Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 102]

дисциплин, но и объемов обязательных учебных часов.
На наш взгляд, существующий механизм управления высшим профессиональным образованием не позволяет высшим учебным заведениям проявить свои специфические особенности в подготовке специалистов, реально учитывать требования рынков труда не только в текущем периоде, но и в перспективе при подготовке специалистов по тем специальностям, которые еще не внесены в государственный стандарт, но потребность в которых формируется и имеет тенденцию роста.
7.
В современной России пока еще нет отлаженных и четко регламентированных экономических механизмов обеспечения образовательной сферы не только финансовыми, материальными ресурсами, но и учебно-методическими материалами, наглядными пособиями, учебной литературой, лабораторным оборудованием, электронно-вычислительной техникой, спортивно-оздоровительными сооружениями и др.
В таких условиях вузы должны постоянно изыскивать новые, дополнительные источники для покрытия своих затрат на содержание и развитие образования, и определить свое место и роль в системе рыночных отношении.
8.
Рынок образовательных услуг, имеет сложную структуру.
Так же, как и любой другой рынок, он делится на потребителей и производителей.
Потребители рынка образовательных услуг с одной стороны представлены индивидами или семьями, которые различаются не только возрастом, интересами, способностями, но и по материальным социальным положением, местом проживания, возможностями получения образования, а с другой стороны, государственными и негосударственными предприятиями, фирмами, учреждениями, организациями, которые заключают договоры или поддерживают отношения в другой форме с вузами по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников для удовлетворения своих нужд.
102
[стр. 149]

материальному, социальному положению, месту проживания, возможностями получения образовательной информации.
Вузам при разработке образовательных программ необходимо учитывать эти различия, предоставляя возможность сочетания различных форм приобретения высшего профессионального образования, включая заочное, вечернее, экстернат.
Рынок образовательных услуг производственного назначения представлен государственными и негосударственными предприятиями, фирмами, учреждениями, организациями, которые заключают договоры или поддерживают отношения в другой форме с вузами по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников образования для удовлетворения своих нужд.
Наикрупнейшим заказчиком являются средние школы, учреждения здравоохранения, военно-промышленный комплекс, организации культуры и другие государственные учреждения.
Рынок государственного образования представлен государственными учебными заведениями, обеспечивающими население бесплатным образованием.
Рынок частных образовательных услуг состоит их частных учебных заведений, репетиторов и тех образовательных программ государственных учебных заведений, которые осуществляются на коммерческой основе.
Для успешного предоставления образовательных услуг очень важно знать виды образовательных программ и их специфические характеристики, а также стоимость обучения, имидж учебного заведения.
Университету при анализе макрои микросреды необходимо тщательно изучать реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг, которых можно поделить на несколько групп или рынков.
Рынок индивидуальных потребителей образования включает в себя лица и семьи, желающие получить образование для себя и своих детей.
К 149

[Back]