Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 109]

удовлетворяются интересы людей, производства и государства поддерживается баланс интересов всех трех потребительских инстанций.
14.
Развитие системы маркетингового подхода в вузе позволяет * обеспечить более полное удовлетворение образовательных потребностей населения и рынка труда, расширяет выбор образовательных услуг, и таким образом достичь максимально высокого уровня образования, способствующего росту экономики, занятости населения в регионе.
Процесс управления вузовским маркетингом включает в себя анализ рыночных возможностей.
Поскольку большинство вузов ориентируется на удовлетворение потребностей данной территории анализ рыночных возможностей предполагает расширение рынков, путем создания филиалов или других подразделений, широкого внедрения на местный рынок новых программ (формального образования, образования по интересам, подготовительных курсов, образования для взрослых повышения квалификации, дополнительного образования и т.д.).
Так, технические университеты могут открывать гуманитарные специальности или начать подготовку преподавателей, создавать бизнес-школы или предлагать образование для фермеров.
15.
Для того, чтобы успешно проводить маркетинговые мероприятия,
в вузе необходимо создание службы или отдела маркетинга, которые могут быть организованы на разных принципах.
Наиболее простой и практичной является маркетинговая служба, построенная по функциональному принципу.

Такая форма организации службы маркетинга находит применение в небольших учебных заведениях, где невелик ассортимент образовательных услуг.
В учебных заведениях, имеющих универсальные рынки образовательных услуг не только в регионе, службы маркетинга организуются по географическому принципу и включают специалистов, которые занимаются работой с образовательными рынками в своем регионе
и других регионах.
109
[стр. 142]

В то же время маркетинговый подход, который обслуживает потребности целевых рынков, не всегда учитывает культурные, семейные, социальные потребности населения.
Противоречия между индивидуальными интересами граждан, рынков труда, работодателей, региональных сообществ, учебных заведений государством разрешаются при социально-этическом подходе.
Концепция социально-этического маркетинга в сфере образования выявляет нужды производства, одновременно изучая интересы людей местного регионального сообщества и государства в целом.
Концепция социально-этического маркетинга в сфере образования в наибольшей степени согласуется с многоступенчатой системой образования, на которую переходит Россия в настоящее время.
Бакалаврские программы позволяют студентам получать базовое и высшее образование в зависимости от их склонностей и интересов, а квалификационнопрофессиональные программы, встроенные в нее или «надстроенные» над ней, дают возможность приобретать специальности в соответствии с конъюнктурой на рынке труда.
Таким образом, удовлетворяются интересы людей, производства и сообщества регионов, поддерживается баланс интересов всех трех потребительских инстанций.
Развитие системы маркетингового образования позволяет достичь максимально высокого уровня образования, обеспечивающего постоянный рост экономики, занятости населения в регионе, полное удовлетворение образовательных потребностей, расширяет выбор образовательных услуг, повышает качество жизни людей.
Процесс управления университетским маркетингом включает в себя анализ рыночных возможностей в регионе, за его пределами в других регионах и странах.1 Региональные университеты прежде всего имеют дело с населением областей и краев.
Поэтому анализ рыночных 1Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1990.
С.
83.
142

[стр.,145]

Для того, чтобы успешно проводить маркетинговые мероприятия, необходимо создание службы или отдела маркетинга, которые могут быть организованы на разных принципах.1 Наиболее простой и практичной является маркетинговая служба, построенная по функциональному принципу.
Функциональная организация службы маркетинга в наибольшей степени находит свое применение в небольших учебных заведениях, где невелик ассортимент образовательных услуг.
Маркетинговой деятельностью здесь занимаются непосредственно высшие управленческие структуры (ректораты, деканаты, дирекция).
В структуру маркетинга, как правило, включены учебный отдел, приемная комиссия, отдел кадров, подготовительные отделения, отдел практики.
По мере расширения номенклатуры специальностей и рынков образовательных услуг становится проблематичным непосредственное руководство этой деятельностью высшими управленческими структурами.
В учебных заведениях, имеющих универсальные рынки образовательных услуг не только в регионе, службы маркетинга организуются по географическому принципу и включают специалистов, которые занимаются работой с образовательными рынками в своем регионе,
других регионах и на зарубежных рынках.
Как правило, в этом случае представители вузов проживают в обслуживаемых регионах.
Крупные университеты с большим набором специальностей, особенно постдипломного образования, имеющие советы по защите диссертаций и право присвоения ученых степеней, осуществляют маркетинг по образовательным направлениям, что не заменяет функциональной организации и организации по географическому принципу, а является еще одним уровнем управления.
Образовательные программы разных уровней самостоятельно разрабатываются учебными подразделениями (факультетами, кафедрами, 1Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1992.
С 99-103.
145

[Back]