Проверяемый текст
Аристова, Марина Валентиновна; Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе (Диссертация 2000)
[стр. 33]

1.3.
Основные характеристики конкурентной среды современного рынка образовательных услуг Рынок образовательных услуг, имеет сложную структуру.
Он представляет собой совокупность субъектов и их взаимоотношений по поводу предложения и потребления образовательных услуг.
Среда,л характерная для рынка образовательных услуг, представлена на рис.

2 [23 с.32-41].
Рис.2.
Субъектырынкаобразовательныхуслуг
Так же, как и любой другой рынок, он делится на потребителей и производителей.
Можно выделить три основных группы потребителей: индивидуальные потребители, самостоятельно оплачивающие образовательные услуги; корпоративные потребители (предприятия, организации,
заинтересованные в повышении квалификации своих сотрудников), непосредственно оплачивающие образовательные услуги; 33
[стр. 37]

1 связь между системой ВПО и ГИЮ, которая представляет собой поток подготовленных абитуриентов для поступления в аспирантуру и докторантуру, информации об особенностях содержания и организации образовательного процесса, о потребностях высшей школы в научнопедагогических кадрах; 2 связь между системой ППО и рынком труда, которая проявляется как поток специалистов высшей квалификации, информации об особенностях содержания и организации процесса подготовки специалистов, о качестве подготовки специалистов; 3 связь между рынком труда и системой ППО, которая проявляется как поток финансовых ресурсов (в т.
ч.
бюджетных средств), информации о требованиях к специалисту и необходимом уровне подготовки специалистов (содержание и качество подготовки), обратная связь о существующем уровне подготовки; 4 связь между системами ППО и ВПО, которая проявляется в научно-методическом руководстве исследовательской деятельностью студентов, как информационный поток о требованиях к абитуриентам, о состояниях и перспективах развития научных направлении и т.
д.
5 связь между системой ВПО и рынком труда, которая проявляется как поток студентов и специалистов с высшим образованием, информации о качестве подготовки студентов и специалистов; 6 связь между рынком труда и системой ВПО, которая проявляется* как финансовый поток, поток информации о требованиях рынка труда к содержанию и качеству образования специалистов, участие в образовательном процессе.
Рынок образования представляет собой совокупность субъектов и их взаимоотношений по поводу предложения и потребления образовательных услуг.
Среда, характерная для рынка образовательных услуг, представлена на рис.

1.3.3 [14].
37

[стр.,38]

ПОТРЕБИТЕЛИ Отдельные личности Предприятия и организации Г осударственные органы ПОСРЕДНИКИ ОРГАНЫ КОММУНИКАЦИИ Рекрутерские фирмы Служба занятости Биржи труда Образовательные фонды Ассоциации образовательных учреждений Т елевидение Радио Печать Рекламные агентства Выставки и презентации ПРОИЗВОДИТЕЛИ Г осударственные и негосударственные образовательные учреждения ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Министерства, комитеты и ведомства Органы регистрации, лицензирования и аккредитации Рис.
1.3.3.
Субъекты рынка образовательных услуг
Первую группу субъектов составляют потребители.
Можно выделить три основных группы потребителей: индивидуальные потребители, самостоятельно оплачивающие образовательные услуги; корпоративные потребители (предприятия, организации,
заинте38

[стр.,39]

ресованные в повышении квалификации своих сотрудников), непосредственно оплачивающие образовательные услуги; государство, выступающее как корпоративный заказчик, осуществляющий целевое финансирование по конкретным направлениям образования.
Первая группа потребителей представляет собой отдельные личности, приобретающие образовательные услуги с целью удовлетворения своих личных потребностей.
В системе 11LIO данная группа потребителей имеет незначительный удельный вес и основной их целью является удовлетворение потребности в саморазвитии.
Во вторую группу потребителей входят предприятия и организации (как частные, так и государственные), преследующие интересы отдельных социальных групп, которые они образуют.
Эти интересы вытекают из потребности непрерывного повышения квалификации в условиях научнотехнического прогресса и рыночной конкуренции.
В системе 11110 данная группа потребителей широко представлена в первую очередь высшими учебными заведениями, научными организациями, крупными производственными компаниями.
Третью группу образуют государственные органы, ответственные за образование в стране и выражающие общественные потребности.
Формируя и финансируя государственные образовательные программы, они защищают интересы общества в целом.
В системе 1ИЮ роль данных потребителей особенно важна, т.
к.
ими формируется кадровый потенциал, определяющий достижение высокого уровня развития и конкурентоспособности национальной экономики и ее отдельных структур.
Как отмечалось в п.
1.1, специалисты высшей квалификации (как развитые и специализированные ресурсы) позволяют достичь конкурентного преимущества более высокого порядка 39

[Back]