Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 107]

образования.
Современные требования к выпускнику вуза, независимо от квалификационной направленности, связаны с владением иностранными языками, умением пользоваться современными средствами информации, прежде всего электронными, а также усвоением экономических, правовых и специальных знаний.
Поэтому содержание и технологии образования должны совершенствоваться в соответствии с этими требованиями.
Концепция совершенствования образовательных услуг исходит из того, что вузы, улучшая образовательные программы, должны учитывать конъюнктуру на рынке труда.
Для этого им необходимо глубоко знать особенности
потребностей различных сегментов рынка труда.
Вуз должен учитывать и реализовывать в своих образовательных программах
все эти потребности рынка труда путем внедрения и расширения используемых в образовательном процессе программ.
Для этого может потребоваться не только расширение специализации, но и интеграция с другими учебными заведениями.
Концепция интенсификации усилий, направленных на распространение некоторых специальностей, особенно уместна при пассивном спросе на
образовательные услуги.
Например, в последние годы в технических вузах значительно снизился спрос на инженерные специальности.
Как поступить в таком случае? Видимо, проблему необходимо решать так же, как это делается на рынке других товаров.
Производство такого рода образовательных услуг должно либо уменьшиться, либо прекратиться полностью.
Так решается этот вопрос в странах с развитой рыночной экономикой.
В основе маркетингового подхода лежит стремление к более качественному, чем у конкурентов, удовлетворению потребностей населения, путем выявления нужд и потребностей рынка труда.
В современных условиях вузам необходимо предлагать специальности, которые нужны производству, соответствуют желаниям людей, а не навязывать то образование, которое традиционно дается учебными заведениями.
107
[стр. 139]

В управлении маркетингом в сфере высшего образования применимы пять основных классических подходов, на основе которых вузы способны осуществлять свою маркетинговую программу по аналогии с предприятиями и организациями других отраслей и сфер деятельности.1 Применительно к высшему образованию эти концептуальные подходы предстают в форме оптимизации образовательного производства (содержание и технология), совершенствования услуги (образовательнопрофессиональные программы), интенсификации коммерческих усилий, собственно маркетинга и социально-этического маркетинга.
Самым традиционным является улучшение удовлетворения спроса в образовании путем совершенствования содержания и технологии образования Люди стремятся получить образование, рассчитывая, что оно повысит их пожизненные доходы, улучшит социальное положение.
Современные требования к российскому специалисту, независимо от квалификационной направленности, связано с владением иностранными языками, умением пользоваться современными средствами информации, прежде всего электронными, а также обладать экономической, правовой культурой и современными специальными знаниями.
Такие требования приведут в ближайшие годы к установлению других критериев отбора при поступлении в вузы.
Ясно, что особые преимущества получат абитуриенты, знающие иностранные языки, умеющие пользоваться компьютером.
Концепция совершенствования образовательных услуг исходит из того, что вузы, улучшая образовательные программы, должны учитывать конъюнктуру на рынке труда.
Для этого им необходимо глубоко знать особенности
сегментов рынка труда.
Например, при подготовке социальных работников, необходимо знать, в какой возрастной группе придется работать выпускнику (младшие, средние или старшие детские 1Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1990.
С.
59.
139

[стр.,140]

возраста, взрослое население, молодежь, престарелые люди), будет ли это помощь детям при отставании в развитии, или же пожилым людям при тех или иных видах заболеваний и т.д.) Иными словами, социальный работник должен иметь широкую подготовку и вместе с тем узкую специализацию.
В развитых странах эта специальность имеет около 200 специализаций.
Социальный работник может осуществлять свою деятельность на основе педагогического, медицинского, психологического, юридического и других видов базового образования.
Все эти потребности рынка социальных услуг вуз должен учитывать и реализовывать в своих образовательных программах через курсы по выбору, и конечно здесь требуется не только расширение специализации, но и интеграция с другими учебными заведениями.
Особое внимание в обществе, осуществляющем переход к постиндустриальной стадии развития, необходимо уделять интенсификации усилий по информированию населения о перспективных образовательных программах и специальностях.
Эти усилия необходимы для того, чтобы формировать правильное представление о структурных изменениях экономики и социальной сферы в регионе, о занятости населения и качестве образования.
Концепция интенсификации усилий, направленных на распространение некоторых специальностей, особенно уместна при пассивном спросе, например,
на естественно-научные специальности.
Однако данный подход может приносить и отрицательные результаты.
Так, иногда вновь образованные частные вузы, рекламируя свои специальности, обещают «золотые горы», не имея для этого никаких оснований.
Реально существует опасность возникновения образовательных «МММ», причем негативные последствия для студентов могут обнаружиться только через несколько лет.
В таких условиях государство, беря на себя ответственность по лицензированию образовательной 140

[стр.,141]

деятельности в частных учебных заведениях, должно отвечать за качество образовательных услуг, контролируя в том числе и рекламу в сфере образования, пресекая распространение недостоверной информации.
Выявление учебными заведениями нужд и потребностей рынка труда залог более качественного, чем у конкурентов, удовлетворения потребностей населения, основа маркетингового подхода в сфере образования.
Необходимо предлагать специальности, которые нужны производству, соответствуют желаниям людей, а не навязывать то образование, которое традиционно дается учебными заведениями.

Маркетинговый подход в образовании требует, чтобы учебные заведения занимались не пропагандой и продвижениям ныне существующих специальностей, а изучали потребности и удовлетворяли их.
Рассмотрим такой пример.
Многие годы спрос на изучение английского языка, юриспруденции, экономики устойчиво высок.
Об этом свидетельствует проходной балл при поступлении на данные специальности.
В то же время на ряд инженерных специальностей, а также на физику, химию конкурс едва достигает минимального.
По ряду специальностей отсутствует производственная потребность, поскольку удовлетворена на многие годы вперед.
Как обычно поступают в таких случаях на рынке других товаров? Производство товара или уменьшается, или прекращается полностью.
Точно также решается вопрос и в сфере образования в странах с рыночной экономикой, где привыкли считать деньги, в том числе и государственные.
Маркетинговый подход сосредоточен на удовлетворении образовательных потребностей целевых рынков с их нуждами и потребностями.
В регионе координацией этой работы должны заниматься специальные комитеты, Советы по развитию образования и занятости, включающие представителей крупных работодателей, департаментов образования, учебных заведений, служб занятости.
141

[Back]