиф ицированны х кадров.
Была поставлена задача не только увеличить производство универсальны х двигателей, но и освоить выпуск различны х автоматизированных машин, агрегатов, поточных линий
для комплексной механизации ж ивотноводческих ферм, подработки зерна, для орош ения и других сельскохозяйственных работ.
В постановлении Совета М инистров СССР от 27 августа 1966 года “
Об электриф икации сельского хозяйства СССР в 1966— 1970 годах” предусматривалось к концу 1970 года в основном электрифицировать дома колхозников и рабочих совхозов, довести удельный вес электроснабж ения сельского хозяйства от государственных энергосистем в среднем по стране до 80— 90%, построить в восьмой пятилетке 1400 тысяч километров линий электропередач, предназначенных для электриф икации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и 96 организации.
Выполняя это программное постановление, активизировали свою деятельность эксплуатационные, строительные,
96
[стр. 96]

электропередач не только отн и м ает полезны е площ ади, м еш ает вести сельскохозяйственны е работы , но и ненадеж на в эксплуатации.
Д л я вы п олн ения намеченны х мер только в 1981— 1985 годах бы ло отпущ ено 3452 млн.
рублей, что позволило поднять электровооруж енность тр у д а н а одн ого р а ботн и ка с 3,6 до 4,9 ты с.
кВ т-часов, хотя это значительно меньш е эл ектровооруж енности труда п ром ы ш ленн ого рабочего, к о то р ая составляет 129,7 ты с.
кВ т-часов.114 Н еобходим ость скорейш его сокращ ен и я п одобного р о д а д и сп роп орций очевидна, однако разви ти е электрических сетей и тем пы п ри роста и спользования электроэнергии сельским хозяйством сдерж иваю тся невы полнением намеченны х задан и й .
Т ак , среднегодовой п ри рост п отребления электроэнергии в оди н н адц атой пятилетке составил 5,2 млрд.
кВ тчасов вместо 8,3 млрд.
кВ т-часов по пятилетнем у плану.
П отреблен и е электроэнергии сельским хозяйством в 1985 году достигло ли ш ь 147 м лрд.
кВ тчасов, то гд а как планом бы ло предусм отрено 157 млрд.
кВ т-ч асов.115 Весной 1965 года государствен ная п олити ка электриф икации села бы л а направлена н а повы ш ение тем п ов проникновения электроэнергии во все сферы производства и бы та.
Д ело в том , что к началу восьм ой пятилетки 12% колхозов не имели электроэн ерги и даж е для освещ ения.
С ельское х о зяйство потребляло только 4% электроэн ерги и вы рабаты ваем ой в стране, в том числе лиш ь 2% н а производствен н ы е нуж ды
.116 В ряде документов обращ алось вним ан и е н а необходим ость в ы р аб о тки ком плексной програм м ы электри ф и кац и и н а основе п еревода сельского хозяйства н а централизованное снабж ение электроэнергией путем п одклю чения его к государственной энергосистем е, установления льготн ы х та р и ф ов н а электроэнергию , улучш ения технического обеспечения и п одготовки квалиф ицированны х к ад р о в.
Б ы л а поставлена зад ач а не то л ько увеличить производство универсальны х двигателей, н о и освоить вы пуск различны х автом атизи рованн ы х м аш ин, агрегатов, п оточны х линий


[стр.,97]

