Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 99]

проектирую щ ие организации.
Н апример, в Нижнем Поволжье координация деятельности энергетических предприятий по электрификации сельского хозяйства осущ ествлялась Поволжским отделом С ельэлектропроект, который разрабаты вал и внедрял перспективные схемы развития, определял объемы строительства на пятилетку.
Надо сказать, что запланированны е объемы строительства далеко не всегда претворялись в жизнь по причине недостаточного финансирования, вы деляемого М инистерством энергетики и электриф икации СССР.
Э нергоснабж ение потребителей осущ ествлялось через районные энергетические управления Саратовэнерго, Астраханьэнерго, В олгоградэнерго, которые
через предприятия и районные управления электрических сетей, эксплуатировавш ие линии электропередач и трансф орм аторны е подстанции, реализовы вали электроэнергию сельским потребителям.
Эксплуатация сельских электроустановок осущ ествлялась объединениями ’’С ельхозэнерго” , которые централизованно выполняли м онтаж ные, пуско-наладочные и контрольноизмерительные работы, модернизацию действую щ их электроустановок, их капитальный ремонт.

Кроме того, подразделения “ С ельхозэнерго” руководили электротехнической службой колхозов и совхозов, оказывали им практическую помощь в электриф икации и комплексной электромеханизации сельскохозяйственного производства, внедрении новой техники и автоматизации.
С овместно со специалистами хозяйств работники “С ельхозэнерго” разрабатывали и осущ ествляли перспективные годовые и квартальные планы, вели контроль за использованием агрегатов и
97
[стр. 97]

для комплексной м еханизации ж ивотноводческих ферм, п о д раб отки зерна, для орош ения и других сельскохозяйственны х работ.
В постановлении С овета М ин и стров С С С Р от 27 августа 1966 года “О б электриф икации сельского хозяй ства С С С Р в 1966— 1970 го д ах ” предусм атривалось к концу 1970 го д а в основном электри ф и ц ировать д ом а колхозников и рабочи х совхозов, довести удельны й вес электроснабж ения сельского хозяйства о т государственны х энергосистем в среднем по стране до 80— 90%, построить в восьм ой пятилетке 1400 ты сяч ки лом етров линий электропередач, предназначенны х д л я электриф икации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственны х предп ри яти й и орган и зац и й .117 В ы полняя это програм м н ое постановление, активи зи ровали свою деятельность эксплуатационны е, строительны е, проектирую щ ие орган изац ии .
Н априм ер в П оволж ье коорди нац ия деятельности энергетических п редприятий по электриф икации сельского хозяйства осущ ествлялась П о во л ж ским отделом С ельэлектропроект, ко то р ы й р азр аб аты вал и вн едрял перспективны е схемы разви ти я, определял объем ы строительства н а п яти летку.
Н адо сказать, что зап лан и рован н ы е объем ы строительства далеко не всегда претворялись в ж изнь по причине недостаточного ф ин ан си рования, вы деляемого М инистерством энергетики и электриф икации С С С Р.
Э нергоснабж ение потребителей осущ ествлялось через рай он н ы е эн ергетические управления С аратовэн ерго, А страханьэнерго, В олгоградэн ерго, К
уйбы ш евэнерго, П ензаэнерго, У льяновскэнерго, которы е через п редп ри ятия и районны е управления электрических сетей, эксплуатировавш ие л и нии электропередач и тран сф орм аторн ы е подстанции, реали зовы вали электроэнергию сельским потребителям .
Э ксплуатация сельских электроустан овок осущ ествлялась объединениями ’’С ельхозэнерго” , которы е централизован но вы полняли м онтаж ны е, пуско-наладочны е и контрольно-изм ерительны е работы , м одернизацию действую щ их электроустановок, их капи тальн ы й ремонт.

зг

[стр.,98]

К ром е того, подразделения “С ельхозэн ерго” руководили электротехнической служ бой колхозов и совхозов, оказы вали им практическую п о мощ ь в электриф икации и ком плексной электром еханизации сельскохозяйственного п рои зводства, внедрении новой техники и ав то м атизации.
С овм естно со спец иали стам и хозяйств раб отн и к и “С ельхозэнерго” р азраб аты вал и и осущ ествляли перспективны е го д о вы е и квартальны е планы , вели к о н трол ь за использованием агрегатов и
электроустановок.
В обязанности объединений такж е входила п о д го то вка, переподготовка и повы ш ение квали ф и кац и и инж енерно-технического персонала и электром онтеров к о л хозов и совхозов.
В К уйбы ш евской области электриф икацией села зани м ался П о в о л ж ский отдел комплексного п р оекти рован и я В сесою зного Н И И п роектн ого института “ С ельэлектро” , ко то р ы й р а зр аб о та л п лан ускоренного разви ти я электросетей и интенсиф икации сельскохозяйственного п роизводства.
П ланом предусм атривалось заверш и ть электриф икацию колхозов и совхозов о т государственны х сетей в 1968 году, а к 1971 обеспечить п олн ое удовлетворение потребностей сельского хозяй ства в электроэнергии.
Д ля этих целей только в годы восьм ой пятилетки бы ли влож ен ы к ап и таловлож ения в объеме 54,6 млн.
рублей.
С ф орм ированны е передвиж ны е колонны районны х объединений “С ельхозтехн и ка” , “ В олгоэлектросетьстрой", “ В олгоэлектром он таж ” достаточн о квали ф и ц и рованн о строили объекты сельской энергетики.
Э то привело к том у, что к концу 1970 года в К уйбы ш евской обл асти бы ло построено 3500 км вы соковольтны х, 3700 км низковольтны х сетей, 14 районны х и 1350 п отреби тельских подстанций.
О бщ ая протяж енн ость линий электропередач сельскохозяйственного назначения состави ла свыш е 19 ты сяч ки лом етров, работало 73 районны х и 2200 п отребительских подстан ц ий .118 В таком м асш табном деле, особен н о в первы е годы , не обходи лось без трудностей.
Н едостаток м аш ин и м ехани зм ов необходимы х д л я углубления процесса электриф икации п ри вод и л п о р о й к замедлению и сп ользовани я зв

[Back]