для комплексной м еханизации ж ивотноводческих ферм, п о д раб отки зерна, для орош ения и других сельскохозяйственны х работ.
В постановлении С овета М ин и стров С С С Р от 27 августа 1966 года “О
б электриф икации сельского хозяй ства С С С Р в 1966— 1970 го д ах ” предусм атривалось к концу 1970 го д а в основном электри ф и ц ировать д ом а колхозников и рабочи х совхозов, довести удельны й вес электроснабж ения сельского хозяйства о т государственны х энергосистем в среднем по стране до 80— 90%, построить в восьм ой пятилетке 1400 ты сяч ки лом етров линий электропередач, предназначенны х д л я электриф икации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственны х предп ри яти й и орган и зац и й .117 В ы полняя это програм м н ое постановление, активи зи ровали свою деятельность эксплуатационны е, строительны е, проектирую щ ие орган изац ии .
Н априм ер в П оволж ье коорди нац ия деятельности энергетических п редприятий по электриф икации сельского хозяйства осущ ествлялась П о во л ж ским отделом С ельэлектропроект, ко то р ы й р азр аб аты вал и вн едрял перспективны е схемы разви ти я, определял объем ы строительства н а п яти летку.
Н адо сказать, что зап лан и рован н ы е объем ы строительства далеко не всегда претворялись в ж изнь по причине недостаточного ф ин ан си рования, вы деляемого М инистерством энергетики и электриф икации С С С Р.
Э нергоснабж ение потребителей осущ ествлялось через рай он н ы е эн ергетические управления С аратовэн ерго, А страханьэнерго, В олгоградэн ерго, К уйбы ш евэнерго, П ензаэнерго, У льяновскэнерго, которы е через п редп ри ятия и районны е управления электрических сетей, эксплуатировавш ие л и нии электропередач и тран сф орм аторн ы е подстанции, реали зовы вали электроэнергию сельским потребителям .
Э ксплуатация сельских электроустан овок осущ ествлялась объединениями ’’С ельхозэнерго” , которы е централизован но вы полняли м онтаж ны е, пуско-наладочны е и контрольно-изм ерительны е работы , м одернизацию действую щ их электроустановок, их капи тальн ы й ремонт.
зг

[стр.,101]

на 80%, однако к 1965 году ф актическая электриф икация состави ла лиш ь 36% .127 Во м ногом это объяснялось слабостью м атериально-технической базы строительно-м онтаж ны х орган и зац и й .
За ш есть лет сем илетки план капитальны х влож ений н а электри ф и кац и ю бы л вы полнен н а 63,3% .128 В В олгоградской области то л ько н а присоединение к государственной эн ергосистеме 174 хозяйств осваи валось 70 млн.
рублей.129 В ы полнение п о ставленны х задач целиком бы ло связано с укреплением строи тельн ом онтаж ны х эксплуатационны х о р ган и зац и й квалиф ицированны м и к ад р ами и новой техникой.
В исследуемый период в Н иж нем П оволж ье развернули свою деятельность тресты: “ Ю говостокэлектросельстрой ”, управление “С аратовэн ергострой ”, рай он н ы е энергетические управления “С аратовэн ерго” , “В олгоградэн ерго” , С аратовское и Э нгельсское уп равления “В олгоэлектром онтаж ”, предп ри яти е “А страханские электрические сети” , которы е через свои м еханизированны е колонны осущ ествляли электриф икацию сельского хозяйства.
Б ольш ую пом ощ ь при этом оказы вали областны е и районны е управления сельского хозяйства и объединения “С ельхозтехника” .
О пираясь на П остановление С о вета М инистров С С С Р от 27 августа 1966 го д а “О б электриф икации сельского хозяйства С С С Р в 1966— 1970 гг.” ,130 областны е организации р азр аб аты в ал и перспективны е п лан ы по электриф икации сельскохозяйственного п роизводства, особое место уделяя укреплению м атериально-технической базы строительны х и эксплуатационны х организаций.
В ноябре 1966 го д а райисполком ы , район н ы е уп равления сельского хозяйства, р ай о н н о е управление “В олгоградэн ерго” , тресты “Н иж невож сксельэлектрострой” , “В олгоградэлектрострой” , р а зр а баты вали м ероприятия, обеспечиваю щ ие снабж ение электроэнергией всех колхозов и совхозов к концу 1970 года.
В этих целях планировалось довести удельны й вес электроснабж ения сельского хозяйства о т государственны х энергосистем в среднем до 90% .131 Д л я реализации этой задачи бы ли 10-5

[Back]